Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Вечер романса провели в Мангистауской универсальной библиотеке

В областной библиотеке Татьяна Барибан, Лидия Джумабаева и Анжела Шаврова продемонстрировали присутствующим свои вокальные данные, исполнив романсы как знаменитых композиторов, среди которых был сложный для исполнения Рахманинов, и мелодичный Юрьев, так и неизвестных авторов.

Анжела Шаврова
Руководитель актауского «Вокального клуба» Сара Габбасова выбрала в качестве сцены читальный зал библиотеки неслучайно.
- А где еще проводить вечер романса? Здесь собираются самые интеллигентные, образованные и духовные люди, - считает Сара Габбасова.

Заведующая отделом областной библиотеки Асия Доскалиева согласна с ее мнением.

- Только в тишине библиотеки, среди полок, заполненных книгами, можно с трепетом ощутить духовную связь поколений. Библиотеки были всегда и будут всегда. Несмотря на то, что интернет оторвал от нас значительную часть молодежи, люди к нам ходят. И это хорошие, добрые и образованные люди. Именно для них мы устраиваем подобные вечера, а также надеемся, что потянутся к духовности и молодые люди, - сказала Асия Доскалиева.

Перед началом Сара Габбасова рассказала присутствующим об истории возникновения русского романса.

Родиной романса считается Испания. В XV - XVI веках влюбленные поэты, которых называли трубадурами и менестрелями, нараспев исполняли дамам своего сердца стихи. Потом эти распевы сменились пением и исполнялись под аккомпанемент гитары, лютни или цитры.Пелись или декламировались эти стихи на романском языке – это древний язык испанского и французского народов. Отсюда и произошло слово «романс».

В XVI - XVII веках романс перешагнул границы Испании и стал популярен во Франции. А уже из Франции пришел в Россию и первоначально пелся только на французском языке в аристократических кругах.



По словам Сары Габбасовой, история вокального клуба началась с того, что к ней пришли женщины и спросили, нельзя ли создать в Актау женский хор.

- Я по образованию руководитель хора, и знаю насколько это сложно работать с хором, тем более любительским. Люди ведь работают, ездят в отпуска, занимаются своими проблемами. И собрать хор воедино трудно. Но идея понравилась. Мы стали работать. Я только условие поставила - вокальный клуб у нас любительский, но работаем мы профессионально, - рассказала Сара Габбасова.

Закончился концерт испытанием для зрителей. Сарра Габбасова и другие провели мастер-клас по исполнению классического романса. Быстро разучили слова и, учитывая наставления Сары Габбасовой, спели хором.

После было шумное обсуждение вечера. Все говорили о том, что подобные вечера надо проводить регулярно, чтобы чаще встречаться с прекрасным и друг с другом, и вместе петь романсы.

Фото Ольги Ярославской



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 44 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
busurman (Посетители) 15 ноября 2015 21:33
Настюшка,
Тут искусство давайте не будем о политике ... Я вас умоляю любезная )
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Лисичкина (Гости) 15 ноября 2015 21:29
Цитата: voronok

сейчас загрузил Есенина на ютуб, больше 20 лет хранился на магнитофонной кассете, сегодня полез за ней, а у нее магнитный слой осыпался.

Поразительно, сколько хлама в доме храните, наверное, места много.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
voronok (Гости) 15 ноября 2015 21:27
в Мариинке не был, но побывал в Большом. Уже как-то упоминал здесь свое впечатление о балете. В 74-м все-таки раскошелился на билет, полсотни рублей на Лебединое озеро с Катериной Максимовой и Васильевым.
Еще довелось побывать на Риголетто.
Высший уровень мастерства.
В буфете ни пива, ни водки, но шампанское было.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
auga (Посетители) 15 ноября 2015 21:10
Цитата: voronok
... Почему не поплясать,
Почему не топнуть!
Неужели в этом доме
Половицы лопнут?

Библиотеку развалить хотите? )))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
voronok (Гости) 15 ноября 2015 20:47
Цитата: Ярославская Ольга
И хорошо бы эти женские голоса разбавить мужским басом. ))

сейчас загрузил Есенина на ютуб, больше 20 лет хранился на магнитофонной кассете, сегодня полез за ней, а у нее магнитный слой осыпался.
Нашел в инете в мр3, добавил несколько картинок, получился клип.
Такого исполнения больше нет, это шедевр.
Возможно, и наши переймут эту мелодию.

Почему не поплясать,
Почему не топнуть!
Неужели в этом доме
Половицы лопнут?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
auga (Посетители) 15 ноября 2015 20:45
Цитата: Медуза
Два месяца назад была в Питере и посетила Мариинку, но не старую сцену, а новую.)) Опять смотрела "Лебединое озеро"... но, почему-то стали впускать в театр людей в сланцах и в шортах. ...

Медуза, мне внушает уважение Ваше стремление. Вы молодец!
Но (извините за занудство), опять же, если Вы ходили на "Лебединое озеро" два месяца назад, то это было до начала концертного сезона Мариинки, основная труппа театра была в отпусках и, рискну предположить, что на сцене Мариинки "Лебединое озеро" представлял театр Якобсона (ну, или ещё кто-нибудь). А это, смею Вас уверить, две большие разницы ). Тем не менее очень рад, что Вам понравилось.
Новая Мариинка мне тоже очень импонирует, там и кресла поудобнее и не такая духота в жару, пусть и архитектурный хай-тек.
Как Вам всё-таки удаётся попадать на неподобающим образом одетых и пьющих водку в партере иностранцев? Ни разу не видел что-либо подобное))) Тем более в Мариинке. Там же очень строгие капельдинеры )))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Медуза (Посетители) 15 ноября 2015 20:18
Цитата: auga
почему не в Мариинку или в Михайловский, например?


Два месяца назад была в Питере и посетила Мариинку, но не старую сцену, а новую.)) Опять смотрела "Лебединое озеро". smile ... Исполнение, костюмы, декорации ... всё было на УРА!!!...но, почему-то стали впускать в театр людей в сланцах и в шортах. ... преимущественно иностранцев. ... Конечно, были дамы в вечерних платьях и даже с веерами и кавалеры в смокингах, но ... таких оказалось в меньшинстве. Что происходит в этом мире? Куда делось уважение к театру, актёрам, искусству?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Настюшка (Посетители) 15 ноября 2015 19:56
Если не ошибаюсь, Сара Габбасова - это директор школы искусств???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
auga (Посетители) 15 ноября 2015 19:29
Цитата: Медуза
Ха ... Лет пять назад возила в Питер (очень люблю и знаю этот город) свою подругу из Актау. Решила ей северную столицу России показать и к настоящему искусству приблизить.))) ... Так, что Санкт-Петербург, это уже далеко не Ленинград и не тот Питер, который мы знали лет 15-20 назад. (((

Мне кажется, что вы с подругой выбрали не совсем правильный вариант в вашем стремлении к прекрасному ).
Кто же в С-Пб на балет в Консерваторию ходит? Нет, честное слово, почему не в Мариинку или в Михайловский, например? Хотя, конечно, если хороший состав исполнителей и известный дирижер, билеты на балет в ту же Мариинку надо о-о-очень заранее покупать.
И я Вас уверяю, что если Вы в следующий приезд в С-Пб сумеете достать билет на "Лебединое озеро", в котором главные партии исполняют Шкляров и Терёшкина, например, а оркестром Гергиев дирижирует - картина грустной не будет и Ваши представления о настоящем искусстве будут удовлетворены.)))
P.S. Очень понравилось исполнение романса и окружающая душевная обстановка. Браво!!!
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю
Веселье (Гости) 15 ноября 2015 18:29
Цитата: fakt
Только сводку о предстоящей погоде своевременно выкладывают - "завтра будет плакать дождь"
А что касается концертов или других некоторых интересных мероприятий - "вчера был концерт" или "на днях пропели романсы".


Я далеко не сторонник газеты, однако не могу понять как может узнать журналист о предстоящем концерте, если ему не сказали. Журналист, что экстрасенс?

Сами деятели искусств должны сообщать о подобном в СМИ. Это их вина, что Вы не знали.

Касательно самого вечера, возможно оно и хорошо, но не притягивает ни молодежь, ни рабочих, а значит по сути - бесполезно.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение