Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Новую квартиру в обмен на старую

Просмотров:17063 Опубликовано: 20-11-2014, 10:11
Новую квартиру в обмен на старую
иллюстрация
По программе «Ветхое жилье» в Актау 49 семей получили новые квартиры.

В Актау с 2006 года функционирует программа «Ветхое жильё», благодаря которой 49 семей уже получили новые квартиры в обмен на свои старые. До конца 2020 года в 3 микрорайоне Актау будет построено еще более 10 домов согласно генплана, утвержденного акиматом г. Актау.

Строительством жилых домой по программе «Ветхое жилье» на протяжении восьми лет занимается ТОО «Курылыс Строй Сервис». На сегодняшний день это единственная строительная организация, которая осуществляет свою деятельность в данном направлении.
Свою работу ТОО «Курылыс Строй Сервис» начало с выполнения строительства зданий промышленного и жилищного сектора. В апреле 2006 года был подписан договор с городским акиматом, он предполагал строительство жилых домов для реализации программы «Ветхое жильё».

Как рассказал Бекмурат Сактаганов, директор ТОО «Курылыс Строй Сервис», программа заключается в том, что акимат выдает разрешение на земельные участки под строительство многоквартирных домов на месте ветхих, которые признаны на тот момент аварийными и подлежащих сносу. На выделенном акиматом участке земли ТОО «Курылыс Строй Сервис» за счет собственных средств в период с 2006 по 2009 годы построил два жилых дома. Строительство двух домов увеличило возможность переселения, был произведен обмен с жильцами домов №18, 24, 25 в 3 микрорайоне города.

За период 2006 – 2014 годов было построено и сдано в эксплуатацию:
- 30-квартирный пятиэтажный жилой дом (2007 год). Семь квартир в нем реализовано по программе «Ветхое жильё»;
- 65-квартирный пятиэтажный жилой дом (2008 год). Там по программе реализована 41 квартира.
- Подобный замысел в Актау реализуется впервые, проект, который заинтересовал всех жителей 3 микрорайона. Главная задача программы - обновить жилищный фонд, облагородить архитектурный облик города, создать комфортные и безопасные условия для жителей,- сказал Бекмурат Сактаганов.
В 3 микрорайоне Актау более 15 жилых домов сейчас считаются ветхими и негодными к проживанию. Учитывая срок их эксплуатации, а также износ основных конструкций, их модернизация с применением существующих строительных и санитарных норм была признана экономически нецелесообразной.

- Полностью строительство домов производится за счет нашей компании. Вместо снесенных домов строится также и коммерческое жилье, и за счет его продажи предприятие возмещает понесенные затраты и, естественно, получает прибыль, - отметил Бекмурат Сактаганов.


Силами компании в 2013 году снесен жилой дом № 24 в 3 микрорайоне, до этого он был признан негодным к проживанию. С участием «Курылыс Строй Сервис» жильцы этого дома были переселены, а на его месте сегодня уже построен и сдан в эксплуатацию новый современный дом.
Со слов директора компании, на данный момент ТОО «Курылыс Строй Сервис» имеет возможность и желание дальше продолжать работу по этой, актуальной для города, программе.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ПО ПРОГРАММЕ «ВЕТХОЕ ЖИЛЬЁ»:
- городской акимат выделяет земельный участок под застройку жилых домов;
- подписание договора аренды земли, с указанием обязательств для ТОО «Курылыс Строй Сервис» по переселению и сносу аварийных домов;
- городской акимат проводит реконструкцию инженерных сетей к строящимся домам (вода, газ, отопление, канализация, электричество);
- ТОО «Курылыс Строй Сервис», являясь «Частным инвестором», за свой счет проектирует и ведет строительство домов для переселенцев;
- сотрудники строительной компании «Курылыс Строй Сервис», имея опыт, самостоятельно проводят всю подготовительную работу с населением (информирование, собрания, переселение, определение этажности и нумерации, сроки заселения);
- по окончании строительства с каждым собственником жилья подписывается договор мены, нотариально заверенный, на основе обоюдно представленных документов на право собственности. Жилье к обмену будет предоставляться готовым к проживанию (без мебели);
- после выполнения обязательств по «Соглашению» перед акиматом и собственниками квартир, все аварийные дома и земельные участки, на которых находятся эти дома и прилегающая внутренняя и внешняя территория, передаются в частную собственность ТОО «Курылыс Строй Сервис» для строительства коммерческого жилья или иных целей.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Новую квартиру в обмен на старую
Новую квартиру в обмен на старую
Новую квартиру в обмен на старую
Новую квартиру в обмен на старую
Новую квартиру в обмен на старую
Поделись с другими:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты