Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Выбери своего врача: В Актау идет прикрепление населения к поликлиникам

С 15 сентября фонд обязательного социально-медицинского страхования начал прикрепительную кампанию к поликлиникам. Каждый житель
Актау может выбрать поликлинику, в которой ему будут оказывать гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Срок прикрепления - до 15 ноября. Мы предлагаем горожанам проголосовать за организацию здравоохранения, качество обслуживания в которой, на ваш взгляд, наилучшее.

Фото автора
Узнать рейтинг поликлиники сегодня позволяет мобильное приложение «Народный контроль», с его помощью каждый пациент может оценить любое медучреждение региона по нескольким критериям: время ожидания приема; отношение медицинского персонала, врачей, медсестер; четкость и понятность рекомендаций; условия оказания услуг. В Актау одна из рейтинговых поликлиник - «Ясин».

Калима Касекенова работает заместителем директора по лечебной части клиники. Поликлиника «Ясин» расположена в 12 микрорайоне. Больше 35 лет Калима Бактыгереевна отдала работе в лечебно-профилактических учреждениях города. И не понаслышке знает, какая нагрузка раньше ложилась на плечи врачей городских поликлиник. С внедрением программы Министерства здравоохранения, которая позволяет выбрать человеку любое медучреждение, по словам Калимы Касекеновой, проще стало и пациентам, и врачам.

Выбери своего врача: В Актау идет прикрепление населения к поликлиникам

- Раньше в Актау было две городских поликлиники, которые были очень сильно перегружены. Но медицина претерпела много всяких реформ. Начиная с 2011 года вышел первый приказ Министра здравоохранения РК о прикреплении населения. В то время мы брали данные из государственной базы физического лица и прикрепляли всех просто в поликлиники, расположенные согласно их адресам. А с 2014 года мы уже начали подготовку к тому, что прикрепление будет выбирать сам больной. К этому все шло давно, и в 2015 году вышел приказ Министерства здравоохранения РК о прикреплении граждан, которое предусматривало, что каждый житель Казахстана имеет право прикрепиться в ту организацию, где он желает обслуживаться. И даже если он живет в другом месте и не относится территориально к понравившейся ему поликлинике, но у него есть желание в ней обслуживаться, в приказе есть оговорка с наименованием «прикрепляюсь по свободному выбору», но мы тогда объясняем пациенту, что обслуживать на дому его не смогут врачи, - рассказала Калима Касекенова.


Ежегодно кампания свободного прикрепления проходит по всей стране с 15 сентября по 15 ноября. Самостоятельно лечебно-профилактические учреждения не имеют права открепить или прикрепить человека, только с его личного согласия и присутствия, написанным им заявлением и с подтверждением документа, удостоверяющего личность. В течение года, конечно, бывает, что кто-то приезжает из другого микрорайона или, например, другой области и в этом случае в приказе есть графа «прикрепление в связи с переездом». С этого года, в связи с активным переходом Казахстана на цифровизацию, любой житель также имеет
право прикрепиться или переприкрепиться к любой клинике через сайт электронного правительства «E-gov», не выходя из дома. Для этого ему нужно только иметь электронную цифровую подпись, - сообщила Калима Касекенова.

Медицинские учреждения, которые получили право предоставлять населению услуги через государственный заказ, обязаны предварительно предоставить документы, подтверждающие наличие в их клиниках услуг, которые входят в объем гарантированной медицинской помощи, сведения о специалистах, имеющемся оборудовании.

- Естественно, просто так никаким медучреждениям не дается разрешение на предоставление государственной услуги. К примеру, многие пациенты в клинику «Ясин» пришли с врачами, перешедшими сюда из городской поликлиники. Это четыре педиатра с большим стажем работы, которые уже знают не только детей, но и их родителей еще выхаживали. Также у нас есть шесть педиатров, пять терапевтических участков — это участковая служба. И узкие специалисты: кардиолог, логопед, психолог, офтальмолог, лор-врачи и многие другие. Если у нас нет каких-то специалистов или оборудования, мы заключаем договора с субподрядчиками, которые также подают свою заявку на участие в субподряде. Мы заключаем договоры с теми лечебными учреждениями, которые есть в регистре, - рассказала Калима Касекенова.

Клиника «Ясин» получила государственный заказ на предоставление гарантированного объема бесплатной медицинской помощи для населения близлежащих микрорайонов в 2018 году. Только за две недели кампании прикрепления лечиться и наблюдаться в этом медучреждении захотели уже порядка 800 человек.

- Максимально приблизить медицинскую помощь к населению — такая была задача у Министерства здравоохранения. Поскольку раньше, чтобы
из 12 микрорайона, допустим, добраться до поликлиники в 26 микрорайоне, нужно было пользоваться транспортом, то сейчас больные сами говорят: «мы хоть пешочком ходим». Люди стали больше ходить, дышать свежим воздухом. А ведь малоподвижный образ жизни ведет к возникновению заболеваний. А о
том, что эта программа пользуется популярностью, можно говорить исходя из статистики. К примеру, в январе у нас было прикреплено 13 600 человек. До начала кампании прикрепления уже - 20400 человек прикрепилось. А за время проведения кампании (с 15 сентября) еще 797 человек. Это говорит о том, что люди сами выбирают поликлинику и врача, и хотят прикрепиться к этому учреждению, - рассказала Калима
Касекенова.

Выбери своего врача: В Актау идет прикрепление населения к поликлиникам

Еще одним немаловажным фактором медики считают внедрение электронного документооборота. Теперь пациенту не нужно носить с собой карты, анамнез его заболевания - врачи могут увидеть в любой момент из любой поликлиники.

- Из своего 35 летнего стажа работы я почти 30 лет работаю в поликлинической структуре. И несмотря на то, что людям моего возраста очень тяжело переключиться на компьютерные технологии, но я уже не представляю, как раньше все протоколы мы писали вручную. Сейчас все это делается на компьютере.
И это большое удобство. Внедряются электронные паспорта здоровья, электронные медкарты. У нас введена комплексная медицинская информационная система (КМИС). Это программа для медицинских записей на прием, вызова врачей на дом, сюда же входят мобильные приложения «DamuMed». Очень удобно в том, что, допустим, человек после инфаркта или операции не может прийти в поликлинику, а мы все уже видим. Это программа, как связь между лечебно-профилактическими учреждениями.

В регистратурах сегодня уже нет почти карт, все переводится на компьютерное обслуживание. И если раньше надо было искать выписку, а она где-то могла у пациента затеряться, то сейчас в компьютере все есть, пациенту только нужно показать свой ИИН и врач уже весь анамнез может увидеть, - говорит Калима Касекенова.

Мы предлагаем читателям Lada.kz проголосовать за лучшую поликлинику. Выберите из списка:

Фото Рашида Исмагилова


 

Мы предлагаем читателям Lada.kz проголосовать за лучшую поликлинику. Выберите из списка:


ТОО "СМК — Болашак"(Промышленная зона -1) - 2 (5,71%)

ГКП на ПХВ «Актауская городская поликлиника No2» (мкр 24) - 3 (8,57%)

Филиал ТОО «Медикер» «Медикер Каспий» (1 мкр. Больничный городок) - 4 (11,43%)

ГККП «Актауская городская поликлиника No1» (мкр 7) - 5 (14,29%)

ТОО «Нейрон» (14 мкр) - 8 (22,86%)

ТОО «Медицинский центр «Ясин» (мкр 12) - 2 (5,71%)

ТОО «Медицинская клиника «Сенім» (мкр 29А) - 0 (0%)

ТОО «Многопрофильная клиника «Sofie Medgroup» (1 мкр. Больничный городок) - 11 (31,43%)



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mustain (Посетители) 17 октября 2018 00:18
МарияГол,да, имеют. Если Вы к ним прикреплены.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
МарияГол (Посетители) 16 октября 2018 12:36
Asu,
можете. Но, если поликлиника находится далеко от вашего места проживания, то при необходимости Вы не сможете вызвать врача участкового на дом. Это одно из неудобств, особенно при наличии деток.

А мне не понятно другое. Все приведенные выше в списке для голосования поликлиники имеют право на гарантированное бесплатное обслуживание ? Или это просто список для голосования ? Кто-нибудь знает точный ответ ?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 16 октября 2018 00:15
Ne bop ketti qurģyr, óletin boldyq pa...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Asu (Посетители) 15 октября 2018 14:34
Не понял...могу в любую пойти и прикр?...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter