Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Чему удивляются гости нашего города и чем уникален Актау

Просмотров:94159 Опубликовано: 2-05-2015, 20:08
Чему удивляются гости нашего города и чем уникален Актау
Вчера из Астаны ко мне приехал гость. Очень хотел посмотреть, как в Актау празднуют Первомай. Ведь всё-таки - областной центр - молодой, морской, богатый город в нефтедобывающем регионе. Казалось бы, в таком городе условия для проведения праздника и отдыха должны быть не хуже, чем в Астане или в Алматы, например.

Разумеется, пошли в центр города и направились в сторону акимата, где проходил праздничный концерт.
Но к огромному сожалению гостя, его надежда что-то приятное увидеть мигом рассеялась, и удивлению не было предела, когда мы подошли к акимату и потом заглянули в парк. Настроение стало стремительно пропадать.

Сильно впечатлили главная площадь и городской парк "Акбота". В нём было чему удивляться.
В глаза сразу бросились машины, нагло поставленные прямо в парке, и торговцы, нагло расположившиеся у входа, товар которых, разумеется, был разложен на земле. Пузатые баулы и наглые лица торговцев намекали на то, что собираются торговать всю ночь, до потери пульса, до тех пор, пока не исчезнет последний человек на площади и в парке. Хотя в парке и так почти никого не было. А что в нём делать и на что смотреть?

Очень поразили гостя посадки саженцев и страшный грунт, в который они были посажены. Если бы не цветущий по всему парку сорняк, то зрелище было вообще ужасным и кошмарным.

С большим удивлением последовали вопросы: "А почему в городе, и тем более в парке не производят посадку крупномерных деревьев, больших и с хорошо развитой кроной у саженцев? Почему не сажают сосны и ели, тем более в парке? Почему воткнули какие-то стрёмные саженцы, всего несколько видов, да ещё вперемешку друг с другом? Ведь глупо варить кашу из разной крупы, насыпая в один котёл гречку, овёс, пшенку, перловку и прочее. Обычно в парках высаживают в разных местах разные виды растений. На одном участке - хвойные, на другом участке - карагачи, на третьем участке - клёны и т.д. Ведь так будет красиво, служит ориентиром и так необходимо делать. А тут какой-то винегрет. Отсутствует планировка участка, ландшафтный дизайн. Позвольте спросить: а чьих рук дело сие творение?

Ну что мог ответить дорогому гостю ... Сказал, что главным массовиком-затейником всех значимых мероприятий является аким города - Жанбыршин Едил. Он с особой любовью украшает наш город. Руководит и контролирует все работы по части озеленения, благоустройства и организует все праздничные мероприятия. Про озеленителей города не стал говорить. Слишком долго пришлось бы рассказывать об их удивительном "творчестве".
Гость качал головой ... Было видно, что ему противно смотреть на всё это безобразие и ему очень жаль, что уродуют парк и город чудовищными посадками однотипных растений по принципу тяп-ляп. Ему стало искренне жаль город Актау и жителей, проживающих в нём.

Уходя из парка, он сказал: "А ведь можно было бы поставить при входе временный киоск и юрту, где мы смогли бы сейчас попить горячий чай или кофе ... Не вижу полицейских, следящих за порядком, ведь это под носом у акимата, и тем более в праздничные дни, когда их должно быть много и они должны быть везде. Выгнали бы торгашей и увезли машины на штрафную стоянку".

Погода была действительно неважной. Холодно. И мы направились в ближайшую кафешку, с грустью и отвращением оглядываясь на парк. Парк действительно вызывает жалость и отвращение. Особенно новые посадки деревьев.
Хочется напомнить, что праздник 1-го Мая был когда-то праздником "День трудящихся" и в те далёкие времена власти города всячески заботились о трудящихся, устраивая поистине настоящие праздники. Как видим, нынешним властям города сейчас не до нас, а почётное звание ТРУДЯЩИЙСЯ потеряло свою значимость и актуальность в нашем городе.


Чему удивляются гости нашего города и чем уникален АктауЧему удивляются гости нашего города и чем уникален АктауЧему удивляются гости нашего города и чем уникален АктауЧему удивляются гости нашего города и чем уникален АктауЧему удивляются гости нашего города и чем уникален Актау
Поделись с другими:

Комментарии ( 48 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
srha (Посетители) 6 мая 2015 18:03
Как-то прочел:

"Пыльные города – это как вечно недостриженные и недомытые люди. Ты можешь быть одетым хоть в Версаче, и на руке у тебя часы за 200 тысяч евро, но если голова грязная и в заусенцах – ты всегда будешь выглядеть нелепо. И если твой город тонет в пыли, то пусть по его дорогам ездят хоть одни сплошные феррари, а автобусные остановки сделаны из золота – этот город все равно будет выглядеть глухой мировой провинцией.
Пыльный террор наносит серьезный ущерб нашей коже, глазам, легким. Взвешенные частицы не только вредны сами по себе, они еще являются переносчиком инфекций и вредных химических веществ. Про аллергиков я и вовсе молчу. Я знаю людей, которые вынуждены были уехать жить в другую страну только из-за пыли. Они так себя и называют: пыльные эмигранты.

В пыльных городах неприятно ездить на велосипедах, бегать по утрам, да и просто гулять по улицам. Эта гадость не только портит нам здоровье, но и настойчиво лезет в кошелек. У вас есть машина? Как часто вы ее моете?

Даже на стоянке машина покрывается серым слоем за одну ночь. Прибавьте к этому допрасходы на мытье наших окон, чистку одежды и обуви, ее быстрый выход из строя, противоаллергические лекарства, повышенный расход шампуня для измученных пылью волос. Плюс отложенные во времени траты на внеочередные онкологические операции – дай бог, если удачные.

Пыль – это результат эрозии почв. Это то, что надуло и намыло с открытого грунта. Мести улицы можно хоть круглосуточно, но если территория города на две трети состоит из лысых газонов, открытых стройплощадок, разрытых котлованов, грунтовых обочин и прочих элементов марсианского пейзажа – мы будем жить в пыли всегда.

Любая европейская управляющая компания в курсе, что городская поверхность земли должна делиться без остатка на два состояния: первая – жирный зеленый газон, вторая – асфальт. Иначе – дикий штраф от муниципалитета. Даже крошечные участки почвы вокруг городских деревьев прикрыты чугунными решетками. И все это вовсе не для красоты.

Просто если поверхность земли не является газоном или асфальтом, она моментально становится круглосуточным производителем пыли. А пыль – это забитые ливневые стоки, которые слишком дорого расчищать, это больные люди, которых слишком дорого лечить, это общее чувство невыносимости бытия" (Дмитрий Соколов-Митрич http://www.vz.ru/columns/2015/5/5/743520.html).

Знают ли об этом наши начальники и народные избранники, или предпочитают версачи?
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Listik (Гости) 5 мая 2015 22:46
Цитата: ффф
Неваляшка, а разве не акимат подал в суд? При Акиме Жанбыршине. В чем тут заблуждение?

Жанбыршина назначили акимом города 12 сентября 2012 года, а суд состоялся до него - 31 августа 2012 года. Судебные разбирательства длились несколько лет. 31.08.2012 года судом было вынесено решение о принудительном изъятии у собственника земельного участка.
Так что Жанбыршин никак не мог подать в суд на счёт парка.
Когда подали в суд, он занимал должность директора ТОО «АзияТехноСервис»
Ботанику нужно знать, уважаемая!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Listik (Гости) 5 мая 2015 22:29
Цитата: ффф
Листик, я вообще то о Вас

Что обо мне? Я никогда не судился на счёт парка и вообще. Просто горю желанием оказать помощь в создании и восстановлении парка и хочу чтоб он был красивым, уютным и зелёным. При желании властей - это запросто можно сделать.
Неужели вы не понимаете, что рано или поздно Жанбыршин не будет акимом и на его месте может оказаться адекватный, честный, добросовестный и порядочный человек? Уверяю вас - он выкинет всё, что там понасадил Жанбыршин и начнёт по-настоящему возрождать парк, а не на шару.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 5 мая 2015 22:06
Неваляшка, а разве не акимат подал в суд? При Акиме Жанбыршине. В чем тут заблуждение?
Листик, я вообще то о Вас.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Listik (Гости) 5 мая 2015 19:46
Цитата: Б
вы так пишете как буд-то Жамбыршин аким города с самого развала Союза! это все годами разрушалось, а теперь по щелчку пальцев должно восстановиться?

Жанбыршин у власти почти 3 года, а не два дня! За это время можно было бы многое сделать для людей и для города. А уж тем более установить лифты, чтобы пенсионеры и ветераны не мучились, поднимаясь на верхние этажи.
Лифт установить - это не космическую ракету изобрести или новый автомобиль.
Лифты были изобретены 100 лет назад и почти не изменились, как джинсы или мужские костюмы.
Он не горит желанием что-нибудь необходимое делать для города. Даже обыкновенный общественный туалет не в состоянии в городе построить.
Что он сделал за 3 года?

Цитата: ффф
А автору всё равно, что не при Жанбыршине парк был продан, а вот при Жанбыршине возвращен. Он тут уже один раз извинялся по решению суда, видимо урок был не впрок.

Какая сейчас разница, кем был продан парк или кем он был уничтожен???
Жанбыршин протрубил в СМИ, что будет возрождать парк, но на возрождение это не похоже. Больше похоже на стремление обезобразить парк. Для чего там оставляют кучу пней и втыкают саженцы рядом с ними? Для чего оставляют старые пни с жалкими побегами? - https://www.youtube.com/watch?v=eo85ybgGkXQ
Позвольте поинтересоваться - когда он извинялся по решению суда и за какие такие провинности? Очень интересно.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Неваляшка (Посетители) 5 мая 2015 18:36
Цитата: ффф
а вот при Жанбыршине возвращен
Не вводи людей в блудняк! Жанбыршин накакого отношения в возврату парка в госсобственность не имеет. То, что парк после суда вернулся к городу во время акимства жанбыршина, совсем не значит что это его заслуга. Совсем не его. Не его инициатива, не он начал судится итд. Блин какая у людей кривая и короткая память.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 5 мая 2015 18:31
А автору всё равно, что не при Жанбыршине парк был продан, а вот при Жанбыршине возвращен. Он тут уже один раз извинялся по решению суда, видимо урок был не впрок.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Б (Посетители) 5 мая 2015 18:18
Цитата: Listik
Золотые Ваши слова!!!
О каком мужестве может быть речь, если у человека нет ни совести, ни чести, ни любви к Родине, ни уважения к народу?
Посмотрите какое к нам отношение: как ужасно украсили рваными гирляндами страшные деревья на Новый год; какую стрёмную ёлку установили около акимата; в каком состоянии набережная и место после уничтоженного кораблика; в каком состоянии деревья и какой отвратительный уход за ними; какие дороги внутри микрорайонов, как чудовищно стали возрождать парк "Акбота"....... в городе нет ни одного общественного сортира и т.д.
Одни обещания ....
21-й век, а в городе до сих пор нет лифтов во многих многоэтажках. Устанавливают по несколько лифтов в год. Лифты в России и в Казахстане появились ещё до революции - 100 лет назад.
Актау давно должен утопать в зелени, а выходит наоборот - зелень утопает в карманах недобросовестных чиновников и директоров фирм, выигравших тендер на какие-либо работы.
Актау должен быть зелёным и одним из красивейших городов Казахстана!!!
И люди и город давно заслужили это!
Жанбыршин, прекратите уродовать парк и пригласите хороших и добросовестных специалистов для реанимации и возрождения парка!
Хватит уже издеваться над нами и над растениями!

вы так пишете как буд-то Жамбыршин аким города с самого развала Союза! это все годами разрушалось, а теперь по щелчку пальцев должно восстановиться?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
синдбад (Посетители) 5 мая 2015 15:45
Цитата: NurlanB
Кто нибуть из вас в этом году высаживал деревья, растки и т.д.
Ну да,давайте и дороги сами построим,дома,детские сады и т.д.Им же некогда-всё думают над новыми схемами увода бабла.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Listik (Гости) 4 мая 2015 20:33
Цитата: ффф
зачем сейчас дорогостоящие специалисты должны сажать дорогие растения?

Зачем сейчас в парке вообще что-то сажают, устраивая показуху и тратя деньги???
На счёт дорогостоящих специалистов - таких не бывает. Бывают воры, жулики и не добросовестные работнички, и бывают добросовестные садоводы и ландшафтные дизайнеры. Сумма на выполнение работ одна и та же.
Просто одни присваивают большую часть выделенных денег, втыкая низкосортные саженцы, не применяя необходимые удобрения, а другие производят посадку качественным посадочным материалом, с закрытой корневой системой - саженцы с земляным комом или в горшках. Саженцы с хорошо развитой кроной, а не палки. Посадку производят грамотно.
Пока не провели в парке систему полива и не выкорчевали пни и деревья - нехрен там что-либо сажать!!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter