Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Прокуратура Актау за девять месяцев работы выявила более 5000 нарушений законности

Просмотров:10402 Опубликовано: 17-10-2014, 14:16
Прокуратура Актау за девять месяцев работы выявила более 5000 нарушений законности
Прокурор Актау Талгат Алибаев. Фото Егора Логвинова
Более пяти тысяч нарушений законности в различных сферах деятельности выявлено прокуратурой Актау за девять месяцев текущего года. Об этом на брифинге сообщил прокурор Актау Талгат Алибаев.

Надзорным ведомством за это время возбуждено шесть уголовных дел, в том числе два коррупционного характера, на сегодня четыре человека осуждены. По мерам прокурорского реагирования отменено и изменено 230 незаконных актов государственных органов, защищены конституционные права почти пяти тысяч граждан.

За девять месяцев прокурорами применены экономические санкции с реальным возмещением материального ущерба на сумму более 725,5 миллионов тенге, львиная доля которых поступила в доход государства.

Значительных результатов прокурорам удалось достичь в сфере трудовых отношений, так за это время задолженность по заработной плате снижена с 51 миллиона до 14,6 миллионов тенге. К примеру, после вмешательства прокуратуры ТОО «Мангистауметросервис» полностью погасило задолженность по зарплате 57 работникам.

- Хочу отметить, что активизирована работа по борьбе с коррупцией. В частности, по результатам проверки деятельности СШ №20 возбуждены уголовные дела по факту хищения бюджетных средств путем доначисления заработной платы. Фигурантами по делу, направленному для расследования в следственное управление ДВД области, проходят бывший директор, замдиректора по хозчасти и бухгалтер, - комментирует Талгат Алибаев.


По представлению прокурора отменен конкурс госзакупок на техобслуживание внутренних и наружных внутриплощадочных инженерных сетей зданий общеобразовательных школ и ДДУ, на что было выделено 45 миллионов 800 тысяч тенге. Таким образом, как комментируют в прокуратуре, предотвращены необоснованные потери бюджета.

Талгат Алибаев напомнил и о вопиющих фактах, выявленных при проверках по защите прав несовершеннолетних. Еще летом этого года при проверке госучреждений «Детская деревня семейного типа» и «Областной детский дом» были выявлены 72 факта получения детьми телесных повреждений, которые не зарегистрированы в УВД Актау. Каким образом у детей оказались эти травмы, ни полиция, ни администрация указанных учреждений не интересовались. По словам прокурора, в настоящее время по данному факту продолжаются проверки.

Не все ладно и в деятельности средних учебных заведений. Прокурорская проверка показала, что в трех школах отсутствуют кабинеты психологов, а в ряде школ они не укомплектованы.
Зато детских суицидов стало меньше, в прошлом году их было 10, в текущем - два.

Грубые нарушения выявлены в сфере соблюдения и применения земельного законодательства. Установлено, что должностные лица не исполняют возложенные на них обязанности, создают административные барьеры для предпринимателей, несвоевременно рассматривают обращения. В итоге, к дисциплинарной ответственности привлечен руководитель ГУ «Актауский городской отдел земельных отношений» И. Бапанаев.

Кроме того, после вмешательства прокуратуры в собственность государства возвращены пять земельных участков, стоимость каждого из которых свыше 93 миллионов тенге. На основании представления прокуратуры акиматом Актау в суд направлены 15 исков по возврату государству неосвоенных земельных участков.

Фото и видео Егора Логвинова


Прокуратура Актау за девять месяцев работы выявила более 5000 нарушений законности
Прокуратура Актау за девять месяцев работы выявила более 5000 нарушений законности
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Чигарин (Гости) 19 октября 2014 23:27
Цитата: Паша
перестаньте писать всякую ерунду, а если не верите лучше один раз посмотрите на то как мы живем

Паша, а кто пишет всякую ерунду о твоем детдоме?
Что-то не видно этих жалобных комментариев.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Паша (Посетители) 19 октября 2014 23:09
я воспитанник детского дома с 2007 года . нас никто никогда не избивали не старшие не воспитатели . наоборот мы живем как в семье . все дети дружные. наоборот Прокуроры все время нас проверяют вместо того чтобы помочь нам . журналисты делают сенсацию из ничего. нам надоело что прокуроры постоянно в своих коментариях и сводках используют наш ДЕТДОМ как ПИАР.

Как же вы ошибаетесь, вы сами поживите хотьодин день с нами и убедитесь что никаких ссадин и тем более синяков у нас нет. Наоборот как мы переехали в Актау, начали жить хорошо, ходить на спортивные кружки, заниматься спортом, я сам лично занял первое место по арм рестлингу на городских соревнованиях, питаемся лучше чем домашние дети, одеваемся на выбор, воспитатели стали нам как мамы, наши права защищает директор, так что перестаньте писать всякую ерунду, а если не верите лучше один раз посмотрите на то как мы живем, приглашаю Вас неверующих к нам в ДОМ.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Паша (Посетители) 19 октября 2014 12:40
г-н Алибаев не пора ли проверить ЖЭК ТВС МАЭК, а то отопительный сезон уже , а отопления то нет , И почему начинают копать земли и дороги только к отопительному сезону, по ходу девять месяцев они вместе с Вами проверку делали? Или кроме школ и детдомов Вам проверять нечего?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kuka1234 (Посетители) 18 октября 2014 10:38
Сплошная ПИАР
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 17 октября 2014 19:36
Более пяти тысяч нарушений законности в различных сферах деятельности выявлено прокуратурой Актау за девять месяцев текущего года.

Так ведь мораторий нынче??Как проверить жировых отмазка нельзя зато смертных колбасят не по детски.

суицидов стало меньше, в прошлом году их было 10, в текущем - два.

Офигеть, с чего бы их меньше то стало??Или что то изменилось с прошлого года.Надо конкретно отчитываться.Типа с прошлого года нами было создано ТО ТО, или то то. а вот из за этого мы считаем стало меньше. А то оказалось невзначай кабы но меньше, считают за их заслуги.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +8
ффф (Посетители) 17 октября 2014 14:43
по-моему, самое время проверить деятельность ЖЭКов, МАЭКа и ТВС и В

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
roma81 (Гости) 17 октября 2014 14:40
давай давай прокурор работайте, мочите там всех в акимате, а то совсем нюх потеряли... beat
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter