Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау практически прекратилось производство куриных яиц

Производство куриных яиц в Мангистауской области сократилось на 85 процентов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

Иллюстративное фото с сайта gastronom.ru
За прошедший год в Мангистауской области на 85 процентов снизились объёмы производства куриных яиц. Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства, изготовленная за год продукция составила только 8,4 процента от объёмов 2019 года.

В управлении сельского хозяйства Мангистауской области добавили, что на птицефабрике, которую планируют открыть в 2021 году в Тупкараганском районе, куриные яйца производить не будут.

- Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) «Актау Агро», как частный инвестор, планирует запустить производство в июне. Компания рассчитывает производить до пяти тысяч тонн мяса птицы в год, - рассказали в управлении.

Напомним, в начале 2020 года власти сообщили, что летом в Мангистау откроется птицефабрика. Стоимость проекта составила 4,6 миллиарда тенге. Из них один миллиард тенге – это собственные средства казахстанского инвестора, остальные - заёмные.

В мае 2020 года стало известно, что в Актау строят птицефабрику ТОО «АктауАгро» за 1,4 миллиарда тенге. Сообщалось, что в инкубаторе будет помещаться до 36 тысяч яиц одновременно.

В августе 2020 года в областном акимате рассказали, что строительство птицефабрики в Тупкараганском районе завершено на 90 процентов. Запустить проект планировалось в октябре 2020 года.

В январе стало известно, что открытие птицефабрики в Тупкараганском районе перенесли на середину 2021 года.

Кроме того, в преддверии Нового года жители Актау сообщили о дефиците куриных яиц.

По словам представителей городского акимата, яиц стало меньше из-за распространения птичьего гриппа в Российской Федерации и центральных регионах Казахстана.

Позже в магазины завезли несколько фур куриных яиц. В пресс-службе акимата Актау сообщили, что недостаток куриных яиц возник из-за высокого спроса в преддверии Нового года, но после новогодних праздников рынок начал восстанавливаться и регулироваться.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 16 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Неравнодушный (Посетители) 20 января 2021 13:04
А где тушенка из верблюжатины? Линия была запущена в нашей области 13 декабря 2017г. в Шетпе.
Из статьи:"По информации владельцев, цех сможет обеспечить качественной продукцией не только Мангистаускую область, но и другие регионы Казахстана. Предприятие выпускает 10 тысяч мясных консервов в месяц, обеспечивает работой почти 20 человек."И где??? bazar
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Aleksa-N (Посетители) 20 января 2021 10:08
Фактор и Я, в Китае с коррупцией строго. Своровал - руку отрезали, взятку взял - тюрьма, наркотики - расстрел. Нам тоже так надо. Последние годы для нарда, только для отвода глаз все делается. Посмотрите на качество новых дорог и площадок. Вроде их сделали, до первого дождя.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
дорожник (Посетители) 20 января 2021 09:34
Цитата: vaterloo
Что за годы независимости построили в Мангыстау!? Да забыл! Сахарный заводик в Жанаузене,

Ну вы ей Богу, как не местный...А музей Абиша Кекилбаева!!! И эту...как её?...библиотеку! Вот именно там жители Мангистау могут узнать как и где в их крае производились куринные яйца в период засилья совка

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
132131212 (Посетители) 20 января 2021 09:30
Это знаменитые невидимые заводы(типа сахарного завода в Жанаозене) мало кто их видел, но они есть
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
Фактор и Я (Посетители) 19 января 2021 20:15
Если честно про местных производителей яиц..слышу впервые про частные подворья где для себя выращивают кур и яйца да слышали они ещё бывают часть излишек продают через объявления....Яйца в продаже у нас были в основном с Актобе и с Оренбурга фабрика ГАЙФА Раньше ещё были кустанайские АЛТЫН КУС но они потом исчезли не выдержали конкурентов...и где же среди них местные???? Их как не было так и не будет пока существует торговая мафия.... Последний раз по адекватным ценам яйца продавали в магазине Лидер по 260 тенге актюбинские и всё после этого наступила тишина....
Ещё буквально полгода назад руководство нашей области торжественно объявляла о скором открытии новой птицефабрики и у нас типа будет своя продукция.... даже красиво назывались цифры в тоннах...а теперь себе же противоречив нагло заявляют, что фабрики мы ещё скоро не увидим как и мясо птицы но только без яиц.... Они даже непомнят, что говорили полгода назад.. просто позор таким неучам и бездельникам..!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +17
tolk (Посетители) 19 января 2021 19:20
Год назад писали что будет производиться яиц 140млн в год.
Сейчас пишут что яиц производиться не будет.
Через год напишут что производиться будет только комбикорм.
А ещё через год на сайте "крыша" увидим - "сдаётся в аренду или продам".
 
-1
  • Дизель
Не поддерживаю Поддерживаю +3
GIBSON.SG (Посетители) 19 января 2021 19:06
Фактор и Я,
Вчера в Анваре брал по 467 за 10.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16
Фактор и Я (Посетители) 19 января 2021 19:01
Уже до смешного доходит.... Китай у которого населения 1,5 миллиарда человек начиная от частных небольших магазинов и рынков до больших мега маркетов там яйца на любой вкус, цвет и кошелек ...по цене за первой категории от 65 тенге за десяток и 140 тенге за высшую категорию.... Казахстан с населением около 16 миллионов человек яйца десяток от 320-420 тенге по регионам, а в Мангистау яйца вообще стали "золотыми".... Китай у которого полтора миллиардное населения полностью обеспечивает себя продуктами питания и Казахстан с его населением сравнимо с населением среднего китайского города яйца стали в дефиците .....Чудеса да и только....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Pluto (Посетители) 19 января 2021 18:42
Интересно где в Мангистау производили яйца? Наверное в акимате, а сейчас началась линька перьев поэтому все снизилось на 85?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +11
motor (Посетители) 19 января 2021 18:28
Яйца будем видеть только в бане)
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter