Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау сотрудники музыкально-драматического театра подали в суд на уволенную актрису за клевету

В холле драматического театра Актау
Работники Мангистауского музыкально-драматического театра имени Жантурина написали коллективное заявление на свою бывшую коллегу.

Уволенная в 2014 году Дина Ахмеджан ранее обвинила в домогательствах своего бывшего директора. Актриса заявила, что квартиры в театре получают лишь те, кто ублажает начальство.

Сотрудники театра говорят, что экс-коллега оклеветала их на весь Казахстан.

Актриса театра Гюль Зиятова работает в театре с первых дней.

- Мы вместе открывали театр в Мангистау с Нурниязом Мухановичем и Гульсиной Миргалиевой. Обвинив в таком наш театр, я не знаю каким должен быть человек - она же «пила из одного колодца» с нами. Мы 12 лет создавали наш коллектив, представляли нашу область на театральных фестивалях, занимали хорошие места. А сейчас у нас у всех проблемы из-за этой клеветы. Как можно было в таком обвинить своих сокурсников, своих друзей. Нурнияз-ага - наш отец. Он всегда заботится о нас, - говорит актриса.

Главный режиссер театра Гульсина Мергалиева говорит, что с момента увольнения Дины Ахмеджан театр подвергается регулярным проверкам.

- Мы не боимся проверок. Целый год занимаемся этим. Но мы работаем, хотя сейчас трудная ситуация. К 550-летию Казахского ханства мы хотели по Кекильбаеву поставить спектакль «Абылай-хан». Репетиции приостановились, потому что мы разбиты из-за клеветы. Дина Ахмеджан должна опровергнуть свои слова. Она оскорбила профессию, всех актеров Казахстана и вообще артистический мир. Оклеветала Нурнияза Мухановича - уважаемого человека. Он всю свою жизнь отдал культуре. То, что Дина Ахмеджан говорит сейчас — это полная ложь, - считает Гульсина Миргалиева.

Жилье, по словам главного режиссера, у уволенной актрисы было всегда.

- Первый раз, когда она только приехала, ей с мужем выдали все, вплоть до веника. Тогда 11 квартир выдал нашему театру аким области. А у них была актерская пара, их поддержал Нурнияз Муханович. Потом они решили уехать в Алматы. Через 4 года она снова попросилась к нам. Нурнияз Муханович ее принял и оказал поддержку. Мы предоставляли им квартиры, они никогда сами не снимали. Сейчас получается мы даем ей квартиру, она не является на работу, срывает репетиции, срывается на режиссера, не берет трубки. Естественно, мы ее увольняем, - говорит Гульсина Мергалиева.

Сотрудники театра считают, что бывшая коллега должна ответить за свой поступок.

- Я 20 лет работаю в театре. Когда говорят, что мы все звания получили через постель... У меня семья, взрослые дети, внуки. Мужу теперь постоянно задают ненужные вопросы. Как можно так голословно всех взять и обвинить. Мне даже неудобно отвечать на такие вопросы, оправдываться. Мы написали исковые заявления, чтобы она извинилась за то, что голословно обвинила и унизила нас на всю страну, - говорит главный художник театра Гульнар Канафина.

Скандал в областном театре

Автор: Кадырбек Айдарулы



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 77 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 21 апреля 2015 11:13
Цитата: Модест
Вы сейчас предлагаете порядочной женщине умереть с голоду?

я сейчас как порядочная женщина рассуждаю. Если мне жизни не дают домогательствами, я уволюсь. Полы пойду мыть в крайнем случае, лишь бы свою порядочность сохранить. А разве не так?

Цитата: Модест
должна иметь возможность отстоять свое достоинство.
А каким образом?

полиция есть, суд. Вышестоящее руководство. Только нужно иметь что-то помимо слов, доказательства нужны. Иначе любая с виду порядочная женщина любого с виду непорядочного мужика, который ездит на дорогой машине может в чем угодно обвинить.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Модест (Гости) 21 апреля 2015 11:08
Цитата: ффф
Порядочная женщина терпеть домогательства не будет. Она сама уволится. А не будет 12 лет работать в театре, а потом, когда ее уволят за прогулы, лить грязь на весь свой коллектив не приводя ни фактов, ни доказательств.

Вы сейчас предлагаете порядочной женщине умереть с голоду?
Я считаю, что порядочная женщина не должна увольняться, а должна иметь возможность отстоять свое достоинство.
А каким образом? Ведь все механизмы защиты человеческого достоинства от произвола очень виртуальны.
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 21 апреля 2015 11:02
Цитата: Casablanka
Здесь и по лицу видно, что директор точно не целомудренный честный деятель культуры.

а! то есть по лицу можно человека обвинить? Не знала.
Если девушка может доказать факт домогательства - молодец. А если она использует свою внешность для того, чтобы походя облить грязью весь коллектив - вообще другое дело.
Цитата: Модест
Потому, что то, что пишет уволенная актриса, сейчас в порядке вещей в шарашках и кампашках.

ну возможно я в шарашках и кампашках не работала. Зато работала в больших коллективах. С такими красавицами, что на улице все шеи сворачивали. И руководство было не обделено властью и деньгами. И ничего, знаете. Может и были намеки на корпоративах по пьяни, но после отказа все дальше работали, никто никого не гнобил и не увольнял.


Цитата: Модест
Женщина - это хранительница очага, мать, жена. Порядочная женщина - это основа государства.

Порядочная женщина терпеть домогательства не будет. Она сама уволится. А не будет 12 лет работать в театре, а потом, когда ее уволят за прогулы, лить грязь на весь свой коллектив не приводя ни фактов, ни доказательств.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Модест (Гости) 21 апреля 2015 10:51
Цитата: Зигангир
Но, почему вы глухи к возражениям коллектива?

Цитата: Йоган Вайс
а уж в чужом белье копаться...

Потому, что то, что пишет уволенная актриса, сейчас в порядке вещей в шарашках и кампашках.
Поэтому люди и не верят "оскорбленному коллективу"
Насколько я помню, это второй случай обвинения руководства в сексуальных домогательствах. До этого одна девушка обвиняла мусульманское духовенство, кажется в Алматы. И также, обидчики с чувством оскорбленного достоинства обвиняли девушку в клевете.
И это не грязное белье. Грязное белье у каждого в своей семье. А здесь дело общественное и общество должно бороться с такими явлениями.
У кого подрастают дети и в частности дочери, меня должны понять.
Женщина - это хранительница очага, мать, жена. Порядочная женщина - это основа государства.
***** при должностях уродуя женщин, уродуя их психику, ведут свое государство к упадку.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Casablanka (Посетители) 21 апреля 2015 10:49
Цитата: ффф
а вам обоим по 67 лет? Что вы знаете о физиологии мужика в 67 лет? Может у Зигангира спросить насчет физиологии и вероятности подката к молодой девушке?


Если у Зигангира нету интереса это не означает что у всех после 60ти остановилось либидо. Сколько рассказов-комментариев на это было в других сайтах, у кого в 68 дядя женился и сын родился, у кого знакомый 72 лет в сауне до сих пор с девушками развлекается...
Здесь и по лицу видно, что директор точно не целомудренный честный деятель культуры.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 21 апреля 2015 10:34
Цитата: gerasim
Навалились теперь на нее одну. Культурные работники.

ну вроде как сначала она одна на всех навалилась. Обвинила всех в том, что все поголовно спят с директором. Сначала писала везде, театр проверяли. Все молчали. Теперь в СМИ обратилась и президенту написала. Когда уже все суды проиграны. Где факты? Что-нибудь кроме ее слов?
Заметьте, про нее лично никто плохого слова не сказал. Все понять не могут, как она могла, но грязью не поливают ее.
Хотя конечно пиар она себе сделала неплохой. пусть и желтый как моча.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
gerasim (Посетители) 21 апреля 2015 10:27
Ответ на вопрос что же он предлагал, из интервью. Ответ нормальной взрослой женщины, "что может предлагать мужчина женщине?". В порядке вещей? Как будто руководитель от работника женского пола не может хотеть качественной профессиональной деятельности. Понятия, однако.
Может, все правда в рассказе дамы, может, рассказана неполная правда. Не знаю.
Навалились теперь на нее одну. Культурные работники.


Для примера. В одной стране, в одном районе, в одной организации, супруга обнаружила связь своего мужа с секретаршей. Скандал и тот ее передал в другую организацию, где супруга другого начальника, объевшись тефтелей, не сразу заметила неладное. Когда заметила, секретарша уже кредит оформила, небольшой, потому что начальник богатством не отличался, но все же урывал думается несколько тыщонок от семьи, ну по работе там продвижение планировали. Хорошо начальника начальник отправил на заслуженный отдых, а то у того совсем крышу снесло. А на пензию не особо разгуляешься.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Зигангир (Гости) 21 апреля 2015 10:20
Цитата: Maximus5555
Так что я на стороне актрисы.

да тут все на ее стороне.
Ваши уши открыты только для выслушивания ее жалобы на плохого начальника, уволившего ее за прогулы.
Бедная женщина, в одиночку решившая бороться с "борделем" в театре... Таких жалко всем, ведь, одна против толпы...
Но, почему вы глухи к возражениям коллектива? Почему не желаете выслушать оправдания людей, которых облили грязью?
Мне очевидно, что экспрессия и эмоции захлестнули ее разум в желании отомстить обидчику.
Обыкновенная женская месть, бездумная, скоропалительная.

Цитата: Маривана
Мужики!! Настоящие, посмотрите на него и посмотрите на нее. А теперь встаем на его место

Мне на год меньше, чем директору театра, нет у меня никакого желания приставать к женщинам, наверное, возраст сглаживает страсти, хочется покоя и душевного равновесия.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 21 апреля 2015 10:19
Цитата: Лиза
попытка изнасилования (при детях!),

откуда такая информация? Дина говорила, что один из сотрудников театра пытался ее изнасиловать, но не говорила что это директор.
Цитата: Лиза
могли бы понять, что и развод,

а когда был развод?
Она 12 лет работает в театре, все 12 лет он ее домогается? И никак домочься не может? Конечно, это стресс...

Цитата: Maximus5555
Против физиологии не попрёшь,

Цитата: Маривана
ну и кто бы из вас не подкатил к такой красавице,

а вам обоим по 67 лет? Что вы знаете о физиологии мужика в 67 лет? Может у Зигангира спросить насчет физиологии и вероятности подката к молодой девушке?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Maximus5555 (Посетители) 21 апреля 2015 09:46
Цитата: Маривана
Мужики!! Настоящие, посмотрите на него и посмотрите на нее. А теперь встаем на его место (тача, капуча, власть) ну и кто бы из вас не подкатил к такой красавице, да еще и творческой натуры?! Верю я ей, человек не дурак, не станет безосновательно такие обвинения публично делать.


Против физиологии не попрёшь, скорее всего подкатывал, и осуждать за подкат бы она его не стала если бы он не уволил её.

Так что я на стороне актрисы.

Подкатывать тоже уметь надо, так что бы женщину не обидеть ничем.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение