Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Дополнительные объемы газа обещают выделить владельцам автогазозаправочных станций Жанаозена

В Мангистауской области была проведена проверка автогазозаправочных станций, в ходе которой выявлены очереди и закрытые заправки в Жанаозене. С владельцами газозаправок заключены соглашения на выделение дополнительных объёмов газа. Об этом сообщили в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Мангистауской области.

Фото из архива
На сайте inbusiness.kz говорится, что в Мангистау уже привычной становится картина, когда первые несколько дней нового календарного месяца заправиться газом можно не на всех автозаправочных станциях. При этом желающих реализовывать голубое топливо среди предпринимателей немало, вопрос стоит в распределении объемов.

- Единственным производителем сжиженного газа в регионе является ТОО «КазГПЗ», которое производит около 14 тысяч тонн голубого топлива в месяц. При этом реализовывать этот самый сжиженный газ разрешено далеко не всем желающим. Объемы распределяются странным образом, когда одной компании достается больше 13 тысяч тонн газа, а другим реализаторам - оставшиеся 800 тонн. Это приводит даже к закрытию автозаправочных станций в регионе, - сообщает inbusiness.kz.

Так автолюбители сообщают, что некоторые автогазозаправочные станции в Жанаозене перестали работать.

- 24 апреля 2019 года, Жанаозен. Раньше здесь можно было заправить автомобиль и днем, и ночью, а теперь сотрудников распустили в отпуск без содержания. Сама заправка не работает, - говорит автомобилист.

По данным inbusiness.kz, которые им предоставили в акимате Мангистауской области, 68% объема сжиженного газа, выделяемого Министерством энергетики Казахстана, реализует газосетевая организация ТОО «SK LTD KZ».

- Указанная компания не имеет своих автозаправочных станций, а с ее появлением цены стали расти. Ранее, в течение долгого времени, независимые игроки на рынке газа покупали продукт непосредственно на «КазГПЗ» и реализовывали на своих станциях, при этом цена газа в Мангистауской области была самая низкая по Казахстану. Появление на рынке посредников, которым позднее был перераспределен газ, привело к повышению розничных цен на газовых заправках, что ударило, несомненно, по потребителям, - сообщает inbusiness.kz со ссылкой на своего эксперта.

Бердибек Картбаев, заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области, отметил, что ситуация с газом в регионе контролируется ежедневно.

- Все стабильно, мы дополнительный объем привлекаем из Актобе, вопрос распределения газа мониторится на ежедневной основе, и находится на контроле у акима области, - отметил чиновник.

Отпускная цена газа в регионе, по данным inbusiness.kz, составляет чуть больше 20 тенге, в то время как маржа перекупщиков может составлять до 30 тенге с одного литра.



В антимонопольном комитете региона сообщили, что проведено выездное мероприятие по проверке всех автогазозаправочных станций Жанаозена.

- Представители департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Мангистауской области 25 апреля совместно с акиматами области, Жанаозена и газоснабжающей организацией проведено выездное мероприятие по проверке всех автогазозаправочных станций Жанаозена. В ходе объезда были установлены факты очередей и закрытых станций. Установлено, что это связано с увеличением потребности сжиженного газа. В связи с чем проведена работа с владельцами газозаправок по заключению соглашений на дополнительные объёмы. По итогам мероприятия ситуация стабилизировалась, очерёдность уменьшилась и установлена предельная цены в размере 55 тенге, - сообщили в ведомстве.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Жанар (Посетители) 27 апреля 2019 09:54
Цитата: Oga_ST

Вот поэтому я и не пойду на выборы.Не позволю себя унизить и чувствовать себя клоуном из массовки перед чиновниками.

Поздно батенька!...Там уже подписанные протоколы на 99% лежат от "ПРОГОСОВАВШИХ",избирателей...ЗА! нового президента... popa ..Дерьмократия!..

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Жанар (Посетители) 26 апреля 2019 21:17
Цитата: Oga_ST
Ничего не понял.Почему газа нет в городе???

Очередной сговор воротил - барыг АГЗС, когда их поставили в позу не выше 55 теньге за литр..
Сегодня пришлось выстоять в очереди более двух часов, и получить "лимит", 30 литров..
"Президенты меняются", а бардак с авто газом возвращается на круги своя?!.. prey ..И нет улучшения ситуации.. stena... question kill

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Сурьёзный (Гости) 26 апреля 2019 16:25
туристы еще не приехали- а газе нет, что делать? Где г-жа Венера?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
tolk (Посетители) 26 апреля 2019 16:17
Опять будут всё спихивать на бедолаг заправщиков! А скоро с приходом лета на туристов!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
mer (Посетители) 26 апреля 2019 16:16
Очередная лапша на уши повешена,спасибо скажем,и похлопаем в ладошки applause
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Dushman (Посетители) 26 апреля 2019 14:58
Цитата: Kuba Zhanibekov 308
Почему заставляют народ переплачивать . для чего нам эти компании посредники? Тоо "SKT LTD KZ" и Актауэнергоснаб тоже самое ведь до этого всем хватало и без них, нельзя так наглеть народу ! Терпение лопнет в один день.

Правильно пишите, но слова, что терпение лопнет, кажется не действует, терпение лопается в Европе, когда правительство пытается повысить цены на топливо, а у нас уже 30 лет, все никак не лопается... ))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Kuba Zhanibekov 308 (Посетители) 26 апреля 2019 13:37
Почему заставляют народ переплачивать . для чего нам эти компании посредники? Тоо "SKT LTD KZ" и Актауэнергоснаб тоже самое ведь до этого всем хватало и без них, нельзя так наглеть народу ! Терпение лопнет в один день.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter