Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Под землей остаются 400 шахтеров - "АрселорМиттал Темиртау"

Просмотров:2943 Опубликовано: 14-12-2017, 17:50
Под землей остаются 400 шахтеров - "АрселорМиттал Темиртау"
Фото ©Турар Казангапов
АО "АрселорМиттал Темиртау" прокомментировал ситуацию на шахтах угольного департамента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

"Ежедневно директора шахт угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" спускаются в шахты для переговоров с бастующими шахтерами по 2-3 раза. 14 декабря, после бесед, с руководством порядка 100 человек поднялись на поверхность. По последним данным, в шахтах "Казахстанская", "Шахтинская", "Тентекская" и имени Ленина осталось более 400 человек", - сообщили в компании.

Также сообщается, что на других шахтах людей под землей нет.

"Ночью на шахту "Тентекская" приезжал генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Парамжит Калон, директор по персоналу Анна Адом, заместитель директора по производству Рамеш Иер, первый заместитель министра инвестиций и развития Республики Казахстан Алик Айдарбаев, заместитель председателя комитета по труду Министерства труда Республики Казахстан Толеген Оспанкулов и прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, а также председатели профкомов "Коргау" всех шахт", - отметили в "АрселорМиттал Темиртау".

"Я сегодня спускался в шахты четыре раза и объяснял шахтерам, что сидеть под землей – это не выход, что нужно незамедлительно подниматься на поверхность и приступать к переговорам. Шахтеры начинают выходить. С шахты "Тентекской" сегодня лично я поднял на-гора 37 человек", - сказал директор по производству угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" Танат Дауов.

Кроме того, один из топ-менеджеров компании "АрселорМиталл Темиртау", не захотевший указывать свое имя, прокомментировал требования бастующих шахтеров.

"Если мы повысим заработную плату шахтерам на 100 процентов, все предприятия и организации будут вынуждены также поднять заработную плату. Последует логичное повышение цен на социально значимые товары. Таким образом, пойдя на уступку шахтерам, мы создадим еще более серьезную проблему, которая может вылиться в подрыв национальной валюты и экономики страны. На сегодня отрасль несет большие потери и возможны необратимые последствия. Поэтому шахтеры должны прекратить несанкционированную забастовку и начать конструктивный диалог", - считает специалист компании. Также собеседник подчеркнул, что в результате забастовки может перестать работать металлургический комбинат, который зависит от коксующегося угля.

Также под угрозой остановки находится работа ТЭЦ-2, которая топит углем с шахты "Абайская". "Пополнение запасов не происходят с 11 декабря. Таким образом, из-за несанкционированной забастовки темиртаусцы могут остаться не просто без работы, но и без тепла и энергоснабжения. ", - добавил спикер.

Напомним, 11 декабря горняки четырех шахт "АрселорМиттал Темиртау" после смены не поднялись на поверхность. Позже стало известно, что к ним присоединились еще четыре шахты. По информации, публикуемой в социальных сетях родственниками бастующих, требования шахтеров касаются повышения заработной платы и улучшения условий труда.

13 декабря появилась информация, что несколько горняков поднялись из шахт из-за плохого самочувствия. Также известно, что аким Карагандинской области Ерлан Кошанов лично спускался в шахты и провел переговоры с бастующими. После переговоров на поверхность поднялись более 150 человек.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ОбывателЪ (Посетители) 15 декабря 2017 02:34
все предприятия и организации будут вынуждены также поднять заработную плату.
Тут всё просто, предприятия и организации пусть сами считают достоин ли труд его работника повышения, оправдывает ли его труд затраты. Труд шахтера достоин должен оплачиваться.

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Thornhill (Посетители) 14 декабря 2017 22:54
из-за несанкционированной забастовки темиртаусцы могут остаться не просто без работы, но и без тепла и энергоснабжения.

Ну продадите свои дома в Европе и заплатите людям! Вот и вопрос снимется!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mr12 (Посетители) 14 декабря 2017 22:52
17 год.
Спираль истории.
Ничего не меняется.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Thornhill (Посетители) 14 декабря 2017 22:51
Если мы повысим заработную плату шахтерам на 100 процентов, все предприятия и организации будут вынуждены также поднять заработную плату

Не плохо, так и надо сделать.
Последует логичное повышение цен на социально значимые товары.

А это уже бред! Почему цены должны подняться? Из за зарплат шахтёров курс тенге рухнет? lol Нет желания поднимать зарплату!
Вы мне ещё расскажите сказочку про производительность труда! lol И я вас пошлю смотреть как работают рабочие США и Канады, они вечно обкуренные самые медленные работники в мире! И что то на доллар это ни как не влияет!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
KARATAU (Посетители) 14 декабря 2017 22:26
Что я понял шахтерам зарплату на 100% нельзя подымать наша тенге обвалится да дожили это какую наглость надо иметь чтобы так заявлять стыд и срам мы идем в светлое будущее казахстанцы только не просите повышение зарплат
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Trykster (Гости) 14 декабря 2017 20:06
сегодня лично я поднял на-гора 37 человек", - сказал директор по производству угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" Танат Дауов.
Посмотрите какой хвастунишка. Друзья мои держитесь и не сдавайтесь за вами народ Казахстана.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ёж (Посетители) 14 декабря 2017 20:00
Если мы повысим заработную плату шахтерам на 100 процентов, все предприятия и организации будут вынуждены также поднять заработную плату.

Из тысяч ваших откорячек, пожалуй, эта- самая популярная. Поднимать зарплату и прожиточный минимум пора уже по всему Казахстану. Не играйте с народом. Все может измениться в один день.
Последует логичное повышение цен на социально значимые товары. Таким образом, пойдя на уступку шахтерам, мы создадим еще более серьезную проблему, которая может вылиться в подрыв национальной валюты и экономики страны

Чтобы цены на социально значимые товары не повысились в цене, необходимо замутить импортозамещение. Производить свои продукты, хотя-бы.
Подрыв национальной экономики невозможен, ввиду отсутствия последней как таковой. Про нацвалюту, вообще, сильно задвинул. Тенге уже не грозит ничего, только если полностью перейдем на доллар. И перепечатывать на латиницу ничего не придется.

Также под угрозой остановки находится работа ТЭЦ-2, которая топит углем с шахты "Абайская". "Пополнение запасов не происходят с 11 декабря. Таким образом, из-за несанкционированной забастовки темиртаусцы могут остаться не просто без работы, но и без тепла и энергоснабжения. ", - добавил спикер

А вот это уже похожп на шантаж, гражданин спикер. Попробуй задуматься: почему бастуют шахтеры?

Из всей жтой байды ясно одно- никто зарплату повышать не собирается. Каков будет следующий шаг? Народ возьмется за оружие?

Думай скорее, власть. Времени у тебя остается все меньше.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kolek (Посетители) 14 декабря 2017 19:32
Ребятам нужно держаться до последнего, с нашими властями нельзя дружить, только вперед
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter