Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Незваный «гость» из Индии: все о самом агрессивном штамме коронавируса

Просмотров:4383 Опубликовано: 19-06-2021, 22:35
Незваный «гость» из Индии: все о самом агрессивном штамме коронавируса
Иллюстративное фото
Специалисты поделились знаниями о самом опасном на сегодняшний день индийском штамме, отметив его отличие от других и «способах борьбы» с вакцинами.Вызывающий ужас уже не только в Индии, но и во всем мире, из-за своих агрессивных качеств новый штамм коронавируса вытесняет все предыдущие варианты. Предупрежден, значит, вооружен - посчитали в «Комсомольской правде», собрав полные данные по дельта-коронавирусу. Забегая вперед обратим внимание, что мутация коронавируса могла произойти и в любой другой стране, а не в Индии. Однако ученые считают, что причиной того, что штамм «облюбовал» именно это страну, стала многочисленность и плотность населения.

ПОЯВЛЕНИЕ
Впервые был зафиксирован в октябре 2020 года в западном штате Махараштра Индии. Первая публикация об индийском штамме (вариант-дельта) появилась 6 октября 2021 года. Причем, уже тогда авторы исследования указывают штамм как of concern, что значит «требующий особого внимания». И уже к маю дельта-вирус стал в Индии доминирующим, «побив» все остальные штаммы, включая британский, южнофариканский. В Великобританию индийский штамм завезли в феврале, где он быстро распространился. Уже из Британии «транспортировался» в США. Правда, активная кампания по вакцинации не позволила дельта-вирусу особенно разгуляться в Америке.

По данным ВОЗ, индийский штамм уже зафиксирован в 80 странах мира. Россия не стала исключением. Стоит отметить, что глава Роспотребнадзора Анна Попова 17 июня подтвердила, что индийский штамм COVID-19 начал достаточно интенсивно распространяться и в России.

Более того, издание обращает внимание на то, что почти у 90% заболевших коронавирусом в Москве обнаружен именно индийский штамм, для борьбы с которым необходимо в два раза больше антител, чем для других штаммов.


ОТЛИЧИЕ ИНДИЙСКОГО ШТАММА ПО СТРУКТУРЕ

Вирус SARS-CoV-2 в Индии изменил свои ключевые показатели: цепи нуклеотидов, аминокислот и, что очень важно, белков. У этого штамма только две цели: заражать больше людей и размножаться. По данным Минздрава Индии, еще в самом начале появления дельта-вируса они обратили внимание на две необычные мутации в S-белке, которые способствуют более активному проникновению вируса в клетки человека.


ГЛАВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
1.Более короткий инкубационный период 4 – 5 дней.
2.Ускоренное распространение среди популяции страны и по миру.
3.Вытесняет другие варианты вируса и становится доминирующим.
4.Способен вызывать более тяжелые формы течения болезни, включая и молодых людей.
5.Не поддается ранее выработанным методам лечения.
6. Способен заражать уже переболевших повторно.

ГЛАВНЫЕ СИМПТОМЫ
- головная боль,
- боль в горле,
- насморк,
- лихорадка,
- кашель.

ОТНОШЕНИЕ К ВАКЦИНАМ
Индийский штамм имеет две мутации, чтобы обходить антитела. Тем не менее, вакцинацию против индийского штамма нельзя считать неэффективной. Прививки могут вызвать широкую иммунную защиту, хотя и потребуется в два раза больше антител для борьбы с дельта-вирусом. Считается, что российская вакцина «Спутник V» успешно справляется с индийским штаммом.Именно поэтому индийские фармацевтические компании уже освоили производство российской вакцины «Спутник V». В частности, компания Hetero Biopharma Limited еще в феврале объявила о выпуске препарата в сотрудничестве с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), курирующим проект, сообщил ТАСС.С апреля Индия переживает самый сложный период за всю пандемию. Из-за огромного количества смертей крематории не справлялись, и тела погибших от ковида вынуждены были сжигать прямо на улицах. Дошло до того, что депутаты национального парламента призывали людей пить коровью мочу, чтобы защититься от заражений. О том, что коронавирус ведет себя непредсказуемо, подбрасывая все новые и новые штаммы, вынуждена была признать и известный американский биолог Анча Баранова.


«Вирус — это инструкция для фабрики, то есть организма пациента, для выпуска большего количества вирусных частиц. В случае индийского дельта-варианта это инструкция «усиленная». Там говорится, что вирусных частиц фабрика должна произвести раз в десять больше. А потому организм больше напрягается и болезнь у него более выражена», - говорит Баранова, обратив внимание на то, что у ребенка растущий организм и куча энергии, потому вирус и старается его атаковать.


Источник: Блокнот Россия
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
diger (Посетители) 20 июня 2021 08:57
Читаем главные характеристики, и основные симптомы, ничего особенного, всё проявления ОРВи. А что мы раньше, этого никогда не ощущали при простудных болезнях, или это особенные показатели. Что там в Индии происходит, да ничего, трупы всю жизнь сжигали...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Empro (Посетители) 20 июня 2021 01:12
Статья из будущего. Первая регистрация в октябре 21 года...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
malovdmitriy (Посетители) 20 июня 2021 00:29
Вот только в Индии не в курсе, что у них аврал с сжиганием трупов
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter