• +7 (707) 9 505 085

В Актау завершился футбольный турнир среди нефтяников

Просмотров:5497 Опубликовано: 28-08-2014, 15:51
Кубок и награды
Турнир по мини-футболу среди работников нефтегазовой сферы, посвященный Дню нефтяника и организованный ОФ «Развитие Футбола Казахстана», завершился победой команды «OSC KMG».

На протяжении недели команды, составленные из работников компаний нефтегазовой сферы, вели борьбу за первое место. В турнире приняли участие пять команд, которые по круговой системе определили победителя. Сама же турнирная таблица приняла окончательный вид только после заключительного игрового дня. Между собой встречались команды, ведущие борьбу за призовые места.

В матче за перовое место сошлись «ККМ-Бузачи» и «OSC KMG». Уже на второй минуте игрок «OSC KMG» Досжанов выводит свою команду вперед. Долгое время соперники не могли изменить счет матча. Но в последние пять минут первого отрезка игры команды начинали с центра поля. Ербол Досжанов на 15 минуте делает дубль. Спустя минуту Эльданиз Гейдаров в борьбе с защитниками, находясь в пределах штрафной площади, поразил ворота соперника – 2:1. И все же на перерыв с преимуществом в два мяча ушла команда «OSC KMG». Гол на счету Асхата Орынбаева. Во втором тайме после розыгрыша штрафного, Гейдаров уменьшает разрыв в счете – 3:2. Но всю интригу похоронил отскок мяча. После удара Каракулова мяч от штанги предательски попадает в ногу вратаря и вкатывается в сетку ворот – 4:2. Победа «OSC KMG» в матче, победа «OSC KMG» в турнире.

«OSC KMG» – ККМ-Бузачи – 4:2 (3:1)

Голы: Досжанов (2, 15), Орынбаев (18), Каракулов (35) –Гейдаров (16, 33).
«ОСК KMG»: Кашкинбаев, Серикбаев, Досжанов, Каракулов, Торетаев, Туретаев, Урынбаев, Сисен, Павиз Р.
«ККМ-Бузачи»: Боранбаев, Телеуов, Даулетбаев, Ташенов, Павиз Ш., Гейдаров, Кабдулов.
Предупреждения: Торетаев.
Судьи: Яловцев. Козлов.
22 августа. ТРК «Актау».

Заключительная игра соревнований между «УТТиОС» и ММГ решала судьбу третьего места. Победа ММГ позволяла им войти в тройку призеров. Любой другой исход встречи выводил на третье место команду… «УПП ДиС», которые наблюдали за игрой со стороны. На шестой минуте матча Адос Сагынгалиев забивает седьмой мяч команды УТТиОС на турнире. Справиться с нелегкой ситуацией для ММГ помог капитан команды Рахимжан Текеев, выровняв на 16 минуте матча счет – 1:1. Игра близилась к концу, когда Марат Коныров забивает долгожданный для ММГ гол. Победа с минимальной разницей позволила ММГ занять третье призовое место.

УТТиОС – ММГ – 1:2 (1:1)

Голы: Сагынгалиев (6) – Текеев (16), Коныров (36).
УТТиОС: Биссемби, Муталиев, Джулдасов, Текеев, Каленов, Сагынгалиев, Орынбас, Нагманов.
ММГ: Ходжаев, Текеев, Косбаев, Нурмаханов, Токжанов, Альбаев, Новиков, Коныров, Ораз, Сейтбаттал.
Предупреждения: Муталиев.

По окончании турнира состоялось торжественное награждение призеров и лучших игроков. Главный денежный приз, 400 тысяч тенге и кубок за первое место получил капитан команды «OSC KMG» Нурлан Серикбаев. Второе место заняла команда «ККМ-Бузачи». Медали за третье место примерили игроки ММГ.

Лучшим вратарем турнира признан Куаныш Бисемби (УТТиОС).

Приза «Лучшего бомбардира», забив семь голов, удостоился Бекболат Сейтмагамбетов (УПП ДиС).

Лучшим игроком турнира стал Нурлан Серикбаев (OSC KMG).

- Эти соревнования для нас не первые в этом году. Был турнир среди школьников «Кубок Выпускников». Вместе с казахстанской ассоциацией «ЛЛФ» провели чемпионат города по мини-футболу, итогом которого стало выступление двух команд из Актау в финале Казахстана в Астане. И вот теперь турнир среди работников среди нефтегазовой сферы. С каждым соревнованием мы учитываем прошлые ошибки и стремимся сделать так, чтобы участники думали только о футболе, а не о том, каким мячом будут играть, или кто будет судить их игру. Кстати, специально из Павлодара был приглашен судья, обслуживающий матчи Чемпионатов Казахстана по пляжному и мини-футболу, Яловцев Виталий. У нас много идей, связанных с развитием и популяризацией футбола. И мы приложим все силы, чтобы их воплотить в жизнь, - говорит директор ОФ «Развитие Футбола Казахстана» Мурат Бекмаганбетов.