Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Трагедия вайнахов: Депортация чеченцев и ингушей через призму истории

Ровно 75 лет назад, в ночь на 24 февраля 1944 года, началась операция «Чечевица» — массовая высылка чеченцев и ингушей с Северного Кавказа, которая стала одним из самых тяжелых преступлений сталинского режима. По словам председателя этнокультурного объединения «Вайнах» Руслана Баматгереева, у чеченцев и ингушей эхо этой жуткой трагедии по сей день живет в сердцах.

Фото pikabu.ru
Самым трагичным днём в истории чеченцев и ингушей является 23 февраля. В этот день в 1944 году почти полмиллиона человек выгнали из своих домов и депортировали в Среднюю Азию и Казахстан.

Трагедия вайнахов: Депортация чеченцев и ингушей через призму истории


- Депортация нашего народа началась 75 лет назад, в такие же февральские дни. Эта операция называлась «Чечевица» – очевидно, по созвучию с титульной нацией, которая должна была исчезнуть с карты Кавказа. Название операции говорит само за себя, говорит о цинизме и жестокости руководства СССР. Руководил операцией «Чечевица» Лаврентий Берия. Многие из высланных оказались в Казахстане, где пустили свои корни. Прошли десятилетия, большинства из переживших ужасы той депортации уже нет среди живых, но их потомки помнят все тяготы, выпавшие на долю предков, - рассказал Руслан Баматгереев.

Депортация и отправка эшелонов в пункты назначения началась 23 февраля 1944 года в 02:00 по местному времени и завершилась 9 марта того же года.
По данным из открытых источников, во время депортации со стороны сотрудников НКВД и солдат происходили многочисленные бесчинства. В частности, сожжение домов местных жителей, расстрелы пожилых людей и инвалидов, а также аресты мужчин.

Трагедия вайнахов: Депортация чеченцев и ингушей через призму истории


В целом было депортировано 180 эшелонов с общим количеством 493 269 человек. В пути следования родились 56 человек, умерли 1272 человека, что составляет 2,6 человека на тысячу перевезённых.

По официальным данным, в ходе операции были убиты 780 человек, арестованы 2016 «антисоветского элемента», изъято более 20 тысяч единиц огнестрельного оружия, в том числе 4868 винтовок, 479 пулемётов и автоматов. Скрыться в горах сумели 6544 человека.

Основными причинами гибели людей стали голод и тяжелые погодные условия. Некоторые умирали от тифа и других инфекционных заболеваний. Людей во время стоянок на станциях хоронили прямо в снегу.

Трагедия вайнахов: Депортация чеченцев и ингушей через призму истории


- На самом деле убитых и умерших было гораздо больше. Чеченцев и ингушей выселяли не только с их исторической родины, но и из всех других городов и районов. Находившихся в рядах армии демобилизовали и среди них были Герои Советского Союза. В Казахстан были завезены свыше 400 тысяч чеченцев и ингушей. Помощь простых жителей Казахстана во многом помогла переселенцам. Простые жители Казахстана, сами нуждающиеся и бедствующие, делились последним куском. Эта трагедия объединила казахов, чеченцев, ингушей и другие народы вопреки всем невзгодам. Именно коренные народы оказали первую поддержку переселенцам. Чеченцы и ингуши породнились с казахами и стали братскими народами. В Чечне и Ингушетии по сегодняшний день помнят об этом. Часто мальчикам дают имя - Казах, - говорит Руслан Баматгереев.

Трагедия вайнахов: Депортация чеченцев и ингушей через призму истории


Лишь через 12 лет после переселения, в 1956 году, после смерти Сталина с людей были сняты ограничения по передвижению, однако возвращаться на родину им не разрешалось. Несмотря на это, весной 1957 года в восстановленную Чечено-Ингушскую АССР возвратились 140 тысяч насильственно депортированных.
Воспоминания чеченцев, переживших депортацию в Казахстан.

Заведующий отделом Северо-Осетинского обкома КПСС ингуш X. Арапиев:
«В переполненных до предела «телячьих вагонах», без света и воды, почти месяц следовали мы к неизвестному месту назначения... Пошёл гулять тиф. Лечения никакого, шла война... Во время коротких стоянок, на глухих безлюдных разъездах возле поезда, в чёрном от паровозной копоти снегу, хоронили умерших (уход от вагона дальше, чем на пять метров, грозил смертью на месте)».

Селим А, 1902 г.р:
«Через три-четыре дня после выселения людей из аула Муше-Чу солдаты обнаружили в опустевшем доме лежащую старую Зарипат. Её расстреляли из автомата. Затем, завязав на шее стальную проволоку, выволокли на улицу, сломали изгородь и, обложив ею тело, сожгли. Закриев Саламбек и Сайд-Хасан Ампукаев похоронили её вместе с этой петлёй. Она была сестрой моего отца...».

Адлоп Мальсагов:
«В Казахстане нас выгрузили в открытое поле. Пошли искать, где можно спрятаться от мороза. Нашли заброшенную кошару. Вернулись, а на месте, где осталась семья соседей – мать и пятеро детей – снежный сугроб. Раскопали, но все уже были мертвыми. Только годовалая девочка еще была жива, но и она через два дня умерла».

Дагун Омаев:
«В первые дни депортации люди умирали не от болезней, а замерзали насмерть. Где-то мы нашли большую чугунную сковородку и развели в ней огонь. А вокруг, закутавшись в какое-то тряпье, сидели дети и женщины. Мужчины начали рыть землянки, что в 30-градусный мороз делать было непросто. Я сидел с мамой, накрывшись тулупом, который она чудом вывезла из дома. Первое чувство, которое я испытал тогда и которое меня сопровождало длительное время - это страх».

Губати Галаева:
«В ту первую зиму от тифа, голода и холода умерла почти треть спецпереселенцев. Погибло много и наших близких родственников. Но никогда мы, дети, не видели, чтобы плакала наша мать. И только однажды, когда умер отец Оман, мы увидели через щелку в сарае, как мама, запершись там, сдерживая рыдания, била себя палкой, чтобы болью физической заглушить боль душевную».

- Каждый год по мере наших сил мы проводим вечера памяти, посвященные трагедии вайнахов. И в эту годовщину депортации принято решение совершить жертвоприношение и помочь нуждающимся, - отметил Руслан Баматгереев.

При написании статьи использованы материалы сайтов: www.nur.kz www.bbc.com rus.azattyq.org www.kavkazr.com www.krugozormagazine.com Фото pikabu.ru



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 22 февраля 2019 14:43
Уважаемые пользователи!
Лада.kz — площадка для уважительных и аргументированных дискуссий. Мы приветствуем тех, кто спокойно и подробно излагает свою точку зрения, подкрепляет свое мнение доказательствами, признает право другого на собственное мнение. Не забывайте про правила комментирования, высказывайтесь уважительно и корректно. Личное общение - в ЛС!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Krabov (Посетители) 22 февраля 2019 14:39
Цитата: Штирлиц
Западенская пропаганда уже старается вовсю.

оставим это на их усмотрение. негоже лезть в чужой монастырь со своим уставом. вам ведь тоже не нравится когда они пытаются нас учить? ну и мы давайте не будем заниматься тем же самым.
я говорю об этой статье и каментах.
лично я не вижу здесь сочувствующих гитлеру.
в отношение сталина и берии - это однозначно два лидера государства, прямо или косвенно вливявшие на все процессы, включая депортации народов по национальным признакам.
людей, угоняли, убивали, грабили, унижали и т.д. - есть в этом сомнения?
причины? где доказательства т.н. предательства и коллаборационизма? где данные по количеству преступлений больше чем в других регионах?
и сотни других "где?".
нету. а сотни тысяч депортированных есть. и факты и доказательства в открытом доступе.

я понимаю, многие из вас в душЕ разделяют мою точку зрения, но типа "это же круто про сталина". типа свое мнение нельзя менять, мужики в гараже не поймут.


Цитата: Таир
Рекомендую почитать литературу и только потом, когда в голове хоть что то осядет, уже вступать в дискуссии.

спасибо.
но я прочитал намного больше чем вы, поэтому позволю себе не хамить вам в ответ.

Sazan. тот самый
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Таир (Посетители) 22 февраля 2019 14:07
Цитата: Krabov
людей поугробили им же во благо а я никак не пойму в чем оно.


Благо в том, что для победы над фашистами была обеспечена в первую очередь безопасность красной армии от внутренних угроз и провокаций. Некогда было усмирять тех, кто хотел присягнуть на верность Гитлеру и в то же время воевать на фронтах.

Рекомендую почитать литературу и только потом, когда в голове хоть что то осядет, уже вступать в дискуссии.

Когда враг приходит захватывать твои земли и убивать твою семью, а соседи открывают ему двери и говорят "да заходи" - что остаётся? Ещё раз повторюсь - нет разницы чеченец, украинец, казах или русский - никакой разницы нет. Если ты живёшь в доме, будь добр соблюдать его правила и, если потребуется, взять в руки оружие и этот дом защищать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Штирлиц (Посетители) 22 февраля 2019 14:04
Цитата: Krabov
никто не называет гитлера спасителем

Ну почему же?
Западенская пропаганда уже старается вовсю. Среди "наших" находятся безголовые и подхватывают эту идею.
Французы без всяких заморочек содержат памятники Наполеону в блеске.
Хотя от его войны по всей Европе погибло не меряно.
На Украине прошел факельный фестиваль экстрасенсов", под лозунгом "Бандера вставай"....
Всё уже есть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Krabov (Посетители) 22 февраля 2019 13:57
master_kz,
в чем заключается благо я так и не понял?

людей поугробили им же во благо а я никак не пойму в чем оно.
ну тупой я, что поделаешь.

Sazan. тот самый
 
Не поддерживаю Поддерживаю
elek (Посетители) 22 февраля 2019 13:38
Реальные причины депортации не установлены до сих пор.Однозначно кого-то обвинять сложно.У каждого своя правда.
В любом случае - людей жалко
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
master_kz (Посетители) 22 февраля 2019 13:01
Цитата: Krabov
можно поподробнее с этого момента?

31 января 1944 года было принято постановление ГКО СССР N 5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации её населения в Среднюю Азию и Казахстан «за пособничество фашистским оккупантам».


Депортация
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Таир (Посетители) 22 февраля 2019 12:41
Цитата: Will
Как хорошо что, что в крышку гроба этого бесчеловечного режима был забит гвоздь в 1991 году.


Гвоздь, с развалом Великого Союза был забит в развитие и светлое будущее. Доказательсвто тому - ваше сегодняшнее существование. Ходите к спекулянтам банкирам, улыбаетесь им, подтираете и молитесь на кредит, что бы купить себе покушать. Вот так крышка, вот так гроб.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Krabov (Посетители) 22 февраля 2019 12:23
Цитата: master_kz
На их месте мог быть кто угодно в тот момент,

что значит могли? они были и устроили это уничтожение.
поэтому многие, также пострадавшие по национальному признаку, сочувствует.
печально, что вы на это закрываете глаза, и делаете вид, что этого не происходило.
Цитата: master_kz
этот председатель не понимает что тогда происходило, стоял вопрос ребром о дальнейшем существовании наций как таковых. Им там крематории и прямые дороги к ним строили а они о каких то депортациях и сталинских режиах.

то есть, если я правильно понимаю, их депортировали им же во благо?
можно поподробнее с этого момента?

Sazan. тот самый
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Таир (Посетители) 22 февраля 2019 12:20
Сталин был самым успешным руководителем Государства Российского и примером должен быть для многих. Моя воля бы - в каждом городе России стоял бы его памятник.

Это сегодня у власти трусы и бездельники, а он был их полной противоположностью. И миллионы доносов друг на друга написал не Сталин и не Берия. И не нужно обманывать, мол Сталин делил на нации и изгонял там чеченцев или казахов или русских, нет - он изгонял всех, кто ставил палки в колёса мощного государства и его развития.

Это сейчас можно выйти и орать "хочу 150 тысяч ААААА" и думать, что ты крутой, ведь везде камеры и международные правозащитники. Я бы посмотрел на них в то время. Мигом, за секунду бы переобулись. Главное результат - методы второстепенны.

И если за правое дело пострадает 10 невинных человек - я согласен. Естественный отбор. Жизнь сама по себе так устроена, фундаментальный закон, который ваше любых других законов.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter