Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жительница Актау обнаружила свежую могилу на месте захоронения отчима

Могила отчима, по словам женщины, не была заброшена. Однако новое захоронение появилось здесь три месяца назад.

Неля Филонова на месте захоронения своего отчима
На могилу к отчиму Неля Филонова приходит каждый год. Придя на кладбище на Радоницу, 17 апреля, женщина была шокирована тем, что на могиле близкого захоронили совершенно другого человека.

- Мы каждый год приходим сюда и поминаем моего отчима. Но на этот раз его могилы здесь не оказалось, а появилось другое захоронение. Человек захоронен три месяца назад, не знаю, по какому праву. Конечно, я шокирована и до сих пор не могу прийти в себя. Никак не пойму, почему дали разрешение хоронить кого-то на том месте, где уже был погребен человек. Эта могила не была заброшенной, там был и памятник, и надгробная плита, даже столик и лавочка, и высокая ограда. А сейчас я стою у совершенно чужой могилы на этом же месте. И, конечно, я не знаю, как к этому относиться и как с этим жить. Что я буду делать дальше - я тоже не знаю. Но оставлять это я не собираюсь, - говорит Неля Филонова.

Жительница Актау обнаружила свежую могилу на месте захоронения отчима


Отчима Алексея Клинкова женщина похоронила 37 лет назад.

- Я прошу всех, кто столкнулся с такой ситуацией, как у меня, а я уверена, что таких людей немало, действовать дальше, только не молчать, - говорит Неля Филонова.

Руководство городского кладбища сменилось в марте. Новый директор говорит, что с подобными жалобами к ней уже приходили. Даже пришлось завести книгу жалоб.

- Акимат распорядился, чтобы на этом кладбище захоронений не производили из-за отсутствия свободных мест. В 2017 году это распоряжение уже было, поэтому я не знаю, почему предыдущий директор давал тут места. Увидели, что у вас 80-х годов захоронение, и думали, раз не ухоженная могилка, значит человек не приходит. Даже далеко ходить не надо, тут тоже самое - на месте захоронения 1994 года тоже свежая могилка, - говорит Жанна Талан, директор христианского кладбища.

Прежний директор - Николай Лондарев - уверен, что произошла ошибка. И он мог стать жертвой обмана.

- Я же не все время там, на кладбище, находился. Возможно, в мое отсутствие как-то там выкопали и похоронили. На старом кладбище места лет пять уже не выделялись потому, что их там нет. Хоронили люди кого-то только рядом со своими родственниками. Могло получиться так, что кому-то из наших рабочих сказали, что это их родственник. А после я записал их в журнале, но не проверил это место. Вот так могло получиться. Но я, в принципе, не вездесущий же, у меня три кладбища было. Я записывал конечно же всех, но я не всегда проверял эти места. Там предприниматели тоже занимаются тем, что копают ямы, они могли без меня все это сделать. Если люди хотят там похоронить, они добьются этого обходными путями, - говорит Николай Лондарев.

Неля Филимонова написала заявление в прокуратуру Актау с требованием вернуть ей останки отчима и место его захоронения. Женщину, могила которой сейчас находится там, жительница Актау требует перезахоронить. Она уже встретилась с родными покойной. Те заверяют, что «спорное» место им предложили. И там уже даже была вырыта яма.

Алина Иванова. Фото автора и из личного архива Нели Филоновой



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 23 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Xoxma80 (Посетители) 23 апреля 2018 11:25
полина1952,
Полностью согласна.
Давать разрешение хоронить своих родственников рядом,
если позволяет территория(после,так называемого ,закрытия кладбища)-это конечно хорошо.НО,опять же-хоронить
нужно так,чтобы и другие люди имели возможность подходить к своим.
Должен быть стандарт,нужно сохранять расстояние,чтобы люди могли ходить,
иметь свободный доступ,а не друг
на друге и на тропинках.Тем более
сдвигать соседние ограды.
Именно этим и должен заниматься управляющий кладбищем. Обязан был посмотреть место.А у него бардак полнейший.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
полина1952 (Посетители) 23 апреля 2018 03:23
америку открыли=люди что с вами? там уже проходов нет=пройдитесь посмотрите сколько там вырытых ям. там еще долго будут хоронить=пока будут деньги. не давно у моей подруги соседи похоронили родственницу =заплатили 210тыс.все хотят поближе. бывший под дурака косит=не проверил=не знал=не верю не одному слову. кладбище очень доходное место=все это знают=если не с другой планеты. там большие деньги крутятся и директор приходит не с улицы. открыли америку.

желаю удачи женщине в справедливости==ходите почаще проведовать своих родственников=не забывайте.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Isco (Гости) 22 апреля 2018 11:21
Цитата: №7
Всевышний не прощает трёпа


Ага.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
№7 (Гости) 20 апреля 2018 18:38
Isco,
За язык свой развязный увидишь скоро судьбу свою. Всевышний не прощает трёпа в сторону покойных или ничего или хорошо. Быть тебе в коляске кто то свечу за упокой на тебя уже поставил наверняка. prey
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
solnce (Посетители) 20 апреля 2018 18:21


Что за бредятину говорит господин Николай????? В его отсутствие кто то и Он выкапать.... Пока не заплатишь разовый земельный налог ( в 2016 ооду он стоил около 8000) ни кто не даст разрешение начать капать яму. Только по предъявлении этой квинтацией начали свою работу. Вообщп уже с ума посходили!!!!! Не стыда не совесть, а главное нечего святого как можно сверху захоронить чужого человека. Какое Вам дело заброшена могилка или нет много людей поуезжали и что теперь нужно положить "новых на место "старых "???? Люди ради денег на всё идут.... Ужасс просто нет слов.... Постоянный бардак дорогу настолько сузили что скоро там только велосипед сможет проехать не говоря а служебном транспорте. А между могилками скоро надо будет по воздуху пролетать потому что пройти не реально... Ляпают друг на друге. Бессовестные!!!! А женщине очень сочувствую даже не представляю чтобы я делала если бы на месте моих положили чужого дядю или тетю....
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Kirilka (Посетители) 20 апреля 2018 17:23
Grazhdanka,2года назад, мы платили какой-то налог, но он до 1000 тенге и больше ни за что у нас деньги не брали. Что бы похоронить маму рядом с папой(место было) мы писали заявление.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Grazhdanka (Посетители) 20 апреля 2018 16:20
А у меня вопрос кстати. На мусульманском кладбище насколько я знаю, за место не платят. А почему на христианском кладбище деньги берут тыщ по 60-80 за место. А потом еще и поверх хоронят. Кому идут эти деньги и официально за что?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Isco (Гости) 20 апреля 2018 15:05
Цитата: Placida
Вы наверное, слишком молоды


Небольшая ошибка: Я вечно молод.

и все близкие ваши живы и здоровы


Так не бывает. Смертные, они ведь на то и смертные...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Гайни (Посетители) 20 апреля 2018 11:47
Даже и полежать мертвому не дают спокойно. Очень сочувствую этой женщине. БЕСПРЕДЕЛ КАКОЙ ТО. Кремировать скорее всего лучший вариант станет. Чем лежать и еще над тобой в три яруса людей закапают.

Столько земли здесь. Одна степь. Выдайте наконец то землю под кладбище. Люди умирают теперь что друг на друге хоронить???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
бася (Посетители) 20 апреля 2018 11:33
и у нас такая же история,подруга похоронена в 90-х,как только уехали родственники-какое то время перестали ухаживать и через пару лет пришли и просто не нашли могилу..как буд то и не было захоронения..

меня больше удивляет,какого людям хоронящим своего родного или близкого -впихивать на чьё то место,не верю что они не знают и не понимают что делают...это не очередь в магазине,не только там наверху ответ придётся держать,но и здесь на земле. А если не верят в Бога,зачем вообще хоронить,тратиться? в крематорий и по ветру,дёшево и сердито..
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter