Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Актау просят чиновников построить по соседству с ними сквер вместо многоэтажного дома

Жители домов №33 и №33А в 14 микрорайоне обеспокоены началом нового строительства по соседству с ними. Люди говорят, что они не увидели от подрядчика ни одного разрешительного документа, а между тем строительный процесс во всю идёт.

Жители домов №33 и №33А в 14 микрорайоне. Фото автора
Жильцы обеспокоены тем, что строительство нового жилого здания может повлиять на их дома. Люди говорят, что попытки выяснить, кто дал разрешение на стройку, не увенчались успехом.

- Ещё в 2004 году здесь начиналось строительство, которое потом было заморожено. Тогда у людей в квартирах появились трещины. Когда стройку возобновили, я обратился через официальную страницу акимата Актау в телеграмм-канале с вопросом, есть ли вообще у подрядчика разрешение на строительство? Но ответа не последовало. Мы обеспокоены тем, что нам никто не показывает никаких документов. Не проводили никаких экспертиз о том, как повлияет стройка на наши дома. От работы тяжёлой техники в наших домах трясутся стены. Здесь прибрежная зона, и из грунта может пойти вода, из-за чего фундамент может просесть. Это повлияет на нас. Конечно, мы беспокоимся за свою безопасность. Поэтому мы против строительства, - говорят люди.

По словам жильцов, застройщик уже объявил о начале продажи квартир в этом жилом доме.

- С 1 февраля компания объявила у себя на странице в социальных сетях, что начались продажи квартир в этом доме, хотя по закону долевое строительство сейчас запрещено. С их стороны это тоже нарушение. А вообще наше предложение - построить здесь сквер. Мы обратились с таким предложением в партию «Нур-Отан», но если ситуация не решится в нашу пользу, будем писать письмо президенту, - говорят жильцы.

Люди говорят, что просили чиновников предоставить им генеральный план застройки города, дабы выяснить, что всё-таки должно быть на этом участке земли. Но и на эту просьбу ответа жители до сих пор не получили.

- Согласно существующему законодательству на каждый город должен быть разработан генеральный план застройки. Нам хотелось бы знать, если существует генеральный план застройки, то каким образом были произведены изменения застройки и каким образом выдано разрешение на строительство вот этого частного жилого дома. Согласовано ли оно в законодательном порядке? Потому что если такие значимые изменения происходят в застройке, то эти моменты должны утверждаться только через общественные слушания. По этой стройке таких общественных слушаний не было, - говорят жильцы.

По их словам нарушены и законодательные акты Республики Казахстан.

- В соответствии с существующими законодательными актами РК расстояние между жилыми домами строго регламентировано. Есть такой документ - строительные нормы и правила (СНИПы) - в котором прописано, что если строится четырёхэтажное здание, то расстояние между жилыми домами должно было быть не меньше 20 метров. В этом же документе написано, что если жилое здание пяти и выше этажей, то расстояние от этих домов должно быть определено расчётным способом, то есть должны быть учтены вопросы достаточности естественного освещения в домах, в которых мы живём. Но здесь очевидно, что этот вновь выстроенный дом будет снижать освещённость. Если построят этот дом, а жильцы напишут жалобу и проведут независимую экспертизу, которая определит, что освещённость ниже, то что тогда, они будут сносить этот дом? Лучше же продумать это всё сейчас, - говорят люди.

Наличие разрешительных документов подтвердили в городском акимате. Застройщик, по словам чиновников, прошёл все экспертизы.

- Сейчас у компании-застройщика все необходимые разрешительные документы имеются. Они уведомили государственный орган о начале строительства. Эскиз согласован, они получили архитектурно-проектное задание и талон-уведомление у них есть, — рассказал Жанболат Жакипов, заведующий секторов отдела земельных отношений архитектуры и градостроительства Актау.

Подтвердил наличие документов и юрист компании Бакыт Мендыбаев.

– Все процедуры разрешительные мы уже прошли. Вот, как вы видите, сзади меня стоит паспорт объекта. На сегодняшний день только идут подготовительные работы к строительству, - отметил Бакыт Мендыбаев.

На вопрос журналистов о том, не повлияет ли стройка на жильё соседей, юрист компании ответил: «Конечно, гарантию никто не может дать...».




Видео Рашида Исмагилова.


Напомним, в похожей ситуации оказались и жители 9 микрорайона Актау.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Placida (Посетители) 4 марта 2021 12:01
alesha,
А почему это не должно беспокоить людей? Недвижимость не должна обесцениваться из-за подобных обстоятельств.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Toryn (Посетители) 4 марта 2021 11:35
Если есть разрешительные документы - почему не показать их? Голословно мы все мастаки... Правильно делаете что возмущаетесь. Какие нагрузки пойдут на коммунальные сети... Конечно сквер Вам никто не сделает, это же сажать ухаживать надо, поливать. А что то вроде спортивной многофункциональной площадки можно и сообразить...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Aleksa-N (Посетители) 4 марта 2021 09:40
Цитата: Pinochet
да и какой сквер? там целая набережная рядом с ними
Лучше сквер. На нашей набережной летом тени совсем нет. Летом на ней нормально или рано утром или вечером. Зимой холодно.

В 12 мкр. есть сквер, жаль что озеленители его пытаются уничтожить, полива нет совсем. И прекрасно, есть деревья в теньке. Можно и днем прогуляться. Сквер в 4 мкр.

Правильно делают, что возмущаются. Каждый пустырь пытаются застроить. Сделали бы спортивную площадку, футбольное после, сквер небольшой. Парковку в конечном счете. Эти дома не знают уже куда впихнуть. В микрорайонах и так достаточно домов.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
indignant (Посетители) 4 марта 2021 08:41
Гарантию дать не могут- значит, гарантии нет. На хрен вашу стройку. У людей кроме этой квартиры нет ничего. И та развалится. Благодетели.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pinochet (Гости) 4 марта 2021 08:16
Цитата: alesha
У жителей этого дома упадут квартиры в цене, вот и вся причина

это единственная главная причина.
раньше всех их всё устраивало а тут нате вам, стало модно высказывать своё "баба яга против!".
сами поди тоже не на улице живут. а может их дом тоже кому то мешает на море смотреть?
да и какой сквер? там целая набережная рядом с ними
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ирма (Посетители) 4 марта 2021 03:18
K7 Group, строит дома плохо...скоро разорится...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
12-й регион (Посетители) 3 марта 2021 20:58
"- Ещё в 2004 году здесь начиналось строительство"

А 17 лет назад всех всё устраивало? Почему не поднимали шумиху на стадии рытья котлована? Что-то я не помню,чтобы жители этих домов в то время устраивали акцию протеста.Или думали вам там бассейн строят?
А может в этой статье не упомянули о недовольствах 2004 года? Поясните.
Если прямо по теме,то я поддерживаю жителей этих домов.Действительно,хватит застраивать старые микрорайоны! Стройте в сквере перед акиматом...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
tolk (Посетители) 3 марта 2021 20:37
Акимат изъял этот участок у бывшего хозяина изза долгостроя через судебные тяжбы и отдал/перепродал другому. Так что от акимата вы ничего не добьётесь.

Почему аким по таким вопросам отмалчивается? Он хозяин города или нет? Или у него должность церемониальная , только ленточки резать и планы о космическом будущем строить?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +15
Tankushka (Посетители) 3 марта 2021 18:49
Похоже, что генерального плана застройки города нет. Строят кто как хочет. В новых микрорайонах домов впритык понастроили, окна в окна глядят. Но ни одной школы, ни одного детского сада нет.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Сашa (Посетители) 3 марта 2021 18:33
Конечно там совсем не место для строительства дома. Очень надеюсь что прекратят стройку. Города и так сильно застроен некачественным жильём.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter