Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстан никогда не откажется от нефти - Школьник

Просмотров:13408 Опубликовано: 21-10-2014, 18:19
Казахстан никогда не откажется от нефти - Школьник
Казахстан никогда не откажется от нефти, об этом заявил министр энергетики РК Владимир Школьник, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Казахстан никогда не откажется от обычной нефти, потому что пока нефть будет приносить доход казахстанскому обществу, казахстанскому народу и будет востребована на рынке, Казахстан будет эту нефть добывать. Другое дело, что нефть, как невозобновляемый ресурс, когда-то кончится, а стране нашей долго жить, нашим праправнукам жить и внукам, поэтому, естественно, мы все живущие должны позаботиться о том, чтобы и наши потомки тоже процветали в нашей стране. Поэтому мы говорим и об атомной энергетике, поэтому мы говорим о переработке углей. Это сложнейшие процессы, сложнейшие технологии, и надо думать об этом уже сейчас", - сказал Школьник, отвечая на вопросы журналистов, после заседания в Мажилисе Парламента, которое было посвящено вопросам внедрения инноваций недропользователями и увеличения казсодержания.

Как уже сообщалось ранее, в Минэнерго рассматривают возможность в будущем использовать технологию производства синтетической нефти из угля.

"Это самые новейшие технологии, это только-только появляется в промышленности. Вы знаете, что в годы войны страны, которые не имели доступ к нефти, производили ее из углей, но все определяет экономика. В какой-то момент добыча нефти (стала давать - Прим. Tengrinews.kz) более дешевое топливо, естественно, все процессы были забыты и не разрабатывались. Сейчас, начиная с конца 90-х годов, в 2000-х годах люди поняли, что нефть становится все дороже добывать (...). Поэтому сейчас уже человечество задумалось о том, а что же будет после нефтяной эры, и уже в это стали вкладываться деньги, лучшие умы подключены к этой технологии. Поэтому мы как министерство обязаны об этом думать", - рассказал министр.

При этом, он предположил, что если решение развивать такое производство в Казахстане будет принято, то его можно будет наладить в течение 5 лет.

"Если мы убедимся, что в наших условиях именно в Казахстане, на наших углях можно создать производство и получить те прибыли, ту эффективность и незначительную стоимость этого продукта - синтетической нефти, то это решение будет сделано очень быстро, это может быть сделано в течение 5 лет, первое производство", - сказал он.

Однако, он пояснил, что эти технологии требуют больших затрат воды, а поэтому вопрос нуждается в изучении.

У министра также поинтересовались, когда начнется строительство атомной электростанции. "На этот вопрос вам не ответит никто, включая меня, потому что перед тем как начать строить атомную станцию, надо выполнить невероятно большой объем работы, подготовительной работы, связанный с пониманием рынка электроэнергии, стоимостью этого рынка, и куда эта энергия будет направляться", - сказал он, при этом добавив, что Казахстан имеет "невероятно большой потенциал" в атомной промышленности.

"Вопрос непростой, требующий внимательной и долгой работы", - заключил он.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
xerox (Посетители) 22 октября 2014 10:13
Клоун и врун!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
from Aktau (Посетители) 22 октября 2014 10:02
Казахстанский КЭП
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Normal (Гости) 22 октября 2014 08:45
Казахстан никогда не откажется от нефти - Школьник

Пффф, еще бы! Грудные дети от молока тоже не отказываются!
Он у Псаки уроки берет? popa
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Jeronimo (Посетители) 22 октября 2014 08:08
Казахстан никогда не откажется от нефти

Это и ежу понятно...

Oh Yes!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 22 октября 2014 05:17
libertarian,
Ну не весь ЕС естественно, какую-нибудь Македонию в счет не берем. Германия, Франция, Чехия, Австрия, Великобритания, Италия, скандинавские страны.

Надеешься на взаимность? podmig
 
Не поддерживаю Поддерживаю
libertarian (Посетители) 22 октября 2014 02:12
Asan,
Ну не весь ЕС естественно, какую-нибудь Македонию в счет не берем. Германия, Франция, Чехия, Австрия, Великобритания, Италия, скандинавские страны.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 21 октября 2014 23:37
а стране нашей долго жить, нашим праправнукам жить и внукам, поэтому, естественно, мы все живущие должны позаботиться о том, чтобы и наши потомки тоже процветали в нашей стране.
это он об этих потомках переживает? crazy
Сын Игорь - член правления АО "Меркурий" (Казахстан). Является конечным бенефициаром Кипрской Sermules Enterprises Limited владеющая 92,2 процента обыкновенных акций нефтеперерабатывающего завода "Орскнефтеоргсинтеза" (Оренбургская область)

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
elia (Посетители) 21 октября 2014 23:22
мы будем добывать нефть из земли, из угля из других источников и продавать её, а покупать бензин обязательно будем в других странах, так как своих мощностей не хватает
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 21 октября 2014 23:19
Цитата: libertarian
производили ее из углей

Да да точно помню еще они в пещерах жили и мамонтов ели.

будет наладить в течение 5 лет.

Мы еще нефть не дали с Кашагана.А тут из свинца золото хотим замутить.Как донести Школьнику что правнукам нашим может только и достанутся развалины и куча отходов.А она так и не заработает. Самолеты не летают планшеты не фурычат
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Asan (Гости) 21 октября 2014 20:43
Цитата: libertarian
США, Япония, ЕС и другие ребята в 2014 году, а мы только в 1941 вошли.

Не секрет,что союз отставал от сша по бурению и добыче,лет на 50 или больше,но про жапонию и ес ты загнул любишь их или как?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter