Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау на волю выпустили 600 дроф-красоток

Краснокнижные птицы прилетели прямым рейсом Туркестан-Актау из центра по воспроизводству дроф - города Абу-Даби. Об этом сообщает Bnews.kz.

Фото ivest.kz
Птиц выпустили в Кендерли-Каясанской заповедной зоне Мангистауской области, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Проект по сохранению дроф-красоток и увеличению их популяции носит постоянный характер. С 2009 года птицы, выращенные в питомниках Южно-Казахстанской области и города Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), выпускаются на волю. По мнению специалистов, природа Мангистау идеально подходит для степных красоток.

- Мы стремимся выпускать в природу максимально приближенную генетически к дикой птице дрофу. Для того, чтобы птица из питомника ощущала разницу между теплым временем года и холодным, её зимой, в период миграции птиц, помещают в специальные вольеры, где поддерживается определенный температурный, световой и прочие режимы. Такие условия, в целом, создают обстановку, максимально приближённую к естественным природным условиям, которые испытывают на себе перелётные дрофы. В результате, дрофа из питомника также ощущает, что мигрирует, — рассказали специалисты территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по Мангистауской области.

В прошлом году было выпущено 500 экземпляров, в этом — на сто птиц больше. Дрофы-красотки рождены в ОАЭ, питомнике Абу-Даби. При подрастании их для адаптации к климатическим условиям перевозят в Южно-Казахстанскую область, после достижения определённого возраста дрофу выпускают в заповедник Мангистау. Каждая птица снабжена датчиком для отслеживания. Финансирование проекта осуществляют государственные представители Объединенных Арабских Эмиратов совместно с Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан. Данное мероприятие проводится в рамках развития природоохранных программ, международных соглашений, заключенных между нашими странами, начиная с 2001 года.

- Данный проект является составной частью международной программы по разведению дрофы для предотвращения ее исчезновения по всему ареалу обитания. Ее ведет Международный фонд охраны дрофы (МФОД), основанный президентом ОАЭ шейхом Халифом Бен Зайд аль-Нахайян с целью восстановления и сохранения численности дрофы-красотки в мировом масштабе. Поэтому для участия в определении мест, наиболее приемлемых для обитания птиц, к нам в Казахстан приехали специалисты-экологи из других стран, — говорят в инспекции.

За 10 лет реализации проекта были выращены и выпущены на волю тысячи дроф-красоток. Практика показывает, что климат Мангистау идеально подходит для редких птиц. Заповедная зона Кендерли-Каясанская уже стал домом для них. По словам специалистов, они быстро приживаются в естественной среде и дают потомство.

- Эти пернатые красавицы родились в неволе. Но большой разницы между дикой птицей и выращенной в неволе нет. К телу птицы прикреплен специальный датчик, который поможет нам отслеживать ее передвижение, — сказал эколог из ОАЭ Эрик Леньюс.

Согласно данным специалистов, в 2006 году в Мангистауской области насчитывалось порядка 100 тысяч дроф-красоток. На сегодняшний день их популяция достигла 200 тысяч.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
molchun (Посетители) 24 апреля 2019 23:58
Сегодня собирал грибы недалеко от ветровых эл.станций по дороге в аэропорт и увидел там стаю штук 20 этих птиц,довольно крупные и не очень пугливые , подпустили метров на 30-40 к себе, красивые птички.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tolk (Посетители) 24 апреля 2019 12:14
kazakhstan,
Хорошая идея!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • NataliN
kazakhstan (Посетители) 24 апреля 2019 12:10
Е. КУЗНЕЦОВ,
Может нужно разрешить Арабам охотиться на тюленей и ловить остра? А то от наших служб толку 0.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • NataliN
tolk (Посетители) 24 апреля 2019 10:38
Да. И правда,почему в статье не указывают что выращивают дроф для хорошей соколиной охоты арабов?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • NataliN
ABCD (Посетители) 24 апреля 2019 10:31
Арабы воспроизводят,а потом по осени сентябрь локтя брт приезжают охотится на этих же дроф со своими охотничьими соколами! Развлекуха такая! Бинго!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Д.Е.Д. (Посетители) 24 апреля 2019 08:22
то чувство когда тебе не надо обкрадывать свой народ чтобы быть счастливым и заниматься достойными делами, раз уже тебе уготована была судьба Богом/Аллахом стать лидером народа с богатейшими природными ископаемыми.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Е. КУЗНЕЦОВ (Посетители) 24 апреля 2019 08:15
А тем временем, находящиеся под охраной сайгаки гибнут тысячами, рога продают. Джейранов, архаров бьют. Осетрина - на столах и меню ресторанов в изобилии(шашлык, стейки). Тюленей нет и т.д. Арабы воспроизводят, а у нас, только экологи бьют тревогу.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter