Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Шведские ученые впервые в мире раскрыли состав насвая

Просмотров:13855 Опубликовано: 31-10-2014, 18:42
Шведские ученые впервые в мире раскрыли состав насвая
Шведские ученые впервые в мире раскрыли состав насвая, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Казахстане исторически используется жевательный табак - насвай, который производится в кустарных условиях. Его состав долгое время был неясен, а исследования практически не проводились.

Казахстанские ученые решили исправить это дело и стали инициаторами полного анализа этого табака. В Казахстане лаборатории, сумевшей бы провести такую экспертизу, не оказалось. Поэтому образцы насвая, купленного на рынке Караганды, были переданы в аккредитованную ВОЗ лабораторию в Стокгольме.

Результаты исследований вызвали большой интерес научного сообщества. Шведские специалисты обнаружили в казахстанском насвае хром, никель, кадмий, свинец и мышьяк. Содержание всех этих веществ превышало допустимую норму. Например, никель - в 5,1 раза, хром - в 17 раз, свинец - в 38 раз, а мышьяка в жевательном табаке вообще не должно быть. Также наблюдалась большая обсемененность образцов патогенными микробами, которая свидетельствовала о кустарном производстве, далеком от соблюдения санитарных норм и стерильности.

"Я сам присутствовал при анализе и с большим интересом ждал его результатов. Мы провели исследование по методу множественно-группового анализа табака и табачных изделий, который не выявил в образцах остаточного количества пестицидов. Работа предполагала разделение насвая на табак и другие ингредиенты. И если говорить о табаке, то нитрозамины, то есть канцерогенные вещества, которые могут вызывать онкологические заболевания, в наших образцах в четыре раза превышали допустимую норму", - объяснил инициатор исследований, доктор Phd Мейрам Раганин.

Кроме этого, по его словам, в больших количествах в казахстанском насвае было обнаружено еще одно канцерогенное вещество - бензопирен. "А вот содержание нитрит-ионов в исследуемых образцах превышало норму в 91 раз. Поясню, что нитрит-ионы содержатся во всех растениях, а не только в табаке, но именно в сочетании с бактериями, которых в кустарно производимом насвае очень много, они способствуют образованию канцерогенных веществ", - уточнил собеседник. Получив такие результаты, исследователи пришли к мнению, что в Казахстане, по примеру других стран, было бы разумно запретить насвай.

Напомним, в июне 2014 года Министерство внутренних дел Казахстана заявило, что не будет запрещать продажу насвая. По информации ведомства, это связано с тем, что насвай не признан наркотическим средством. "Это табачное изделие, хотя и с определенными добавками", - пояснили полицейские. Ранее за запрет реализации на территории Казахстана насвая и снюса (жевательный табак) выступали медицинские ассоциации республики. В мае они обратились с соответствующим запросом в Мажилис. По статистике, некурительные табачные изделия в Казахстане употребляют чуть больше 10 процентов населения.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Герыч (Гости) 31 октября 2014 22:42
Цитата: ГЕНПЛАН
А что, казахстанская молодежь в клубах употребляет ириски?)))))

ага,"Золотой ключик"
В общем некоторых в нашем городе устраивает всё-отсутствие отопления и воды,горы мусора по городу,теперь и насвай .всё ок,всё ок!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ГЕНПЛАН (Гости) 31 октября 2014 22:30
Цитата: kovaleva-olga75
По сравнению с химическими наркотиками ,которые шведская молодёжь употребляют в их ночных клубах

А что, казахстанская молодежь в клубах употребляет ириски?)))))
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
user2013 lada kz (Гости) 31 октября 2014 22:27
С точки зрения нулевой терпимости, насвайщики это сто процентная группа риска, так как насвайщики сплевывают длинные зеленые хорчки на землю.
Спаси город. Сдай насвайщика полиции. Будь по нулевому нетерпимым к насвайщикам!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 31 октября 2014 22:00
Ну вы еще дороже акцизы поднимите на табак а потом еще больше удивляться будем. Мне уже не раз приходилось наблюдать как молодые ребята да 25 собирают под балконом сигареты (бычки) и так каждое утро. А на стройке "насвайжеватели" шибают сигареты.
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kovaleva-olga75 (Посетители) 31 октября 2014 21:52
По сравнению с химическими наркотиками ,которые шведская молодёжь употребляют в их ночных клубах, насвай просто ириски для малышей. Там допустимые нормы по кадмию, мышьяку и свинцу превышены в сотни раз, через 3 раза дураками становятся или улетают в рай. Пусть сначала со своим беспределом разберутся, а потом суют свой нос в наши дела.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Барабашка (Посетители) 31 октября 2014 20:31
Тьфу ****!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Dobrodel (Посетители) 31 октября 2014 20:30
парни парни это в ваших силах -рот свой от насвая уберечть!!

в своё время учась в первом классе занимался этим вопросом -и оказалось -насвай ещё в египте хавали рабы!да да этому кайфу -а кайф ли это вообще смоктать этот кал***для того чтоб мёбо пощипало и пять минут голова покружилась маленько! вообщем шведским учёным мой привет и пусть просто сигарету прикурят -там они найдут и залежи угля и рудники и кемберлитовые трубы-но очень хочется чтоб они нашли -слово-доходящее до всех -берегите здоровье с молоду!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 31 октября 2014 19:56
В общественных шведунских туалетах
Насвай жует родня Саке-Баке lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
tolk (Посетители) 31 октября 2014 19:23
г.... оно и в Швеции г....! huh
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Герыч (Гости) 31 октября 2014 18:49
Цитата: АДАЙ
И что так и не понял, насвай вреден для здоровья или нет.

странный вопрос.Один мышьяк в составе,уже ответ на Ваш вопрос.
Приятного аппетита,*****!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter