Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сотрудники ДЧС Мангистау обсудят вопрос установки спасательных щитов в запрещенных для купания местах

Вопрос установки щитов со спасательным инвентарем в запрещенных для купания местах на побережье Актау рассмотрят на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Мангистау. Об этом сообщил заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС Мангистауской области Бауржан Мырзагул.

Фото автора
В Мангистау действуют четыре водно-спасательные станции. Они расположены в Актау, Курыке, Форт-Шевченко и на базе отдыха «Кендерли». В наиболее опасных местах, где запрещено купаться, выставлены передвижные посты, которые функционирует с 14:00 до 22:00.

- В 4 микрорайоне, несмотря на запрет, купаются и дети, и взрослые. На предупреждения спасателей они не реагируют. Там каменистое дно, очень часто люди получают травмы. Жители Актау «бьют себя в грудь», говорят, что они здесь росли, купались и будут дальше купаться. Чтобы предостеречь жителей и гостей города от возможной гибели, власти Актау установили знак, запрещающий купание. Как показала печальная практика, во время шторма спасатели не всегда могут подплыть к утопающему и оказать ему помощь. Вопрос установки спасательных щитов в запрещенных для купания местах будет рассмотрен на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Не все так просто, мы не можем просто взять и без разрешительных документов городской власти установить их. За этим должен кто-то следить и нести ответственность, - рассказал Бауржан Мырзагул.

Трагический случай, который произошел 10 августа на побережье 4А микрорайона, не оставил равнодушными жителей Актау. Участники инициативной группы автомобилистов из Актау решили собраться и своими силами установить на побережье спасательные щиты.

Сотрудники ДЧС Мангистау обсудят вопрос установки спасательных щитов в запрещенных для купания местах


- Идею пока все еще обсуждают. Но мы намерены довести дело до конца. Уже нашли магазин, торгующий спасательными кругами. Теперь хотим получить разрешение от властей, - говорит один из участников группы Максат Акмуратов.

Спасатели говорят, что не первый год ищут возможности обезопасить жителей и гостей Актау во время купания. Высказывалась даже идея построить ограждения возле особо опасных участков взморья. Пока решается вопрос установки щитов со спасательным инвентарем, Бауржан Мырзагул напоминает: своевременный звонок от очевидцев также может спасти жизнь утопающему.

- В 1 микрорайоне круглые сутки функционирует спасательная станция. Чтобы добраться из 1 в 4 микрорайон, нужно всего три минуты, этого достаточно для спасения человека. У нас всегда наготове резиновая лодка со специальным спасательным инвентарем. Если вы увидели, что человек тонет или ему требуется помощь, а вы не в состоянии помочь, звоните по телефону 112, - говорит Бауржан Мырзагул.

По данным спасателей, этим летом в 4 микрорайоне Актау уже утонули три человека.

- Очень много случаев гибели людей в нетрезвом состоянии. Спиртное и купание в море - несовместимы, - предостерег Бауржан Мырзагул.

Спасатели рекомендуют горожанам воздержаться от купания в море во время ветра.

- Вне зависимости от направления ветра есть вероятность гибели человека на воде. Нельзя купаться во время шторма! Не подвергайте неоправданному риску жизнь и здоровье. Мы хотим обратить внимание горожан на предупреждения об усилении ветра. Многие не воспринимают их всерьез и все равно лезут в воду, особенно это касается людей, которые в шторм выходят в море на резиновых лодках. Есть вероятность, что их отжимным течением попросту может унести в открытое море. Люди не думают, что они не смогут справиться с порывами ветра и выплыть, выбраться на берег, - отметил Бауржан Мырзагул.

Также спасатели отметили, что хотят поднять вопрос установки буев, начиная от пляжа «Достар» и до пляжа «Манила».

- Буи нужны для определения границ между опасной зоной и безопасной. В конце июля на «солдатском» пляже утонули парень с девушкой. Они зашли слишком далеко в море. Девушка начала тонуть, испугалась. Парень хотел ей помочь, но девушка в панике утащила его на дно. А буи дадут понять купающимся, что их подстерегает опасность, если они пересекут эту границу, - сказал Бауржан Мырзагул.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Kayaba (Посетители) 17 августа 2017 10:46
Интересно, а спасательные круги будут в сетке и под замком? Тогда какой с них толк? Если человек тонет, где ключи искать?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Xoxma80 (Посетители) 17 августа 2017 02:55
Местные не купаются наверно давно в черте города. Тонут то как раз приезжие.Они не знакомы с морем.С его поведением.Не знают,что из 10 волн- одна обязательно накатит на камень,на который присел.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Himi (Посетители) 17 августа 2017 01:07
Вроде в основном тонули приезжие, или я ошибаюсь? Местные наоборот не лезут в шторм и ветер там купаться.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
KAZAKH-BOY (Гости) 16 августа 2017 22:50
Наши жабайцы их украдут! Дикари у нас
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Это не я (Посетители) 16 августа 2017 13:32
Швейк,
или по аналогии с автомобильными огнетушителями, они вроде и есть в машинах для галочки а по факту у многих давно истек срок годности

Нет, это не я, а если даже я то вы все равно ничего не докажите
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 16 августа 2017 13:23
Mestnyi,
Ну разве что так. Лишь бы только не в дальнем чулане хранилось, ибо опять будем иметь вариант со сторожем dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Mestnyi (Посетители) 16 августа 2017 13:09
Цитата: Швейк
Если их не запирать в сейф, то они там не пробудут и одного дня, точнее - ночи.

Дружище, как вариант, можно обязать каждую прибрежную рыгаловку (их на набережной придостаточно) иметь комплект для спасения утопающих. Хоть какая то польза от этих убогих заведений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Лесник (Гости) 16 августа 2017 12:27
Какой боЛШой баян, однако. Ваши запреты не работают, господа безмозглые чиновники. Пока вы там что-то обсуждаете, люди продолжают гибнуть.
Жители Актау «бьют себя в грудь», говорят, что они здесь росли, купались и будут дальше купаться.

Можно пробить инфу по утопленникам, и определить, кто тонет- местные или приезжие. Думаю, соотношение будет 1:10, как минимум.
Также спасатели отметили, что хотят поднять вопрос установки буев, начиная от пляжа «Достар» и до пляжа «Манила».

И в городе буйков натыкать не забудьте. Они не только определяют границу безопасной зоны. На них можно продержаться до прибытия наших неторопливых спасателей.
Тонут, кстати, те, чье мышление сродни нашим властьимущим.
имхо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
wel2008 (Гости) 16 августа 2017 12:19
Уже лето заканчивается, куча народа потонула, а они только намереваются обсуждать. Только за это все руководство ДЧС под суд надо отдать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Швейк (Посетители) 16 августа 2017 12:12
Mestnyi,
Если их не запирать в сейф, то они там не пробудут и одного дня, точнее - ночи. А если запереть - то какой от них будет толк, если во время "Ч" ты не сможешь их оттуда достать, ибо как сторожа с ключами как всегда тю-тю burumburum
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter