Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Самая сложная операция

Просмотров:18927 Опубликовано: 3-02-2015, 14:27
Амина Сапы из Жанаозена появилась на свет с атрезией легочной артерии. С таким пороком, как говорят врачи, если вовремя не провести операцию, в 100% случаев дети не доживают до года. В четырехмесячном возрасте 25 января в кардиохирургическом центре Мангистауской областной больницы девочке сделали операцию.

Самая сложная операция

Сегодня малышка идет на поправку.

Самая сложная операция

- У девочки был порок сердца, который встречается очень редко. В Мангистауской области операция по коррекции этого порока была проведена впервые. Диагностировали порок сердца девочке с момента рождения. Благодаря сплоченной работе всех врачей, которые окружали этого ребенка, Амина теперь почти здорова и готовится к выписке домой, - рассказывает Гульназ Ермуханова, детский кардиолог Мангистауской областной больницы.

Самая сложная операция

На сегодняшний день эта операция является самой сложной, которую приходилось делать мангистауским кардиохирургам.
- По шкале Аристотеля она оценивается в 11 баллов, - рассказывает врач-кардиохирург Ернур Ордабаев, - Еще пару лет назад в стенах областной больницы по части кардиохирургии не производились операции сложнее восьми баллов.

Самая сложная операция

- Ежегодно, согласно мировой статистике, на свет появляется от 6 до 8 детей с врожденными пороками сердца на тысячу родившихся. В Казахстане около трех тысяч малышей рождается с таким диагнозом. В Мангистауской области в прошлом году родилось около 19 тысяч малышей, примерно 200 детишек — с врожденным пороком сердца. Около 10-15% детей с врожденными пороками сердца можно оперировать в возрасте до одного года. На данный момент в нашей больнице в условиях этого отделения производятся достаточно тяжелые операции, - говорит Ернур Ордабаев.

Самая сложная операция

Некоторое время Амина будет состоять на учете и находиться под наблюдением врачей. Но, благодаря проведенной операции, сегодня сердце девочки почти как у здорового ребенка. В будущем она сможет вести активный образ жизни и заниматься спортом.

Самая сложная операция

В 2014 году в Мангистауской областной больнице было проведено около 300 операций на сердце, из них около 30 операций были проведены детям. Больше 50% маленьких пациентов были прооперированы в возрасте до года. Самому маленькому пациенту было всего пять дней.

- Малыш родился в областном перинатальном центре, у него был выявлен порок. В трехдневном возрасте его перевели в кардиохирургическое отделение, где ему был проведен первый этап операции. На второй этап мы отправили его в Астану, поскольку порок был сложный и требовал присутствия большого количества врачей. Сейчас этот малыш приходит к нам на осмотр, ему около года, он набрал в весе, начал ходить и ничем не отличается от здоровых детей, - рассказывает Гульназ Ермуханова.

Самая сложная операция

Кардиохирургический блок — блок «Г» Мангистауской областной больницы был открыт в прошлом году. В перспективе, как считают специалисты, он может стать центром кардиохирургии Западного Казахстана. Уже сегодня здесь проводятся открытые операции: аортокоронарное шунтирование, протезирование клапанов сердца, радикальные коррекции врожденных пороков сердца взрослым и детям; операции по лечению нарушений ритма сердца, такие как имплантация электрокардиостимуляторов и многие другие. В состав кардиохирургического центра, который сегодня функционирует на базе областной больницы, входят: кардиохирургическое отделение, отделение кардиологии и аритмологии, отделение острой коронарной патологии, отделение кардиореанимации, кардиооперационный блок, отделение ранней реабилитации. Руководителем центра является приглашенный специалист из Астаны, выпускник НЦСХ им.Бакулева по программе «Болашак», врач первой категории Женис Козыбаев.

- Команда собралась хорошая, молодая, перспективная, во главе с директором Мангистауской областной больницы Нурланом Сериковичем Тлеповым — специалистом, прошедшим обучение в клинической ординатуре в институте имени Бакулева в Москве. Каждая операция - это работа команды, ведь в операционном процессе задействованы не только хирурги, а достаточно большое количество людей. Конечно, нам еще много нужно работать, совершенствоваться, посещать мастер-классы, но шансы стать центром кардиохирургии Западного Казахстана у нашего региона, я думаю, есть, и подвижки к этому хорошие, - говорит Ернур Ордабаев.

Самая сложная операция

Перед каждой операцией, по словам Ернура Ордабаева, волнуется не только пациент, но и врач. Ведь в его руках чья-то жизнь.
- Если я не справлюсь, не справится команда, это каждый раз тяжело. И ты сам пропускаешь через сердце, - говорит врач.
Ернур Ордабаев еще в девятом классе решил, что хочет быть хирургом. А с четвертого курса знал, чем именно хочет заниматься — делать операции на сердце. Сегодня их, к сожалению, по словам специалиста, становится все больше. А возраст пациентов — все меньше.

Самая сложная операция

- Болезни сердца, к сожалению, помолодели. Было сообщение в новостях, что в Усть-Каменогорске с инфарктом миокарда в больницу поступил 18-летний молодой человек. И здесь проблема в том стиле жизни, который мы сегодня ведем. Если раньше ходили в магазин за покупками, что-то выращивали на даче, готовили, то сейчас все доступно, тот же самый фаст-фуд. Пошел, вкусно обильно покушал, двигаешься мало, машина есть, нет физической нагрузки. И по мере того, как происходит урбанизация и экономический рост, растут и проблемы с сердцем. Пока человек сам не поменяет свой стиль жизни, так и будет, - говорит Ернур Ордабаев.

Самая сложная операция

Анатолий Федорович Ефремов за свою жизнь перенес три инфаркта. Первый случился после тяжелой травмы в 1976 году. В январе в свои 77 лет мужчина вновь попал в больницу. Говорит, если бы не врачи, с журналистами может быть уже и не разговаривал.
- Я так благодарен команде врачей Мангистауской областной больницы, которые мне помогли, поставили на ноги. Третий раз я попадаю сюда и третий раз меня спасают, - говорит Анатолий Ефремов.

Самая сложная операция

Навестить малышей после операции пришли: Альянс студентов Актау во главе с руководителем Гульмирой Бурхандиновой и серебрный призер Олимпийских игр в Лондоне, боксер Адильбек Ниязымбетов. Гости принесли детишкам ходунки и продуктовые наборы от магазина "Атаба", и пожелали малышам расти крепкими и здоровыми. Врачей молодые люди поблагодарили за их неоценимый и нелегкий труд.

Самая сложная операция


Фото Ольги Ярославской. Видео Кадырбека Айдарулы

Подарки малышам от Альянса студентов и боксера А. Ниязымбетова

Автор: Кадырбек Айдарулы
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Игорь (Посетители) 4 февраля 2015 20:33
Молодцы врачи! Слава Богу!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Думающий (Посетители) 4 февраля 2015 09:29
Какое счастье видеть своего ребенка счастливым и здоровым!!! Дай Аллах счастья и здоровья всем тем врачам которые спасают нам жизнь!!!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Rvera (Гости) 3 февраля 2015 21:15
Цитата: АДАЙ
А чо там делает, боксер. Как его?

Он ходунки принес в больничку детям. Помоги и ты чем нибудь, глядишь и твою физиономию сфоткают, как тебя там?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
IMC (Посетители) 3 февраля 2015 19:21
Salaka,
АДАЙ,

Под видео все написано

Подарки малышам от Альянса студентов и боксера А. Ниязымбетова
Видео: Кадырбек Айдарулы
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Picantos (Посетители) 3 февраля 2015 17:23
Хорошая новость, обнадёживающая.
ходунки и продуктовые наборы, и пожелал малышам расти здоровыми и счастливыми. Врачей молодые люди поблагодарили за их неоценимый и нелегкий труд.
А где начало? Как всегда поторопились выложить материал.)
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Salaka (Посетители) 3 февраля 2015 17:16
АДАЙ, могу предположить, что наметил путь из спорта в политику! umnik
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +1
АДАЙ (Посетители) 3 февраля 2015 16:52
А чо там делает, боксер. Как его? Т в больнице и в школе, и в спортзале везде он.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
fish-ка (Посетители) 3 февраля 2015 16:14
Здоровья вам, малыши, счастливого детства и полноценной жизни!

Дождались хоть каких-то хороших новостей...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
ex-aktausec (Посетители) 3 февраля 2015 16:06
Счастья вам всем!
Выздоравливайте.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter