Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ахметжан Есимов: Необходимо повышать коэффициент извлекаемости нефти на «старых» месторождениях Мангистау

Председатель Правления АО ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов посетил строительную площадку опреснительного завода на месторождении Каражанбас в Мангистауской области и провел совещание по развитию месторождений.

Фото департамента по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям АО «ФНБ «Самрук-Қазына»
Ахметжан Есимов совместно с председателем правления АО «НК «КазМунайГаз» Аликом Айдарбаевым принял участие в закладке опреснительного завода, предназначенного для обработки, утилизации и опреснения пластовой воды объемом 17 тысяч кубометров в сутки.

- Строительство завода имеет большое значение для месторождения. Ежедневно 17 тысяч кубометров воды покупается из водовода, который тянется из Астрахани через Атыраускую область в Мангистаускую. После строительства завода, который должен быть завершен к концу следующего года, необходимость потребления такого количества воды этим месторождением отпадает, и этот объем пойдет на другие цели в этих двух областях. Также завод позволит увеличить добычу нефти на 750 тысяч тонн и сократить затраты на электроэнергию, то есть получается экономически выгодным проектом, - отметил Ахметжан Есимов.

Ахметжан Есимов посетил вахтовый поселок при месторождении Каражанбас и ознакомился с условиями проживания работников. В Актау Есимов осмотрел научные объекты АО «НК «Казмунайгаз» и провел совещание по текущим задачам компании.

В ходе совещания участники обсудили вопросы по повышению коэффициента извлекаемости нефти из зрелых месторождений. В качестве примера было использовано месторождение Узень в Мангистауской области – оно эксплуатируется с 1960-х годов и в данный момент наблюдается его истощение. Ранее на месторождении добывалось 15 миллионов тонн нефти в год, в настоящее время менее шести миллионов тонн.

- Мы изучали и продолжаем изучать опыт Российской Федерации, где они точечно приняли особые условия и законы для некоторых месторождений, подобных нашему Узень, - подчеркнул Ахметжан Есимов.

Председатель фонда отметил, что в целях сохранения рабочих мест и структуры нефтедобычи нужно добиваться решений подобных тем, которые были приняты в России, а именно в выдаче налоговых преференций старым месторождениям для возможности инвестиций в развитие добычи.

Он заявил, что его инициатива уже была озвучена на совещании, прошедшем в Атырау с участием президента РК Касым-Жомарта Токаева, и была им поддержана.

Кроме того, Ахметжан Есимов дал ряд поручений АО «НК «Казмунайгаз» в части изучения данного вопроса и запасам истощающихся месторождений.

Председатель Фонда также отметил необходимость продолжения сотрудничества с ведущими зарубежными компаниями, такими как «Татнефть» и Baker Hughes для повышения производственной эффективности и внедрения новых технологий группой компаний АО «НК «КазМунайГаз».



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ОбывателЪ (Посетители) 22 ноября 2019 18:29
Цитата: motor
Нельзя ли выложить конкретную инфо, ну типа чей будет завод, государственный или ТОО???

На фото глянь. Китайцы..
Это будет первый в Казахстане завод, построенный на базе иностранных технологий и за счет иностранных инвестиций – китайской компании СITIC Envirotech. Ltd.


Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
motor (Посетители) 22 ноября 2019 18:25
Нельзя ли выложить конкретную инфо, ну типа чей будет завод, государственный или ТОО??? Работать будут казахстанские специалисты? Какое количество рабочих мест???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ОбывателЪ (Посетители) 22 ноября 2019 16:13
- Мы изучали и продолжаем изучать опыт Российской Федерации, где они точечно приняли особые условия и законы для некоторых месторождений, подобных нашему Узень, - подчеркнул Ахметжан Есимов.
Главное как в России не испортите нефть хлороорганикой. Потом никто не купит, НПЗ угробите, а затем и двигатели авто. Будут миллионные убытки как сейчас у российской транснефти, будут и репутационные потери. Россияне для подъема нефтеотдачи пласта закачивают туда хлорные реагенты но от этого падает качество нефти, она выводит из строя установки на НПЗ, а в конечно итоге бензин из неё полученный убивает движки на авто.

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Д.Е.Д. (Посетители) 22 ноября 2019 15:40
ой, наверное случайно забыли рассказать кто будет строить и на каких условиях...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
синдбад (Посетители) 22 ноября 2019 15:22
Самрук-казына,должны приумножать наши накопления путём эффективного и рационального менеджмента,а не давать советы кому и что делать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
сембай (Посетители) 22 ноября 2019 14:54
Строительство опреснительного завода на месторождении Каражанбас новость хорошая! Но, опять НО, почему закладку надо было производить именно ЗИМОЙ!!!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter