Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В мире утвержден Шариатский стандарт по золоту

Просмотров:2640 Опубликовано: 9-12-2016, 08:04
В мире утвержден Шариатский стандарт по золоту
.
Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC) и Организация по бухучету и аудиту для исламских финансовых институтов (AAOIFI) на этой неделе предложили Шариатский стандарт по золоту, который будет регулировать использование драгметалла исламскими финансовыми институтами и другими участниками рынка в финансовых и инвестиционных операциях, пишет Интерфакс.

Таким образом, мировой рынок золота будет открыт для 1,6 млрд мусульман, которые, как ожидается, обеспечат существенный спрос.

«Мы говорим о новаторской инициативе для исламских инвесторов и золотодобывающей отрасли в целом», — приводятся слова гендиректора совета Арама Шишманяна.

До появления Шариатского стандарта по золоту многие моменты исламских инвестиций в золото оставались неясными. Согласно шариату, золото относится к так называемым ростовщическим товарам (рибави), при операциях с которыми стороны могут совершить грех лихоимства. Такие товары рекомендовалось обменивать друг на друга в равном количестве и из рук в руки (то есть с передачей товара сразу же после заключения сделки).

Шариатский стандарт по золоту допускает вложения исламских инвесторов в золото, хранящееся в банках, золотые сберегательные счета, золотые сертификаты, биржевые фонды (ETF), торгующие физическим золотом, и акции золотодобывающих компаний, которые отвечают определенным параметрам шариата.

По мнению экспертов GoldCore, которая намерена предложить шариатские инвестиции в золотые слитки с I квартала 2017 года, появление данного стандарта повысит роль исламского мира в определении цен на золото и подстегнет значимость операций с физическим металлом.


Источник: КАПИТАЛ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
NASH (Гости) 9 декабря 2016 10:14
Бородатые дяденьки в укороченых штанишках этому будут очень рады !
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
DOGHunter (Посетители) 9 декабря 2016 09:38
Доброе!
Ключевая фраза:
"правильно" истолковали фразу


Сегодня на уроке социальных проблем наш профессор поднял черную книгу и сказал "эта книга красная". И мы все такие: "Нет". А он: "Да, красная". И мы опять: "Это не так". Он повернул книгу, а её задняя обложка была красной. И он сказал: "Не говорите кому-то, что он не прав, до того момента, пока не посмотрите на ситуацию с его точки зрения".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ПетровичЪ. (Гости) 9 декабря 2016 09:25
Новаторская инициатива,хех и греха лихоимства как буд то и не было. boyan
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
ДухLess (Посетители) 9 декабря 2016 09:13
До появления Шариатского стандарта по золоту многие моменты исламских инвестиций в золото оставались неясными. Согласно шариату, золото относится к так называемым ростовщическим товарам (рибави), при операциях с которыми стороны могут совершить грех лихоимства. Такие товары рекомендовалось обменивать друг на друга в равном количестве и из рук в руки (то есть с передачей товара сразу же после заключения сделки).

Золотые правила и нарушать надо ювелирно crazy

Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (Антон Чехов)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Швейк (Посетители) 9 декабря 2016 08:19
Как интересно устроен человек! Во всех монотеистических религиях ИЗНАЧАЛЬНО был установлен запрет на ростовщичество. Установлен самим Всевышним, ибо скрижали мы получили от Него. Первыми опомнились иудеи и "правильно" истолковали фразу "не давай денег в рост брату своему". Брат - это же еврей, а не еврей (гой) нам не брат, стало быть гоям можно dada Христиане держались до 16-го века, пока не грянула реформация и не вылупились протестанты. Те подошли к вопросу по-матроски революционно - Бог отмечает богатством любого, кто Его чтит и живет по Его канонам, стало быть чем более ты богат, тем более ты любим Богом, а для достижения этой цели все средства хороши (ну вы в курсе - деньги не пахнут). Братья мусульмане держались дольше всех, хотя и там давно существуют исламские банки с весьма хитрыми методами обхода прямого запрета. А теперь, похоже, падет и последний фиговый листочек с этого непотребства. И мы ещё удивляемся миру лжи вокруг нас crazy
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter