Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Кошачий приют в Актау ищет новый дом

В зоозащитном сообществе «Хвостатые Актау» сообщили, что жители соседних домов давлением вынуждают их покинуть здание, расположенное рядом с 16 домом в 22 микрорайоне, где сейчас располагается приют. В настоящий момент волонтеры ищут новый участок.

Фото Рашида Исмагилова
В зоозащитном обществе «Хвостатые Актау», которое помогает бездомным животным, сообщили, что жильцы близлежащих домов вынуждают их покинуть здание, в котором сейчас располагается приют. По словам Лилии Алтуховой, волонтера сообщества, конфликт с соседями обострился после того, как на территорию приюта забрался ребенок с обломком ножа.

- Мы берем к себе кошек, от которых отказались хозяева, которым нужно лечение и уход, заботимся о них и отдаем их в добрые руки, но в месяц у нас забирают от силы пару котов. Мы оборудовали приют в административном здании в черте города. Вокруг этого здания забор, но он местами разрушен, и через дыры в нем к нам повадились забираться дети. На территорию залез ребенок с ножом без рукояти, одна из волонтеров его остановила, забрала нож и повела к его бабушке. Мальчик, что вполне естественно, перенервничал от того, что его поймали, и заплакал, а его бабушка начала скандалить и защищать ребенка, при нас ему так и не сделали замечание. Я предложила побеседовать спокойно и обсудить ситуацию, но мое предложение проигнорировали, - рассказала Лилия Алтухова.

Кошачий приют в Актау ищет новый дом

Скриншот из аккаунта сообщества «Хвостатые Актау» в социальных сетях


По ее словам, сотрудник ювенальной полиции Актау провел с бабушкой ребенка профилактическую беседу и объяснил, что в данной ситуации мальчик повел себя неправильно. После этих событий жильцы соседних домов собрали подписи и потребовали от приюта немедленно освободить здание.

- Они обвинили нас в том, что наши кошки гадят по подъездам, распространяют антисанитарию, хотя это совсем не так. Мы хотели даже за свои средства заделать эту дыру в заборе, чтобы ни к нам посторонние не заходили, ни к котикам нашим не было претензий. Но они сказали, мол мы не хотим вас здесь больше видеть, вы нам мешаете, уезжайте отсюда завтра же. Съезжать нам некуда, поэтому они якобы сжалились и дали нам 20 дней, чтобы покинуть здание, - добавила Лилия Алтухова.

Кошачий приют в Актау ищет новый дом

Фото Рашида Исмагилова


Она рассказала, что в течение последних трех месяцев соседи постоянно снимали ее и других волонтеров на видео.

- Они говорили, что снимают компромат, но это прямое вторжение в нашу личную жизнь. Они угрожают, что будут писать на нас заявления в акимат, полицию и другие госструктуры. Они объясняют свое поведение заботой о детях, но почему тогда дети бегают по этому раздолбанному двору с ножами? Нас с волонтерами гонят как проклятых. Нам некуда ехать. Городской акимат с 2014 года обещает помочь с вопросом поиска участка. Они обещали, что в конце марта этого года проведут тендер на открытие полноценного приюта, но все затихло, поэтому сейчас мы сами ищем участок, - заключила Лилия Алтухова.

По словам Гульнаш Кельжановой, бабушки мальчика, животные из приюта мешают играть детям и загрязняют придомовую территорию. Она опасается, что кошки заразны и опасны для маленьких детей.

- Мой внук нашел на улице железку и все. Ребенок маленький-то совсем, ему пять лет, он даже разговаривать толком не умеет, как он на этот высокий забор залезет? Эти кошки бегают тут, гадят, где дети играют. А вдруг они заразные? Мы же не знаем, привитые они или нет. Кошки гуляют по микрорайону, приходится мыть с хлоркой подъезд постоянно. Ладно бы была одна-две кошки, но их там штук 50, - рассказала Гульнаш Кельжанова.

Другая жительница дома Орынгуль Нурмуханова заявила, что приют для кошек мешает благополучию микрорайона.

- Хорошо, пусть они ухаживают за кошками, но не за счет людей. Тут ведь бегают наши дети, наше потомство, продолжение рода. А если они обнесут приют забором и колючей проволокой, то детям некуда ходить будет. Пусть снесут и площадку построят, а с кошками пусть арендуют участок на дачах, там у людей есть заборы, пусть они там все обносят сеткой. Нам тут приют для кошек не нужен, - сообщила жительница.

По словам Нурбергена Мамутова, заместителя руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства Актау, на сегодняшний день идет подготовка к тендеру на участок для приюта.

- Мы планируем выделить земельный участок на промзоне №7, на территории бывшего госучреждения ГМ-172/1, площадью 1,85 гектара. Сначала его приняли на баланс акимата Актау, сейчас он переходит на баланс нашего отдела. Госакт готов, ожидаем получение технического паспорта, после этого сразу зарегистрируем в ЦОНе и будем объявлять конкурс на доверительное управление. Это займет примерно два месяца, в июле мы надеемся уже объявить конкурс, чтобы у зоозащитников была земля. Они не будут ничего оплачивать, - рассказал Нурберген Мамутов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Космос (Посетители) 12 мая 2021 14:15
В этом микрорайоне самое дешёвое жильё в своём классе, причём, ни архитектура, ни кошки здесь совсем не виноваты... ;)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Resistant (Посетители) 12 мая 2021 09:41
К слову НИКАК не контактирую с данным микрорайоном, но в силу того, что там жила женщина которая готовила самые вкусные пироги в городе - мне приходилось неоднократно забирать заказ, и скажу я вам товарищи одно - дети там растут просто беспризорные, невоспитанные, видимо от "родителей" недалеко ушли, кидали стеклянные бутылки с этажей, разбрасывали пакеты с мусором huh
буду очень рада если выделят землю под приют бездомным кошкам в другом месте, подальше от этого сброда, а те пусть сами утопают в своем же дерьме! все мира и любви bravo

~All people smile in the same language~
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
12-й регион (Посетители) 12 мая 2021 08:08
к нам повадились забираться дети.

100 пудов,что это провокация и делается это не без помощи взрослых
Ну,а если копнуть глубже,то возможно и эти взрослые тоже действуют по чьему то указу...Кто-то явно хочет это место отжать.
А вообще,подобные приюты не должны находиться во дворах жилых домов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
maksimsh (Посетители) 12 мая 2021 01:26
Как житель этого двора, хочу рассказать всё с нейтральной стороны. Я никого не обвиняю и не встаю ни на чью сторону. Во-первых этот "огороженный" двор непонятно вообще кому принадлежит,то ли ЖЕКу местному то ли еще кому. Во-вторых там целая куча строительного мусора, вид из окна просто отвратителен. Совсем немного вывезли волонтеры с приюта когда только заселились, но ситуацию это не изменило. В-третьих дети АБСОЛЮТНО не воспитанные. Соревнования кто кого перекричит проводятся каждый день, дети мусорят в своём же дворе,дворники каждый день выгребают за ними,плюс они туда залезают,недавно сделал замечание парочке детишек,которые залезли туда бить окна в оконной раме.Что касается кошек их реально слишком много стало...они бегают в ошейниках,но они перелезают через этот забор и контактируют с бездомными котами и подъедаются на мусорке,что уже говорит не в пользу здоровья последних.Еще стоит добавить что они не стерилизованные,всплеск рождаемости огромный.Тут комплексно решать надо,либо огромные вольеры ставить внутри забора и стерилизовать котиков.И детей воспитывать,ну с последним это совсем тяжело будет
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
valesa (Посетители) 12 мая 2021 00:18
Цитата: Username
Нормально так, в 5 лет с ножом играет.

А что, за детьми кто-то там смотрит? Кто-то занимается воспитанием, развитием ребенка? Апашка сейчас говорит " это же наше потомство".А почему их маленький, пятилетний ребенок болтается на улице без присмотра, играет с ножами и лезет на закрытую территорию через дырку? Полиция приняла меры воздействия к родителям? Факты, что кошки именно с приюта гадят в подъездах и в песочницах есть, зафиксированы, заявление в полицию были? Нет? Всех, кто срач в своём дворе сваливает на приют, в сад!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
yuriy.v (Посетители) 11 мая 2021 23:23
Не понял как соседние жители что то решают? Это их здание чтоли? Если нет то досвидос.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Критик SS (Посетители) 11 мая 2021 22:58
Думаю наверное будет правильно если каждый комментатор возьмёт себе по одной кошке домой, и будет заботиться, это будет правильно, зачем хаеть людей не понимающих))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Ирон (Посетители) 11 мая 2021 22:02
Ну и жители ппц.помешали им кошки.а то что там твориться район ужасный алкаши и придурки многие.наверно кошки виновны загадала и убили дворы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +15
Username (Посетители) 11 мая 2021 21:38
Нормально так, в 5 лет с ножом играет. Может больше внимания ребёнку уделять надо?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +15
Pavelmwest (Посетители) 11 мая 2021 21:36
Нормально у них там в 22 мкр ножи на улице валяются, а виноваты - кошки...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter