Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Туризм и коронавирус: Смогут ли путешествовать жители Актау в этом году?

Работники сферы туризма лишились доходов и столкнулись с неопределенностью из-за вспышки коронавируса. По их словам, туризм пострадал больше других отраслей. Сможем ли мы путешествовать как раньше? Что ждет туристов нынешним летом, рассказали специалисты туристического агентства в Актау «SunRise».

По мнению директора туристического агентства «SunRise» Кристины Бецик, пандемия коронавируса изменила мировой туризм. Ежегодно весной и летом менеджеры туристических компаний бронировали для своих клиентов летние туры на популярные курорты. Однако в этом году коронавирус перечеркнул все планы туристов.

- Последние месяцы мы работали практически в режиме неопределённости. Конечно же, ситуация с Covid-19 первым делом отразилась на туротрасли. Из-за пандемии встала вся туристическая отрасль. Люди, планирующие отпуск на весну и начало лета, не имели возможности выехать, - рассказала Кристина Бецик.

Туристические агентства являются главным связующим звеном между туроператором и туристом. По словам Кристины Бецик, людям, которым не удалось выехать на отдых из-за закрытия границ или отмены рейсов, туроператоры чаще всего предлагают перенести свой тур на следующий год.

- Не все туроператоры соглашаются на аннуляцию тура и возврат денег туристу. Но даже если удается аннулировать тур, то сразу же предупреждают, что возврат денежных средств будет не скоро, потому как оплаты проведены и в отели, и авиакомпаниям, - отметила Кристина Бецик.

Но все же у туристических агентств есть и положительные прогнозы. Менеджер агентства «SunRise» Ирина Лоскутова отметила, что на данный момент список стран для поездок сильно ограничен для жителей Актау, но тем не менее есть страны, готовые принять туристов.

- В том числе Турция, куда поток туристов из Актау каждый год был огромным. В ближайшее время из Актау планируются прямые вылеты в Анталью, но все мы должны понимать, что пока на данный момент ситуация остается нестабильной, и новости приходят каждый день об отмене рейсов, - говорит Ирина Лоскутова.

Развитие внутреннего туризма

Что касается внутреннего туризма, то Ирина Лоскутова отметила, что не все так просто. Жители Актау до пандемии коронавируса из года в год отдавали предпочтение выездному туризму, ссылаясь на отсутствие нормальной инфраструктуры на родине, низкий уровень сервиса и неоправданно высокие цены.

- У нашей страны огромный потенциал, чтобы люди не выезжали за границу и отдыхали в Казахстане. Но, к сожалению, чаще всего сталкиваемся с жалобами на несоответствие «цена-качество». Цены не маленькие, а качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего. И человек, который хоть раз выезжал за границу, видит колоссальную разницу. И хоть и спрос есть на отдых внутри страны, но все же люди неохотно едут, зная особенности отдыха в Казахстане, - сказала Ирина Лоскутова.

Руководитель туристического агентства «SunRise» Кристина Бецик заявила, что, несмотря на непростые времена, туризм выживет однозначно.

- Мы все сейчас переживаем непростые времена, и поэтому должны сохранять спокойствие и разум в критической ситуации. Выражаем огромную благодарность нашим туристам за понимание ситуации и за содействие в решении переноса туров. Туризм выживет однозначно! Возможно, с некоторыми потерями. Ведь такой большой финансовый удар и длительное время простоя не могут пройти бесследно для турагенств Актау. Мы очень надеемся, что скоро это все закончится и ситуация наладиться. Хотелось бы пожелать всем здоровья. Берегите себя и своих близких!, - отметила Кристина Бецик.

Ранее сообщалось, что Казахстан с 20 июня поэтапно начал возобновление международных рейсов в Турцию, Китай, Южную Корею, Таиланд, Грузию и Японию.

Режим ЧП действовал в Казахстане с 16 марта по 11 мая, на это время были приостановлены все внутренние и международные рейсы. С 25 мая полностью восстановили все внутренние перелеты.

После длительного карантина 21 июня в Турцию вылетел первый казахстанский рейс направлением Алматы – Анталья. Власти Турции подготовились к нестандартным ситуациям и выделили места для лечения иностранных туристов в местных клиниках и в отелях.


 

Планируете ли вы в этом году поехать на отдых за границу?


Да, если откроют границы - 13 (40,63%)

Нет, я опасаюсь за свое здоровье - 19 (59,38%)



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Жизнь кайф (Посетители) 6 июля 2020 21:23
тинаки,
Бест агентство отстой

Коммунист.,
Если простой санаторий или какой то профилакторий то можно и самим ехать. А есть страны куда лучше ехать через турфирмы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Коммунист. (Посетители) 6 июля 2020 17:32
Цитата: zayaz
Ничего хорошего про них не скажу. Шарамыжницы

Совершенно верно!...Ни когда не пользовался услугами тур фирм с форцовщиками..
Ездим всегда своим ходом в санатории и др. места отдыха, за которые сам оплатил без посредников,а лучше по приезду на месте.
Но!, этом году с поездками на авто облом из - за карантина - дурдома.

Когда?!,ЖЕ!, придёт СВЕТЛОЕ "будущее"?!..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Саt (Посетители) 6 июля 2020 15:26
Цитата: тинаки
Туристы Актау, Жанаозен,что скажете о турфирме "BEST SERVICE-2017"


Если Вы хотите качественно отдыхать, то пользоваться услугами туристических компаний - обсурдно. С Вас сдерут втридорога за то, что стоит копейки. И нет разницы, как при этом будет называться шарага спекулянтов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
zayaz (Посетители) 6 июля 2020 14:29
Ничего хорошего про них не скажу. Шарамыжницы
 
Не поддерживаю Поддерживаю
тинаки (Посетители) 6 июля 2020 14:14
Туристы Актау, Жанаозен,что скажете о турфирме "BEST SERVICE-2017". Они когда-то в гостинице Актау сидели?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.