Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Футболист из Мангистау Мирас Тулиев заключил контракт с командой Премьер-лиги Казахстана

Мирас Тулиев
За 53 года, что прошли с момента первого упоминания о команде из города Актау («Строитель»), футбольную жизнь на полуострове Мангышлак можно разделить на этапы. И последний, который длится 13 лет (с 2002 г.), можно назвать «ностальгия». Ностальгия по тем временам, когда актауские команды участвовали в Премьер-лиге Казахстана, и болельщики могли воочию наблюдать за игрой лучших футболистов страны. С тех пор, как актауская команда играет в Первой лиге, можно по пальцам пересчитать воспитанников мангистауского футбола, которые пробились в «элиту» футбола и играли в Премьер-лиге.

В этом году Мирас Тулиев стал открытием международного турнира «Кубок Содружества» и сразу обратил на себя внимание селекционеров команд премьер-лиги. В 2015 году Тулиев будет выступать за кокшетауский «Окжетпес». Перед тем, как новобранец «Окжетпеса» уехал на заключительные сборы, он ответил на вопросы еженедельника «Лада».

Лада: Что значило для тебя обучение в футбольной академии «Оле Бразил»?
Тулиев: Я начинал играть во дворе. Потом меня на одном городском турнире заметил Кельджанов Аскар, который стал моим первым тренером, и который внес большой вклад в мое развитие как футболиста. А обучение в «Оле Бразил» для молодого парня, который занимался футболом, это был счастливый момент жизни. Обучаться футболу на родине Пеле – что может быть лучше!?
Лада: Остались ли контакты с игроками, которые вместе с тобой стали первыми выпускниками академии?
Тулиев: После возвращения из Бразилии сначала большая часть игроков играла в одной команде. Потом все изменилось, но связь со всеми стараюсь поддерживать. Из тех выпускников пять-шесть человек постоянно вызываются в юношескую сборную и играют в Премьер-лиге. В этом году, надеюсь, мне удастся сыграть против них.

Футболист из Мангистау Мирас Тулиев заключил контракт с командой Премьер-лиги Казахстана


Лада: По приезду из Бразилии всех выпускников академии, несмотря на то, что они представляли разные клубы, «подписали» в одну команду Первой лиги. Как это произошло?
Тулиев: По приезду в Астану состоялась конференция, где нас поставили перед фактом – все мы остаемся в столице, и чтобы никаких контрактов со своими клубами мы не подписывали. Возможно, эта идея была правильной. Мы три года играли вместе. Знали друг друга. Но потом что-то пошло не так. Место в основе доставалось только нескольким «академикам», остальные просиживали без игровой практики.
Лада: И ты вернулся в Актау?
Тулиев: Хочу сказать слова благодарности руководству ПФК «Каспий» за то, что они поверили в меня и дали шанс играть. Выступать за команду своего города – честь. Я испытывал дополнительную мотивацию и эмоции перед каждым выходом на поле. Это был хороший сезон.
Лада: Результатом этого сезона стал твой вызов в сборную Казахстана U-21 на «Кубок Содружества».
Тулиев: Для меня это было очень важно. Постепенно, игра за игрой, на этих соревнованиях у меня получалось почти все. Даже отметили в одном из матчей как лучшего игрока встречи.
Лада: И там же на тебя обратили внимание представители «Окжетпеса».
Тулиев: Получается, что так. На предыдущих сборах с кокшетауской командой я подписал контракт. На данный момент все зависит только от меня. Я разговаривал с главным тренером, и он меня видит в обороне команды. Самое главное - это игровая практика.

Дебют Мираса Тулиева в Премьер-лиге намечен на начало марта. «Окжетпес» проведет свой первый матч на «Астана Арене» против столичной команды.


Цифры и факты
Больше всех игр в Премьер-лиге из воспитанников мангистауского футбола провел Константин Котов – 389 (из них 122 игры за «Каспий»).
Начиная с 2002 года, только три воспитанника мангистауского футбола играли в Премьер-лиге.
Чингиз Абугалиев – 90 игр (Тобол, Жетысу, Кайрат)
Орал Павиз – 21 игра (Кайрат)
Талгат Сабалаков – 50 игр (Тобол, Окжетпес, Жетысу, Кайрат). Участие в отборочном матче ЧМ-2010 Англия – Казахстан.
Мирас Тулиев – ?


Футболист из Мангистау Мирас Тулиев заключил контракт с командой Премьер-лиги Казахстана

Аскар Кельджанов (первый тренер) и Мирас Тулиев


Аскар Кельджанов (тренер):
Юношеские команды нашего региона всегда достойно играют на республиканских турнирах. Становились чемпионами и призерами. Но на следующем этапе все это исчезает. В недавнем прошлом пять игроков из «Каспия» приглашались в U-17: Кызылтаев, Кулиев, Волков, Байжанов, Абденов. Но не один из них не закрепился там. Возможно, все дело в психологической подготовке футболистов.
Мирас Тулиев сделал шаг на ступень выше. Я следил за ним, когда он был в бразильской академии, наблюдал за его выступлениями в Первой лиге и «Кубке Содружества». Я желаю ему только успеха!


Ярослав А. Брэм



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Lena_aktau (Посетители) 28 февраля 2015 17:46
молодец Мирас! школа Бразилии тебе очень помогла! МАНГИСТАУ будет гордится тобой так что ты не подведи!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
almaich (Посетители) 26 февраля 2015 01:46
Молодец мирас
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Valderrama (Посетители) 25 февраля 2015 13:20
а что такое "...из города Актау («Строитель»)" ???
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter