Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Являются вымыслом: Минсельхоз РК ответило на заявления РФ о казахстанских томатах

Просмотров:4315 Опубликовано: 16-01-2021, 08:42
Являются вымыслом: Минсельхоз РК ответило на заявления РФ о казахстанских томатах
Фото: zakon.kz.
Министерство сельского хозяйства РК ответило на заявление РФ о запрете на ввоз томатов и перца из Казахстана, сообщает zakon.kz.

Как отмечается в заявлении МСХ РК, в декабре 2020 года федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) направила в Казахстан уведомление об обнаружении вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus, или ToBRFV) в продукции ТОО "Green Capital Kazakhstan", "Green Land Alatau", а также о введении ограничения на ввоз томатов ТОО "Greenhouse-Qaztomat".

В этой связи Комитет госинспекции в АПК МСХ РК экстренно организовал официальное расследование.

Госинспекторами по карантину растений, а также специалистами РГП "Фитосанитария", РГУ "Методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов" и ГУ "Республиканский центр карантина растений" проведено комиссионное обследование ТОО "Greenhouse-Qaztomat" с отбором образцов для проведения ПЦР-анализа.

Было отмечено, что для проведения анализа были использованы экспресс-тесты ВНИИКР РФ. Для исключения возможных ошибок и разногласий методы и методики также были сверены со специалистами российской организации. По итогам экспертизы вирусы ToBRFV в продукции ТОО "Greenhouse-Qaztomat" не выявлены.

Более того, для полноты объективности компания по собственной инициативе направила отобранные образцы в независимую лабораторию "Groen Agro Control" (Нидерланды). По результатам дополнительного исследования вирус в тепличном хозяйстве не выявлен.

Аналогичные комиссионные обследования были проведены в тепличных хозяйствах "Green Capital Kazakhstan" и "Green Land Alatau". Наличие вируса также не установлено.

Результаты официального расследования были доведены до сведения федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

КВКН МСХ РК считает, что действия Россельхознадзора нарушают требования Договора о ЕАЭС и являются искусственным барьером. В этой связи министерство намерено обратиться в Евразийскую экономическую комиссию.

Кроме того, вызывает сомнение обоснованность и достоверность фактов выявления вирусов, поскольку имеется прецедент, когда Свердловский референтный центр Россельхознадзора 11 декабря 2020 года выдал заключение о зараженности продукции ТОО "Greenhouse Kazakhstan", а 24 декабря, после того как компания настояла на повторном исследовании проб из той же партии в центральной лаборатории ФГБУ "ВНИИКР", получено отрицательное заключение, подтверждающее факт чистоты экспортируемой подкарантинной продукции.

Стоит также добавить, что из-за информации о якобы зараженных казахстанских томатах и перце КВКН МСХ РК организовал комплексные проверки всех тепличных хозяйств Казахстана и ввозимых на территорию республики томатов.

По итогам лабораторных тестов вирус в тепличных хозяйствах не выявлен.

При этом в 16 случаях был обнаружен вирус в томатах, ввозимых из Азербайджана. Все автомашины с зараженными томатами были задержаны на границе. Впоследствии груз возвращен в страну-экспортер.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
makenych (Посетители) 16 января 2021 11:27
Multiverse,
Сам то понимаешь что несёшь? И к чему все это?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Multiverse (Посетители) 16 января 2021 10:38
Это у них месть за высказывание Токаева )))!
Гнилые, подленькие духовные-скрепыши они такие...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
дорожник (Посетители) 16 января 2021 09:48
Скорее всего производитель казахстанских томатов решил увеличить объём производства на экспорт в РФ за счёт более дешёвых бакинских памидоров

Жить нужно непременно хорошо
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter