Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В полиции Мангистау напомнили о правилах реализации и приобретения электрошокеров

Как показывает анализ рекламы в сетях интернета, проведенный ДВД Мангистауской области, одним из популярных предметов торговли является электрошоковое оружие. Причем, реализуется оно с нарушением законодательства РК. В ведомстве напомнили об ответственности, которая грозит тем, кто игнорирует закон.

Фото rrnews.ru
Использование в Казахстане незарегистрированных электрошокеров запрещено законодательством, поэтому их часто стилизуют под бытовые предметы: фонари, зажигалки, сотовые телефоны и так далее. Популярность этого вида оружия, о чем свидетельствует все тот же анализ, высока, и за последний год электрошокер стал настоящим хитом продаж. Кто-то пользуется им для защиты от бездомных собак, другие носят с собой, опасаясь в ночное время нарваться на хулиганов или грабителей. Есть спрос, будет и предложение. Свободной реализацией электрошокового оружия активно занимаются юридические и физические лица, в том числе нерезиденты РК.

Согласно закону РК «О государственном контроле над оборотом отдельных видов оружия», электрошокер относится к категории гражданского и служебного оружия, подлежит реализации и приобретению только по разрешениям органов внутренних дел через специализированные магазины с последующей их регистрацией в ОВД.

Как разъяснили в управлении административной полиции ДВД Мангистауской области, в соответствии со статьей 7 вышеназванного Закона, пересылка почтовыми отправлениями оружия (их основных (составных) частей) и патронов к ним, в том числе по международным почтовым отправлениям, запрещается.

Ввоз и вывоз гражданского и служебного оружия осуществляется на основании лицензии на экспорт, импорт, а также заключения (разрешительного документа). За выдачу заключения взимается государственная пошлина в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

В ведомстве также напомнили, что за незаконное приобретение, передачу, реализацию, хранение, перевозку незарегистрированного в органах внутренних дел оружия предусмотрена административная ответственность в размере от 20 до 40 месячных расчетных показателей с конфискацией оружия. Это прописано в статье 482 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях».

- Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, освобождаются от административной ответственности, если в их действиях не содержится состав иного правонарушения, - прокомментировал начальник управления административной полиции ДВД Мангистауской области Улыгбек Мылтыков.

Полиция обращается к реализаторам и потенциальным покупателям электрошокового оружия строго соблюдать закон, сообщать о фактах незаконного приобретения, хранения или же реализации такого оружия на телефон «102». По всем интересующим вопросам граждане могут обращаться в территориальные органы внутренних дел.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kk13 (Посетители) 14 июля 2015 22:36
Менты как всегда прямоленейные!!! сперва свой карман уже потом служебные и государственные обязанности! Хочу НАПОМНИТЬ их создал ЖЕЛЕЗНЫЙ ФЕЛИКС для защиты простых людей от всякой нечисти!!! Если моя..........не защищает ,то я применю адекватную защиту своих детей,родственников и близких против БЫДЛ!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Фантом-мас (Посетители) 21 июня 2015 14:50
Таким образом полицейские (своим произволом) хотят защитится от НАС!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
dobrodell (Посетители) 15 июня 2015 11:42
А зачем Вам электрошокер??? вы что оленевод???? уверяю вас для обычного обывателя нет разницы *-внимание -что будет в руках у абшаробаненого бандерлога*-нож шокер или травмат - ибо у него есть цель -завладение чужым имуществом-а те кто всю жизнь покупают себе средства обороны -и мотивируют это необходимостью реалиями дня**-в итоге сами провацируют на проищшествие*- это всё статистика и факты -выход есть?!?! да есть -будьте добрее уважительней и посторайтесь понимать близких в их поступках*-* не воспринемайте любое действие как агрессию именно против вас! и уверяю вам не понадобятся эти игрушки -мысль формирует сознание !
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Лесник (Гости) 14 июня 2015 21:04
srha,
Чё то намечается?

Готовят нас к встрече с ордами ваххабитов-шайтанов. Будем их голыми руками давить. Мы же пуленепробиваемые..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
srha (Посетители) 14 июня 2015 20:56
А чё это власть погнала волну по разоружению законопослушных гражданин перед преступниками? Чё то намечается? Или бандиты бояться начали - выручка упала?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +10
МедЯ МедЯ (Посетители) 14 июня 2015 13:23
Цитата: Кызыл-Ту
Травматы зря запретили,ответственность надо было ужесточить за неправомерное применение.как простым людям обороняться?А у всякого быдла итак они есть.С таким же успехом и кухонные ножи,молотки ,топоры и т.д. нужно запретить.

дурыс айтасын. С таким же успехом можно было еще и секции восточных единоборств закрыть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Trykster (Гости) 14 июня 2015 12:16
Носить с собой не запретно можно кухонный набор,нож разделочный,молоток для отбивных и топорик само собой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Кызыл-Ту (Посетители) 14 июня 2015 11:11
Травматы зря запретили,ответственность надо было ужесточить за неправомерное применение.как простым людям обороняться?А у всякого быдла итак они есть.С таким же успехом и кухонные ножи,молотки ,топоры и т.д. нужно запретить.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter