Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау открытию бассейна для детей в жилом доме препятствуют его жильцы

В оздоровительном центре, который должен открыться в 87 доме 27 микрорайона, планируется размещение бассейна для детей от двух месяцев до 12 лет, в том числе он будет предназначен для реабилитации детей с ограниченными возможностями. Жильцы дома, в котором бассейн должен был разместиться, выступили против его установки в жилом помещении. Об этом сообщил представитель центра.

Фото предоставлено арендатором помещения
Бассейн в оздоровительном центре для детей от двух месяцев до 12 лет, в том числе и для детей с ограниченными возможностями, планируют установить на цокольном этаже дома №87 в 27 микрорайоне. Жители этого дома возмутились подобной инициативой и считают ее незаконной.

По словам представителя центра, все разрешающие документы на реализацию проекта имеются.

- Детский бассейн «Морские звезды» - это оздоровительный центр для детей от двух месяцев до 12 лет. В нашем бассейне будут проводиться индивидуальные и групповые занятия. Все тренеры прошли обучение по методике российских специалистов. Методика имеет рецензию от новосибирского государственного педагогического университета. В нашем бассейне проводятся занятия, направленные на лечение детей с детским церебральным параличом, аутизмом, травмами опорно-двигательного аппарата, кривошеей, гипертонусом и другими заболеваниями. Для деток из малоимущих и многодетных семей предусмотрены особые льготные условия. Детский бассейн осуществляет деятельность, направленную на оздоровление детей. Польза плавания неоспорима, тем более в нашем регионе, где есть море, - пояснили представители центра.

Специалист также отметил, что бассейн будет оборудован современным немецким сертифицированным оборудованием.

- Помещение цокольное - не жилое. Сотни родителей пишут в соцсетях с просьбой не препятствовать. Мамы детей ждут открытия центра и готовы писать петицию в вышестоящие инстанции. Сам по себе проект - социальный. Сделан на заёмные средства, - отметил представитель центра.

В Актау открытию бассейна для детей в жилом доме препятствуют его жильцы


Возмущенные жильцы подняли этот вопрос на отчетной встрече акима Мангистауской области, после чего аким Актау Галымжан Ниязов выехал по адресу, где планировалось установить бассейн, и встретился с жильцами. Ознакомившись с ситуацией, глава областного центра дал поручение ответственным специалистам решить проблему в течение двух дней.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дорогие наши, мы просим помощи!!! Открытию нашего бассейна для всех деток города АКТАУ препятствуют на беззаконных основаниях! Мы не понимаем, кто стоит против нас, кому может помешать детский бассейн для занятий плаванием. Мы прошли ВСЕ ПРОВЕРКИ для открытия! ПРОСИМ ВАС, помочь, поддержать нас, может кто-то поможет нам разобраться, что происходит? . РЕПОСТ @aktau_akimat «Кеше Маңғыстау облысы əкiмiнiң есептiк кездесуiнде 27 шағын аудан, 87 үйдiң тұрғындары үйдiң 1-шi қабатында "Мүмкiндiгi шектеулi балаларды сауықтыру-оңалту орталығында" орналасқан бассейндi алу жɵнiнде мəселе кɵтердi. Ақтау қаласының əкiмi Ғалымжан Ниязов əкiмдiктегi тұрғындармен кездесуiнен кейiн аталған мекен-жайға барып тұрғындармен кездетi. Мəн -жайды анықтаған қала басшысы жауапты мамандарға мəселенi екi күнде шешудi тапсырды. Вчера на отчетной встрече акима Мангистауской области жители 27 микрорайона, 87-го дома обратились с просьбой убрать бассейн, расположенный на 1-м этаже в «Реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями». Аким города Актау Галымжан Ниязов после приема с жителями в акимате, выехал по адресу и встретился с жильцами. Ознакомившись с ситуацией, аким города дал поручение ответственным специалистам решить проблему в течение двух дней.» #актауновости #новостиактау #акимат #акиматактобе #акиматастаны @akordapress , прости помощи

Публикация от ДЕТСКИЙ БАССЕЙН МОРСКИЕ ЗВЁЗДЫ (@morskiye_zvezdy_aktau)




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 27 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pavelmwest (Посетители) 24 февраля 2019 16:05
Таир,Таир, все бассейны что Вы перечислили не подходят для занятий с грудничковыми детьми (не температурой воды, не глубиной, не размерами) ребёнок испугаться. Это бассейны для тех кто уже хоть как-то умеет плавать от 5 лет. А что такое грудничковое плавание его польза загуглите в интернете и какие и где используются бассецны. И посмотрите польза плавания для особенных детей. Удачи
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Таир (Посетители) 24 февраля 2019 09:06
Цитата: Pavelmwest
Читаешь комментарии и радуешься, какие у нас грамотные люди, во всем разбираться и в бизнесе и в строительстве и в политике и в здоровье и даже в бассейнах, а на деле....


В том, что касается нашего города и наших прав и свобод - мы разбираемся. Данные предприниматели не позаботились о своём бизнесе и не заручились согласием жильцов дома на возведения под ними бассейна. Чья вина? Правильно, - вина их самих. Финансовые, репутационные и прочие потери так же их вина.

Я даже больше скажу, когда эти же организаторы этим занимались в здании PR (забыл как называется само здание) - я даже рекомендовал обратиться туда родителям деток с проблемами - реально. Скидывал ссылку на страничку в контакте. Нет проблем, я только за. Но не нужно было переступать через жителей города - вот и всё.

Можно было с орбитой договорится, к примеру, - там проводить занятия. Нет - нужно обязательно взять и построить бассейн в ЖИЛОМ ДОМЕ. Бред какой-то, если честно. Что то явно не договаривают.

Раз взяли в 19 млн, раз хотели сделать бизнес - то что мешало взять ещё и построить своё здание??? Не подумали, не просчитали и решили пойти по головам жильцов? Так не пойдёт. В любом случае будет ЗАКРЫТО.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pavelmwest (Посетители) 24 февраля 2019 08:58
Читаешь комментарии и радуешься, какие у нас грамотные люди, во всем разбираться и в бизнесе и в строительстве и в политике и в здоровье и даже в бассейнах, а на деле....
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Таир (Посетители) 24 февраля 2019 08:35
Хоть один юрист города взял бы да поддержал жильцов дома, чьи права ущемлены... И себе бы рекламу сделал и правильное, доброе дело.

Эти спекулянты уже начинают добивать город своими непонятного предназначения стройками в жилых домах. Теперь ещё и детьми прикрываются... Да для детей, тем более для детей с серьёзными заболеваниями - это как козе баян, если честно...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Таир (Посетители) 24 февраля 2019 07:49
Что то вообще не напоминает детский бассейн...

Убирать эту дикость нужно из подвала жилого дома.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Neo_454 (Посетители) 24 февраля 2019 00:37
А че нормальный бордель.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 23 февраля 2019 12:07
Bul monsha qai jerde ornalasqan? Kartadan korsetip qoiasyzdar ma? Jane, bir tunge jalga alu somasy qansha bolady? 10-15K-dan aspaityn shygar? Lada okildigi osyny anyqtap bere alady ma jalpy!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Яна (Посетители) 23 февраля 2019 09:37
Тем более бассейн в новых домах, как эти дома строят, они же уже обсыпаются. Нагрузка на электросистему, сантехнику! Документы вряд ли в порядке. Юрист грамотный нужен для жильцов.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Яна (Посетители) 23 февраля 2019 09:26
Запретить строительство бассейна в жилом доме, однозначно! постоянная влага, ужас, что будет с первым этажом, плесень поползет и т.п. в городе полно центров для детей с бассейном, сделали бы лучше бесплатное посещение этих центров для детей с дцп и др. А на счет ночных посещений, так и будет: музыка, шум, вентиляция гудит и после утром приведут детей купаться? В эту же воду? Прогонят через фильтр и все. Вода не дешевая, каждый день менять не будут.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Сеня (Посетители) 23 февраля 2019 01:06
Цитата: Брюнетка
нагрузка на фундамент

- Помещение цокольное -Ну нагрузки там не будет, так как стоит на земле. Можно было усилить дополнительным армированием, для планомерной нагрузки по всему бассейну. Вот только в таком бассейне как можно учиться плаванию в 5ти метровом бассейне? Это купель для бани. Тем более еще и подниматься надо, при мокром поле ноги переломают. Странное какое то решение у них.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter