Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Более 800 миллионов тенге планируют выделить в 2019 году на озеленение в Актау

В этом году тендер на озеленение города будет разыгрываться по двум лотам. Об этом сообщил Жангельды Аубакиров, заместитель акима Актау.

Фото из архива Lada.kz
Тендер на озеленение города в этом году также разыгрывается среди субъектов конкурентной среды по двум лотам. Первый - предусматривает уход за уже существующими зелёными насаждениями в городе, и будет разыгрываться только среди субъектов конкурентного рынка.

На втором этапе конкурса средства будут выделяться на высадку новых зелёных насаждений, а сам лот, в первую очередь, разыгрываться среди организаций инвалидов. В случае отказа каждой из организаций-инвалидов от участия, в конкурсе смогут принять участие представители конкурентного рынка.

На высадку новых зелёных насаждений выделен 161 миллион тенге, на уход за уже существующими - 670 миллионов тенге.

- Конкурс уже проводится среди организаций. Изначально планировалось выделить средства ТОО «Кала Жолдары», чтобы они уже впоследствии заключили договора со всеми КСК города на полив насаждений внутри микрорайонов. Само ТОО «Кала Жолдары» занималось бы поливом насаждений на центральных улицах. Однако, в этом году тендер разыграют как и в прошлом году, среди конкурентной среды, - сообщил Жангельды Аубакиров.

К работам по озеленению планируют приступить в начале апреля, если конкурс пройдет без претензий со стороны участников.

Напомним, ранее сообщалось, что озеленением в этом году займётся ТОО «Кала Жолдары».



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
МарияГол (Посетители) 19 февраля 2019 10:14
Интересно, а чья была идея в прошлом году озеленение отдать КОС ?
С поливом будет все нормально, если еще оставшиеся клумбы завалить щебенкой, в лучшем случае - узором.
Цинии очень красочны и неприхотливы. Пусть и однолетники. Можно же семена собрать по осени. К весне подготовить посадочный материал.
Легче, конечно, с бюджета отпилить, распилить, а потом сослаться на аномальную жару.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
c6my9 (Посетители) 19 февраля 2019 09:52
В первую очередь надо закупить технику для полива, вместо дырявых водовозов. А вторую потратить, чтобы хотя бы сохранить, то что есть, и не тратить средства на посадку цветов одногодок, это деньги на ветер, точнее в карман тех, кто устраивает тендеры. Вообще бред, есть специализированная организация по озеленению, зачем нужны еще, только для того, чтобы осуществить распил денег. Все как с АльянсСнабом. За 30 лет застойных времен, построили город, атомный реактор, озеленили пустыню, за 27 лет независимости, планомерно занимаемся уничтожением. Не можете создать, хотя бы сохраните.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
57250 (Посетители) 19 февраля 2019 08:02
Изначально планировалось выделить средства ТОО «Кала Жолдары», чтобы они уже впоследствии заключили договора со всеми КСК города на полив насаждений внутри микрорайонов. О чем Вы говорите КСК или ЖЭКи работать будут.. Они бы хотя бы свои обязанности выполняли. У нас в городе ни одна обслуживающая организация не работает и не выбивает долги с должников.А все пользуются услугами всех компаний. В городе есть кто за этим следит и работает с должниками??? . Допустим будут поливать. а платить мы простой народ будем за воду. Наладить надо бесперебойное подачу питьевой воды, а то как обычно ни давления или вообще воды не будет...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
rigorous (Посетители) 19 февраля 2019 06:40
Может не совсем в тему, но тоже по поводу озеленения. Вот кто бы объяснил двуногим особям, которые на поводках бегают за своими кобелями и суками, что вытаптывать траву на газонах нехорошо, оставлять на тротуарах дерьмо своих любимцев - тоже нехорошо. Но уверен, слова тут бесполезны, и только штрафы как-то изменят ситуацию. Но властям не до этого - Вы правы, им бабло пилить надо, некогда.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Suvorov30 (Посетители) 19 февраля 2019 02:43
Самый главный вопрос : вы чем поливать собрались? Пока не научитесь экономить питьевую воду, пока не освоите капельное орошение - не видать вам и нам этой зелени. Такими темпами как растёт город скоро воды для людей не будет хватать.Опрессовка не резиновая, она имеет лимит.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ОбывателЪ (Посетители) 19 февраля 2019 01:13
Почему бы город не разделить на сектора и не позволить развиваться конкуренции на этом рынке? Пусть горожане открывают фирмы по озеленению и благоустройству. По два-три мкр к примеру на одну фирму, будет и разнообразие и конкуренция.

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
n92 (Посетители) 18 февраля 2019 23:22
Опять 25) в прошлом году тоже по-моему выделяли столько средств на озеленение...и обещали нам, что в нового году они снова будут "цвести"...но что то я сомневаюсь, глядя на новый "закуп"...думаю пора открыть ТОО по озеленению)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
smesharik (Посетители) 18 февраля 2019 20:44
babnik,
Ну дык пальмы же...ими во..всю набережку надо расставить
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
pravdu (Посетители) 18 февраля 2019 20:33
Цитата: damik
вангую:тендер на озеленение выиграет общество безруких,а на высадку насаждений общество безногих

Озеленением города будет заниматься "Кала Жолдары". Это давно решено, а мнимый тендер всего лишь очередной спектакль акимов.
В прошлом году они нарушили закон трижды. На тендер по озеленению должны допускаться компании или предприятия, имеющие финансы, базу, соответствующие инструменты и оборудование. Технику можно арендовать. У общества слепых не было даже лопат и грабель, не говоря уже о садовой технике - газонокосилки, скарифекаторы и вертикуляторы для газона, кусторезы, культиваторы и т.д., которые нужно еще и ремонтировать..., Им дозволили озеленять город с дырявыми карманами, без знаний и спецификации. Нанимать на работу людей для выполнения госзаказов - общество инвалидов не имеют право! Об этом четко написано в законе об участии инвалидов в госзакупках. Работу выполнять должны сами!
В законе также написано, что инвалиду нужно помочь устроится на работу, а не помогать ему стать капиталистом, нанимающим людей на работу. Акимат попер против закона и позволил обществу слепых нанимать батраков.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
37090 (Посетители) 18 февраля 2019 20:18
Вот! Первые саженцы уже высажены на набережной.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter