Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Конфликт водителей Скорой помощи и внедорожника в Актау попал на видео

В Сети появилось видео конфликта между водителями автомобиля скорой помощи и внедорожника Jeep Grand Cherokee. Ролик обещали отправить в департамент полиции Мангистауской области. Об этом сообщил Азамат Сарсенбаев, пресс-секретарь управления здравоохранения Мангистауской области.

Скриншот видеоматериала
Инцидент произошел 12 января примерно в 10:00 часов. Водитель Jeep Grand Cherokee предположительно не пропустил карету Скорой помощи, а также показал неприличный жест.

- На станцию Скорой помощи поступил вызов примерно в 09:30 часов. Сотрудники выехали на место вызова по адресу 9 микрорайон, 3 дом. Забрав оттуда человека, доставив его в Мангистаускую областную больницу, водитель кареты Скорой помощи возвращался на базу в 1 микрорайон. Во время поездки из 26 микрорайона, на автодороге между 11 и 12 микрорайонами, случился конфликт с водителем автомобиля Jeep Grand Cherokee. Находясь на правой полосе движения, водитель кареты Скорой помощи включил проблесковые маячки для того, чтобы обратить внимание впереди стоящих машин на то, что он собирается перестроиться с одной полосы на другую. Однако водитель автомобиля Jeep Grand Cherokee не посчитал нужным пропустить водителя кареты Скорой помощи. По этой причине последний включил сирену. Водитель внедорожника отреагировал на это неприличным жестом в отношении водителя машины Скорой помощи. Поравнявшись на светофоре, сирена и проблесковые маячки были отключены, - отметил Азамат Сарсенбаев.

Пресс-секретарь управления здравоохранения Мангистауской области отметил, что видеоролик будет изучен сотрудниками полиции.

- После того, как полицейские допросят участников инцидента - станут известны подробности ситуации. Надеюсь, многие автолюбители сделают для себя правильные выводы, - отметил Азамат Сарсенбаев.

Ситуацию прокомментировал Руслан Лазута, руководитель общественного объединения «Общество Содействия Автомобилистам» (ОСА).

- Водителю кареты Скорой помощи недостаточно включать только проблесковые маячки. Он обязан сопровождаться и звуковым сигналом. С юридической точки зрения - водитель внедорожника ничего не нарушил, потому что есть пункт 6.1 ПДД. Даже если бы в данном случае водитель кареты Скорой помощи сделал все «правильно», водитель внедорожника не мог бы физически уступить дорогу транспортному средству, так как с его стороны имелись такие препятствия, как баннера. Как это работает в Европе? Едет карета Скорой помощи - водители уступают место спецтранспорту по разделительной полосе, прижимаясь к обочине. Если у водителя Скорой помощи был бы неотложный вызов - то водитель внедорожника просто не выполнил в полном объеме все требования, предусматриваемые ПДД. С точки зрения морали - водитель внедорожника мог бы уступить место. Однако водители спецтранспорта часто пренебрегают ПДД, отчего у многих автоводителей появляются сомнения относительно их. Если, допустим, я был бы на месте водителя внедорожника - я бы постарался прижаться к обочине. Штраф бы мне пришел, безусловно, - отметил Руслан Лазута.

Руслан Лазута также считает, что, если у водителя кареты Скорой помощи не было срочного вызова в этот промежуток времени - можно полностью реабилитировать водителя внедорожника.






Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 16 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Бабай (Посетители) 14 января 2019 21:16
Цитата: gurev57
Водитель Jeep Grand Cherokee был обязан сделать все чтобы пропустить машину скорой помощи

Он стоял в правом ряду следом за чероки, вылез в левый и опять начал лезть в правый, чтобы повернуть НАЛЕВО, а Чероки, видя всё это надо было его пропускать? Кто доверил дорогую служебную машину этому барану?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Seawolf (Посетители) 14 января 2019 09:48
На скорых часто нарушают ПДД.В данном случае видно,что когда скорая перестроилась влево,то перед ней никого не было,и она(скорая)могла спокойно ехать.А он встал как баран,и начал базарить с водителем Черокки. Сам виноват,еще и права качает...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
tolk (Посетители) 13 января 2019 18:47
Надо оштрафовать водителя скорой помощи за создание искуственного затора и неправильного использования поворотников и спецсигналов!
А также за использование телефона при управлении автомобиля.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
makenych (Гости) 13 января 2019 11:59
Пожалейте скорую смените водителя он ее угробит
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Е. КУЗНЕЦОВ (Посетители) 13 января 2019 11:49
С ишака на скорую... а некоторые - врачом.

Скорая помощь и большая красивая машина разные вещи.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
gurev57 (Посетители) 13 января 2019 10:31
по моему они оба виноваты в той или иной степени. Водитель Jeep Grand Cherokee был обязан сделать все чтобы пропустить машину скорой помощи ведь он не мог знать есть в машине больной или нет это сейчас выясняется что не кого не было а если был тогда как. ну а водитель скорой превысил свои возможности. итог хорошо что все хорошо закончилось правда.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мимоза (Посетители) 13 января 2019 10:21
Согласитесь, быть замешанным в конфликте со скорой- это уже стрем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
non_alcoholic (Посетители) 13 января 2019 07:57
Из 26 в 1 мкр надо через 8 ехать, а не кататься по всему городу с маячками без надобности.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Димеген (Посетители) 13 января 2019 06:40
Находился на правой полосе, а перестроится надо было ему влево. И что он хотел от чероки)? Слева было свободно. И зачем включать спецсигналы без вызова? С нынешними бордюрами просто так не заскочишь в случае надобности
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
yuriy.v (Посетители) 12 января 2019 23:04
и на 8ой секунде скорая моргая правым поворотом перестраивается влево, создав препятствие для автора видео
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter