Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Экс-сотрудник МВД изнасиловал внука в Туркестанской области

Просмотров:8168 Опубликовано: 7-12-2021, 12:59
Экс-сотрудник МВД изнасиловал внука в Туркестанской области
Иллюстративное фото: mediabrest.by; baigenews.kz
Мужчине 72 года, мальчику – 6. Об этом сообщает Azattyq Ruhy

Судья межрайонного специализированного суда по уголовным делам Туркестанской области Даурен Мадалиев за свою практику видел немало случаев бесчеловечных поступков, совершаемых адекватными, на первый взгляд, людьми, и даже уважаемыми в обществе. Один из таких, по данным baigenews.kz, произошел в семье бывшего сотрудника МВД, пенсионера и, можно сказать, почитаемого аксакала. 72-летний мужчина изнасиловал собственного шестилетнего внука, передает Azattyq Rýhy.

«У нас недавно рассматривали дело с присяжными заседателями. Там дедушка родного внука изнасиловал. Он всю жизнь проработал в правоохранительных органах, в охране в СИЗО, и оттуда вышел на заслуженный отдых. В тот день он в состоянии алкогольного опьянения пришел домой. А у него дома проживали, помимо жены, дочь вместе с внуком. Девушка развелась с мужем и вернулась в дом родителей. Мужчина пришел домой, смотрит – дочери нет дома, супруга спит, а ребенок шестилетний смотрит телевизор. Пользуясь моментом, совершил сексуальные действия. В суде он доказывал присяжным заседателям, что у него в семье возник спор из-за дома. Дом записан на его имя, а у дочери, мол, квартирный вопрос, и она вместе с матерью, то бишь с его женой, решили отнять у него жилье», - рассказал Мадалиев.

По его словам, большинство обвиняемых по 120-ой статье (часть 4) ("Изнасилование малолетних") пытаются доказать в суде, что их оклеветали, и часто приводят в качестве аргумента какой-нибудь финансовый вопрос. Однако пенсионеру-насильнику не удалось ввести в заблуждение присяжных заседателей. Все улики были против него.

«Прокурор сказал, что согласно законодательству Казахстана, если дом на чьем-то имени, даже если владелец сядет в тюрьму, дом останется за ним, никто не вправе отчуждать жилье. У ребенка в суде были стабильные показания – с психологом его допросили, потом депонирование было. Он отвечал: "Я смотрел мультфильм, дедушка пришел, положил меня и со мной вот такое совершил…" Мать ребенка в суде рассказала следующее: "Когда я возвращаюсь домой, обычно сын бежит ко мне навстречу со словами: "Мама, что принесла?". В этот раз я пришла, а он сидит без настроения". Это показания матери. Она начала расспрашивать сына: "Балам, что случилось?", он плачет и молчит. Но потом рассказал. Она быстро побежала к родственницу-медику, та посоветовала ей сделать платный осмотр, и там врач обнаружила повреждения заднего прохода. Вот таким образом слова ребенка и медицинское заключение сыграли против обвиняемого», - сообщил судья.

Даурен Мадалиев рассказал, что на судебный процесс приходили бывшие коллеги подсудимого и дали ему положительную оценку, называли его добросовестным.

Экс-сотрудник МВД изнасиловал внука в Туркестанской области


По данным судьи, идет стабильный рост количества случаев, когда насильником ребенка становится его близкий родственник.

«Исходя из моей практики, могу сказать, что дети, пострадавшие в результате изнасилований, это 100 процентов – из неблагополучных семей. Это, когда или одна мать многодетная, или есть оба родителя, но они безработные. У нас как это обычно бывает? Женщина, когда остается без работы, начинает искать пути прокормить семью, на базар идет, тут купит, там продаст. А мужчины, я много раз наблюдал, в этом плане немножко слабые. Они почему-то спиваются. Если человек не занят, то он обязательно выпьет. Пьяный человек в семье – это своего рода трагедия. Когда в суде я их спрашиваю: "Почему вы пьете?", они отвечают "нет работы". (...) Некоторые подсудимые признаются, что они совершили данное преступление, раскаиваются. Они зачастую говорят: "Я выпил и ничего не помню". Но есть и те, кто не только не сознается в содеянном, а еще и отчаянно пытается доказать свою невиновность. Они еще пишут в вышестоящие инстанции, и у них есть дежурное объяснение произошедшему: "Мол, я поругался со своей супругой, и они вместе с дочкой решили меня оклеветать», - говорит судья спецсуда.

Такие мужчины часто выбирают рассмотрение дела с участием присяжных заседателей. Они надеются, что обычные люди, в отличие от судьи, сжалятся, увидев их слезы, и поверят им на слово. Однако обвиняемые забывают, когда экспертиза показывает изнасилование, то никакие жалобные обращения не сыграют роли.

За последние три года судья назначил химическую кастрацию троим осужденным педофилам. Он рассказал, что в отношении таких людей закон ужесточили - и теперь, если их сажают в колонию, то сажают надолго.

«20 лет и более. В Законе у нас строго. Если в 2018-2019 годах была вилка какая-то – 15-20 лет, то теперь все: 20 лет и точка. И нет никаких поблажек – признает он вину или нет, есть ли смягчающие обстоятельства или нет», - сообщил спикер.


Источник: rus.azattyq-ruhy.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Бродяга
motor (Посетители) 7 декабря 2021 21:08
Проклятый, его в ту зону где он работал. В самом святом месте жил, что за урод такой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
GOAT (Посетители) 7 декабря 2021 13:59
всю жизнь проработал в правоохранительных органах, в охране в СИЗО, и оттуда вышел на заслуженный отдых.

Ох и перетрудился он там просиживая штаны! devil
Ещё небось на пенсию в 45 лет вышел. И пенсия то небось побольше 70 тысяч.
Интересно, как можно про работающих говорить - "пособие на доживание", а про тех кто всю жизнь прожил за счёт бюджета, не принеся в бюджет ни одной тенге - "заслуженный отдых"?

Он всю жизнь проработал в правоохранительных органах, в охране в СИЗО, и оттуда вышел на заслуженный отдых.

Протирал штаны за счёт работающих и "ушёл на заслуженный отдых"?
20 лет и точка.

И ещё 20 лет работающие налогоплательщики будут его содержать. angry
Давно пора тюрьмы сделать платными.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter