Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Немецкий врач и антрополог Рихард Карутц: Мангышлак – это настоящий детский рай

Немецкий врач и антрополог Рихард Карутц посещал Мангистау в 1903 и 1909 годах, после чего он подробно описал быт, обычаи, хозяйство, игры, орнаментальное искусство в книге «Среди киргизов и туркменов на Мангышлаке». Некоторые зарисовки Рихарда Карутца, сделанные более ста лет назад, опубликовал сайт «Экспресс-К».

Фото с сайта «Экспресс-К»
На сайте «Экспресс-К» отмечается, что Рихард Карутц предпринял поездку на Мангышлак ради исследования туркменов, но потом его внимание на себя перетянули казахи, адаи. После чего свои наблюдения он описал в книге «Среди киргизов и туркменов на Мангышлаке», которая была переведена на русский язык и издана в Санкт-Петербурге предположительно в 1911 году. Книга богато иллюстрирована фотографиями и рисунками автора.

Ключевое слово, которое Карутц использует, описывая нравы адаев, − веселый.

- Нам сейчас адаи представляются суровыми, а ученый характеризует их так: «веселые, болтливые, любящие пошутить киргизы». Это при том, что исследователь не только изучал казахский язык, но и общался с местным населением через переводчиков. Если бы он мог в полной мере оценить речь своих собеседников, то его впечатления были бы полнее, - отмечает издание.

Немецкий врач и антрополог Рихард Карутц: Мангышлак – это настоящий детский рай


Побывавший в разных странах Европы и Азии Карутц делится впечатлениями о поездке на Мангышлак.

- Хочу здесь упомянуть, что у меня не пропала ни одна частичка из багажа, что никто у меня не просил милостыни, никогда никто не посмотрел на меня враждебно... Однажды проводник спросил меня, не страшно ли мне. «Чего мне бояться? Ведь я среди киргизов», − ответил я. «Да, но русские всегда имеют при себе ружья и револьверы, когда приходят к нам, а у вас ничего нет». Я думаю, что у себя дома мы не так безопасны, как среди киргизов на Мангышлаке. Старое гостеприимство и русское войско гарантируют при господствующем здесь мирном настроении безопасность также и чужестранцу. Случается, правда, что приезжаешь в аул и встречаешь недоверчивые взгляды, и тебя с некоторой неприятной пытливой обстоятельностью расспрашивают о причинах и целях твоего приезда. Но помимо легко понятного любопытства здесь играет роль тайный страх перед русской администрацией, боязнь, что ты ею подослан с какой-либо целью. Как только киргизы успокаивались, лица их прояснялись, и на них появлялось выражение веселой приветливости, что составляет, очевидно, основную черту их характера. На этом сходятся все суждения о характере киргиза; я присоединяюсь к ним как в этом, так и в том, что на склонность киргиза к грубым шуткам, остротам и поддразниванию смотрят как на проявление его веселого, добродушного нрава, - писал Карутц.

Информационный портал отмечает, что медик по профессии Карутц с юмором описывает «гигиеническую» ситуацию, впрочем поясняя её условиями кочевого быта в пустыне, приводит казахские анекдоты на эту тему. Например, один мулла зачастил на обед к вдове, так что окружающие стали уже обсуждать их отношения. Но однажды визиты муллы к вдове прекратились. Когда у него спросили о причине, он объяснил тем, что предпочитал обедать у вдовы потому, что ее посуда была чище, чем в других домах. Но потом вдова перестала следить за чистотой посуды, а на вопрос муллы ответила: «Разве вы не знаете, что мои собаки сдохли, так что некому больше вылизывать мою посуду». Чтобы до конца понять анекдот, нужно иметь в виду такой нюанс: у казахов собака – первое из семи богатств, а ее слюна – панацея от сорока болезней, тогда как в исламе собака – нечистое животное. При этом Карутц на основе своих наблюдений отвергает мнение о том, что ислам казахам навязывается Российской империей через татарских мулл. Он отмечает, что во многих смыслах казахи более строгие магометане, чем другие знакомые ему мусульманские народы.

- Рихард Карутц проявляет настоящую мудрость, поясняя, что гигиенические требования определяются условиями жизни, и в самой Европе стандарты чистоты поменялись совсем недавно. А еще он отмечает, что у казахов гораздо меньше заразных болезней, например, глазных, чем на Ближнем Востоке и в Египте, а кожа чище, чем, в среднем, у европейцев. Но ученый высказывает озабоченность тем, что в будущем казахи окажутся беззащитными перед европейскими инфекциями, - пишет сайт отмечает «Экспресс-К».

Этнограф восхищенно и с юмором описывает любовь казахов к мясу, то, как весело блестят глаза у едоков, уплетающих свежего барашка. Уже тогда европейцы увлекались идеями вегетарианства, подхваченными у индусов. Карутц, отмечал великолепное здоровье и состояние зубов казахов: «Мужчины в общем от среднего до большого роста, крепкого сложения, с великолепной мускулатурой и сильной шеей и затылком».

И видимо, уже тогда в Европе среди образованных людей был популярен фэтшейминг, потому что Карутц отмечает, что в Мангистау крайне редко, но встречаются очень полные люди, однако казахи никак не осуждают таких. А еще, как медик, он высказывает предположение, что, возможно, причиной проблем европейцев со здоровьем является хлеб, который мангышлакские казахи употребляют мало, а в глубинке вообще его не видят.

- Смертность среди детей при высокой цифре рождаемости очень невелика, несмотря на плохой физический уход за ребенком, беспокойство, сопряженное с кочевой жизнью, на массу в гигиеническом отношении небезупречной пыли, поднимаемой в степи сильными ветрами, и на резкие колебания температуры, – пишет исследователь. – Отличное, без исключения, материнское молоко и унаследованная громадная выносливость расы одинаково благоприятно влияют в этом смысле... Можно смело утверждать, что население степи отличается прекрасным здоровьем».

Сейчас часто пишут о том, что казахские мужчины не занимаются детьми. Но это последствия истории ХХ века. А в начале его ситуация была совсем другой.

- Мангышлак – это настоящий детский рай... Здесь не приходится добиваться «века ребёнка», здесь ребёнок господствует уже тысячелетия. Особенно в первые годы своей жизни дитя является общим баловнем и мала, и велика, любимой живой игрушкой, с которой играют целый день, которую чистят, гладят, целуют и ласкают. В этом особенно отличаются отцы, которые большую часть своего дня отдают ребёнку. Как мать ни минуты не остается без работы, так отец − если он не спит – все время возится с ребёнком. Причем в нежности и мать, и отец ни в чем не уступают друг другу..., - писал доктор.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
YYP (Посетители) 16 июля 2019 11:52
http://kazneb.kz/bookView/view/?brId=1106715&fbclid=IwAR228X4DEvlX9D-qx0IPTz-1qa
Omv49jdmDkvDTkk_yXrUN0pr4PaiPP2AY
 
Не поддерживаю Поддерживаю
дорожник (Посетители) 16 июля 2019 11:10
Цитата: elesei
Карутц наверно ошибся немного

С точки зрения современных историков непосредственные очевидцы и участники тех далёких событий всегда немного ошибаются chih

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю
elesei (Посетители) 16 июля 2019 10:44
Что-то не вяжется с историей,которую припадают сейчас в школах в Казахстане. Карутц наверно ошибся немного.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
МарияГол (Посетители) 16 июля 2019 09:07
Два минуса. Смешно, с чем не согласны ? Чтобы выложили еще рисунки ?
Хотя бы логика была какая-то.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
МарияГол (Посетители) 15 июля 2019 15:31
Почему так мало снимков ? Выложите, пожалуйста, еще.
Люблю старые снимки.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter