Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистауской области началась подготовка к 550-летию образования Казахского ханства

Организацией мероприятий к 550-летию образования Казахского ханства будет заниматься специальная рабочая группа. Об этом сообщил руководитель управления культуры Мангистауской области Бекбол Базарбаев.

Бекбол Базарбаев. Фото из архива «Лады»
В регионе началась подготовка к празднованию 550-летия образования Казахского ханства.

В честь юбилея в Мангистауской области пройдут десятки культурных мероприятий, концертов, выставок и фестивалей. Для школьников и студентов организуют исторические экспозиции, проведут открытые уроки на тему «Становление Казахского ханства». Празднование, по словам Бекбола Базарбаева, продлится до конца года.

- В августе состоится айтыс местных поэтов «Мәңгілік ел». Делегация Мангистауской области примет участие в праздничных мероприятиях в Астане и Таразе. Мы окажем посильную помощь в организации этих торжеств. В Таразе будет установлен этноаул Мангистауской области, – сообщил Бекбол Базарбаев.

Помимо внутриобластных мероприятий деятели культуры обменяются опытом с коллегами из соседних регионов. В сентябре будут организованы Дни культуры и искусства Мангистауской области в Павлодарской области, в июне - в Астане.

- Мы хотим показать в Павлодаре самую лучшую культурную программу, – сказал Бекбол Базарбаев.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 44 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты

-6
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Лесник (Гости) 10 апреля 2015 09:22
Пустой праздник для пустоголовых.. Жаль миллиардов, которыми впустую выстрелят в воздух..
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Маривана (Гости) 10 апреля 2015 09:11
Ну хотят 550 пусть будет, как и во все времена рабам хлеба и зрелищ.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Зигангир (Гости) 10 апреля 2015 08:56
Цитата: Zelemhan
в Ленинской библиотеке лежат письма с печатями Русских царей, которые я своими глазами читал

уважаю, сам был записан в Ленинке, дома в Сарове еще мой читательский билет сохранился.

Цитата: Maximus5555
есть чёткое определение человеку который продаёт свою родину - "Мангурт"

манкурт - несчастный человек, ничего он не продает, над ним жестокую "операцию" провели иноземцы, чтоб убить его память.

Цитата: КУБИНЕЦ
что бы в будущим он не словоблудствовал в адрес какой либо наций и их историй

пальцем в небо. Докажешь его "словоблудие"?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
MIRAJH (Посетители) 10 апреля 2015 08:06
Zelemhan,
Хотел 500000000 мыльеонов плюсиков поставить да вот нельзя.
Ну высказал как нада bravo
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +5
КУБИНЕЦ (Посетители) 10 апреля 2015 07:59
Jeronimo,
На празднования 550-летия Казахского ханства надо пригласить В. В. Путина!

Почему бы и нет?! Пускай приезжает, покажем ему настоящее Казахское гостеприимство, угостим бешбармаком и кумысом а затем проведем тщательный экскурс в историю Казахов, что бы в будущим он не словоблудствовал в адрес какой либо наций и их историй. Мир, Дружба, Май! bravo

Hasta la victoria siempre!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Maximus5555 (Посетители) 10 апреля 2015 04:39
Цитата: Zelemhan
Видимо по этому нет ни одного русского человека с монгольской внешностью.


Мдааа... с историей у тебя полный кавардак получаеться.
К примеру Карамзин который переписал историю России на новый лад какой ты её прочёл написал сын бая Карамурзы.

Мать Петра I была тюркского происхождения, а отец и дед В.И.Ленина были Башкуртами (Тюрками)
Но если ты национальность Ленина будешь считать по матери, то и тут он будет либо Немцем либо Евреем.

В России всегда (и даже сейчас) все малые народы, а также смешанные нации приписывали к Русским.

Цитата: Zelemhan
А у меня два дома. Один стеклянный, в котором я всё больше с каждым днём разочаровываюсь, а второй как Т-34, весь в броне и за который точно так же каждый день приливает гордость.

У Казахов есть чёткое определение человеку который продаёт свою родину - "Мангурт" ибо двух родин не бывает если ты едешь на танке Т34 убивать вторую родину...


Цитата: Zelemhan
В окрестности Атырау Невский прибегал ярлык на сбор дани получать.Факты? Документы?


Фактов очень много вот к примеру:youtube.com
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +17
Zelemhan (Гости) 10 апреля 2015 02:38
Я люблю Казастан, Сам Казах. Но не надо делать мою любовь искусственной и к несуществующим вещам. Любовь чувство живое. А страна в которой в 21 веке граждан подводят под черту бедности, а напротив строят коттеджи вряд-ли может заявлять о своей исторической зрелости и мудрости. Хоть 20 000 лет припишите, а будет как есть.

Если заявляете что 550 лет - покажите культурные памятники и исторические сведетельства этому. Хватит нам уже всякого рода исключительностей в мире. А то у одних "Зима не будет", у других "Укры создали Трою". 550 лет из той же области.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Zelemhan (Гости) 10 апреля 2015 02:21
Цитата: Rahm
Русское царство тоже возникло на осколках Золотой орды


Видимо по этому нет ни одного русского человека с монгольской внешностью. Даже моему уже поколению в школе на уроках истории объясняли, что как бы Орда и была и как бы не совсем была. Аккуратно конечно объясняли. А сегодня доступность исторических документов тайну развязала. Кто не ленив езжайте в Москву и читайте книги. И закроем даже глаза на то, что то чего не возникло нельзя "захватить", хотя естественно никакого ига не было. Просто надо было как то оправдывать вхождение в Союз некоторых национальных образований - придумали историю о их величии, что бы не было обидно. Причём история получилась так себе. Ничем не подтверждённая.

Цитата: Maximus5555
Если с вами согласиться то и Россииской Федерации небыло до 1991 А был наш СССР?


А с этим как то можно не согласиться?

Ельцын создал Россию из нечего получаеться?

Нет. Ельцин разрушил некогда большее и сделал из него то, что есть сейчас.

Нельзя бросаться камнями живя в стеклянном доме.


А у меня два дома. Один стеклянный, в котором я всё больше с каждым днём разочаровываюсь, а второй как Т-34, весь в броне и за который точно так же каждый день приливает гордость. Так вышло. Так что могу себе позволить.

В окрестности Атырау Невский прибегал ярлык на сбор дани получать.

Факты? Документы?

А вот в Ленинской библиотеке лежат письма с печатями Русских царей, которые я своими глазами читал. Я не буду пересказывать их смысл. Но получается тогда, что Невский носил дань чуть ли не рабам. Зачем - не понятно. Хотя я понимаю, когда вокруг ничего хорошего и впереди особо тоже сплошные девальвации - приходится придумывать красивое прошлое. Как может захваченный народ назвать сигареты именем захватчика? Это вот мне не понятно. А лампочка когда появилась в Казахстане первая? А унитаз? Почитайте, посмотрите. А словами бросать какой смысл?

Праздновали бы 20 лет, какая разница я не пойму. Зачем обманывать простой народ? Киргизы с Украинцами основали Вселенную. Казахи тоже к их рядам что ли примыкают? Пир во время чумы этот праздник называется.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Maximus5555 (Посетители) 10 апреля 2015 01:51
Цитата: Zelemhan
Цитата: Жана казак Что плохого в том, что мы празднуем историческую дату образования нашего Государства?Плохо только то, что историческая дата образования вашего Государства 16 декабря 1991. Всё остальное прекрасно.


Если с вами согласиться то и Россииской Федерации небыло до 1991 А был наш СССР?

Ну тогда Ельцын создал Россию из нечего получаеться?

Нельзя бросаться камнями живя в стеклянном доме.
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Rahm (Гости) 10 апреля 2015 00:38
Ресейская империя итого моложе
Русское царство тоже возникло на осколках Золотой орды
В окрестности Атырау Невский прибегал ярлык на сбор дани получать
 
Страницы: