Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Налог на неиспользуемые земли в Казахстане увеличат в 20 раз

Просмотров:1995 Опубликовано: 21-02-2020, 14:02
Налог на неиспользуемые земли в Казахстане увеличат в 20 раз
ФОТО: Depositphotos.com/Mark_KA
Вопрос об изъятии неиспользуемых земель сельхозназначения и увеличения штрафов выходит на финишную прямую. Министерство сельского хозяйства уже подготовило поправки в законодательство и надеется в ближайшее время внести их на рассмотрение парламента.

- По реализации поручения главы государства, данном в Послании народу Казахстана от 2 сентября 2019, в части вовлечения неиспользуемых сельхозземель в производственную деятельность с усилением соответствующих механизмов по их изъятию, министерством разработаны поправки в Земельный, Предпринимательский и Налоговый кодексы в части сокращения этапов проверок и сроков изъятия неиспользуемых сельхозземель (с 2 лет до 1 года), а также 20-кратного увеличения налога на неиспользуемые сельхозземли. На сегодня разработана концепция проекта Закона, которая размещена на интернет-портале открытых НПА и интернет-ресурсе МСХ для публичного обсуждения, а также направлена субъектам частного предпринимательства для получения экспертного заключения, - сообщил вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов в пятницу, 21 февраля, в ходе коллегии министерства.

По результатам публичного обсуждения концепцию планируют внести на рассмотрение межведомственной комиссии по законопроектной деятельности.

Курманов сообщил, что в 2019 работа по мониторингу использования сельхозземель, анализу их доступности и эффективности была активизирована. Так, в пилотном режиме создан геопортал для проведения онлайн мониторинга использования и инвентаризации сельхозземель с помощью космических снимков в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. В результате этой работы в Акмолинской области выявлено 289,2 тыс. га неиспользуемых, 133,6 тыс. га неучтенных и самозахваченных земель, в Северо-Казахстанской – 284,3 тыс. га неиспользуемых, 88,7 тыс. га неучтенных и самозахваченных земель.

- По неучтенным участкам акиматами проводятся работы по их оформлению с направлением уведомления, а по самовольно захваченным и неиспользуемым участкам - материалы готовятся для передачи в суд по их изъятию. В текущем году работа по аудиту будет продолжена в остальных регионах, - уточнил вице-министр.

Также проведен детальный анализ неиспользуемых пастбищных угодий, в результате установлено, что «практически во всех областях, особенно в южных регионах наблюдается дефицит пастбищных угодий для местного населения».

- При этом за действующими хозяйствами закреплено 72,4 млн га пастбищ, из которых почти половина не загружена достаточным поголовьем скота, - отметил Курманов. При этом он подчеркнул, что за 2 месяца 2020 года возвращено в госсобственность около 1,8 млн га пастбищ, и работа в данном направлении продолжается.

Кроме того, за весь 2019 год в рамках работы по государственному контролю за соблюдением земельного законодательства, возвращено в госсобственность через суд – 1,2 млн га неиспользуемых земель, из них 37 тыс. га – пашни, 1163 тыс. га – пастбищ.

- Особо хотел отметить, что весной 2019 неиспользуемые 1,7 млн гектар сельхозземель проблемного агрохолдинга-латифундиста были переданы 43 новым инвесторам, то есть данная площадь была сегментирована до оптимальных размеров и позволила снизить предпринимательские риски неэффективного управления. Новые владельцы вложили порядка 20 млрд. тенге инвестиций только на проведение весенне-полевых работ, выплатили долги по налогам и заработной плате, сохранили рабочие места. Необходимо отметить, что во всех вышеуказанных случаях инвесторами являются отечественные юридические лица и граждане Казахстана, - заключил Курманов.


Источник: forbes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Aisultan (Посетители) 22 февраля 2020 00:29
Orion,
Может взять и поделить как сказал Шариков?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Orion (Посетители) 21 февраля 2020 16:42
Лучше бы ввели налог на богатство.
Вот тогда бы казна наполнилась, но увы они против себя любимых такого не сделают.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter