Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау сотрудники музыкально-драматического театра подали в суд на уволенную актрису за клевету

В холле драматического театра Актау
Работники Мангистауского музыкально-драматического театра имени Жантурина написали коллективное заявление на свою бывшую коллегу.

Уволенная в 2014 году Дина Ахмеджан ранее обвинила в домогательствах своего бывшего директора. Актриса заявила, что квартиры в театре получают лишь те, кто ублажает начальство.

Сотрудники театра говорят, что экс-коллега оклеветала их на весь Казахстан.

Актриса театра Гюль Зиятова работает в театре с первых дней.

- Мы вместе открывали театр в Мангистау с Нурниязом Мухановичем и Гульсиной Миргалиевой. Обвинив в таком наш театр, я не знаю каким должен быть человек - она же «пила из одного колодца» с нами. Мы 12 лет создавали наш коллектив, представляли нашу область на театральных фестивалях, занимали хорошие места. А сейчас у нас у всех проблемы из-за этой клеветы. Как можно было в таком обвинить своих сокурсников, своих друзей. Нурнияз-ага - наш отец. Он всегда заботится о нас, - говорит актриса.

Главный режиссер театра Гульсина Мергалиева говорит, что с момента увольнения Дины Ахмеджан театр подвергается регулярным проверкам.

- Мы не боимся проверок. Целый год занимаемся этим. Но мы работаем, хотя сейчас трудная ситуация. К 550-летию Казахского ханства мы хотели по Кекильбаеву поставить спектакль «Абылай-хан». Репетиции приостановились, потому что мы разбиты из-за клеветы. Дина Ахмеджан должна опровергнуть свои слова. Она оскорбила профессию, всех актеров Казахстана и вообще артистический мир. Оклеветала Нурнияза Мухановича - уважаемого человека. Он всю свою жизнь отдал культуре. То, что Дина Ахмеджан говорит сейчас — это полная ложь, - считает Гульсина Миргалиева.

Жилье, по словам главного режиссера, у уволенной актрисы было всегда.

- Первый раз, когда она только приехала, ей с мужем выдали все, вплоть до веника. Тогда 11 квартир выдал нашему театру аким области. А у них была актерская пара, их поддержал Нурнияз Муханович. Потом они решили уехать в Алматы. Через 4 года она снова попросилась к нам. Нурнияз Муханович ее принял и оказал поддержку. Мы предоставляли им квартиры, они никогда сами не снимали. Сейчас получается мы даем ей квартиру, она не является на работу, срывает репетиции, срывается на режиссера, не берет трубки. Естественно, мы ее увольняем, - говорит Гульсина Мергалиева.

Сотрудники театра считают, что бывшая коллега должна ответить за свой поступок.

- Я 20 лет работаю в театре. Когда говорят, что мы все звания получили через постель... У меня семья, взрослые дети, внуки. Мужу теперь постоянно задают ненужные вопросы. Как можно так голословно всех взять и обвинить. Мне даже неудобно отвечать на такие вопросы, оправдываться. Мы написали исковые заявления, чтобы она извинилась за то, что голословно обвинила и унизила нас на всю страну, - говорит главный художник театра Гульнар Канафина.

Скандал в областном театре

Автор: Кадырбек Айдарулы



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 77 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Маривана (Гости) 21 апреля 2015 09:20
Мужики!! Настоящие, посмотрите на него и посмотрите на нее. А теперь встаем на его место (тача, капуча, власть) ну и кто бы из вас не подкатил к такой красавице, да еще и творческой натуры?! Верю я ей, человек не дурак, не станет безосновательно такие обвинения публично делать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Roy (Посетители) 21 апреля 2015 08:48
"Театр в театре" или черный PR
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Maximus5555 (Посетители) 21 апреля 2015 08:35
Если честно я давно не верю нашему телевидению и театру.

Искусство должно отображать нашу реальную жизнь, а не глянцевую.

Вот если бы в театре поставили трагедию к примеру "Ипотека" или комедию "Выборы 2015" то я бы Директора и его труппу защищал бы не только перед судом.

А так эти люди там просто администраторы...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Лиза (Посетители) 21 апреля 2015 02:35
Может Дина и переборщила с таким заявлением, но коллектив, (тем более в основном женщины!) могли бы понять, что и развод, и попытка изнасилования (при детях!), и домогательство со стороны "ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА" - это стресс, могли бы понять ее тогдашнее состояние, и быть поддержкой!
Дина никак не может доказать домогательство, было это или не было этого! Но раз она пошла на такое заявление публично, значит было все таки оскорбление чести со стороны директора.
Гулсина Миргалиева, с самого начала скандала вы начинаете с ее актерского мастерства, а теперь о том, что Нурнияз ага встретил всех с тряпкой, веником...,подчеркиваете какой же муж у нее - хороший человек..., что вы не боитесь никаких проверок...! Ну разве об этом идет речь?! Боже неужели когда женщина оскорблена, унижена - талант,проверка имеют какое-то значение!
Если же было такое на самом деле, то Дина сделала правильно! Может она и проиграет ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ вашего театра сегодня, но в будущем победа будет за ней!
Я (адайка, если это кому-то важно) как МАТЬ, воспитывающая дочерей, только поддержу ее честь, честь казахской девушки, женщины! Ни одна мать, ни один отец не пожелает своей дочери такого унижения!
Все кто подписывают, подумайте (как никак вы своего босса знаете больше, чем мы)!
Қазақ қызының, әйелінің намысы мен абыройының аяққа тапталуы - ертеңгі күні өз қарындастарыңыз бен қыздарыңыздың намысы мен абыройының төгілуі болып жүрмесін!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
АДАЙ (Посетители) 21 апреля 2015 00:27
Тот раз кто-то писал что директор театра на геленвагене. Интересно за какие шиши он купил эту машину. Я тоже не был ни разу в этом театре, но захотел там побывать, за счет этого цирка, стал известен нас театр на весь Казахстан. Когда проезжаю мимо этого театра, вижу афишу, там три спектакля который ставит круглый год "Бир туп алма агашы и пару еще спектаклей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
stolyarov (Посетители) 20 апреля 2015 23:39
Цитата: Zelemhan
Вот почему Никулин, Михалков, Мэл Гибсон, к примеру, кто там ещё... Сильвестр Сталоне, Джеки Чан... почему они артисты и эти тоже артисты? Как то не справедливо.


Тебе пойдет....
кстати, слай признавался худшим актером столетия


Цитата: Zelemhan
Я от души предлагаю государству пойти на встречу добру и поменять жизнь этим несчастным людям


почему ты решил, что они несчастные? За всех не скажу - не знаю, но как-то жена уболтала сходить на одну постановку, так вот - меня впечатлила игра некоторых актеров, не ожидал. Пусть играют, они никому не мешают, многим даже нравятся, вот еще бы не устраивали шекспировские страсти.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Модест (Гости) 20 апреля 2015 23:34
Цитата: Йоган Вайс
Наши диванные эксперты асы в мировой политике, а уж в чужом белье копаться...

Что поделать, дорогой Вайс. Ну не верят им в соседских курятниках.
Я видео посмотрел, и представил, что этих молодых людей, под страхом увольнения заставили под заявлением подписаться. Конечно, не факт, что так обстоит дело, но если это так, то что же делают с людьми? Кого из них воспитывают?

Вот тут и вспомнилось:
Всякий подлый, чванливый и мелкий сброд
Изуродовал душу твою, народ,
Не надеюсь на исправленье твое,
Коль судьбу свою в руки народ не берет.
Абай Кунанбайулы
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Йоган Вайс (Гости) 20 апреля 2015 23:10
Начал читать комментарии наших "диванных" экспертов, что то на сон потянуло. Не судите и не будете судимы. Многие не ходили в этот театр, а уже всю подноготную коллектива знают. Хотя, о чем я. Наши диванные эксперты асы в мировой политике, а уж в чужом белье копаться... lol

P.S. Театру желаю быстрее и безпотерь разобраться с этой ситуацией. Я был на ваших спектаклях. Задевало за душу. Успехов творческих Вам!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Zelemhan (Гости) 20 апреля 2015 22:49
Цитата: manwyk
Ни разу не была в этом театре,прям захотелось побывать после этого скандала.Если эта молодая и одинокая и поэтому подвергающаяся домогательствам актриса роль будет играть тем более.Если в конце спетаклья на поклон выйдет пожилой домогатель,еще тем более.


Ну если только Отелло в их исполнении. Да и что там исполнение...результат. Результат! lol

- Молилась ли ты, Дина Ахмеджан?
- Директор мой, я искренно молилась...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 20 апреля 2015 22:44
manwyk,
Ну, тогда нужно весь этот процесс домАгивания представить для зрителей прямо на сцене. В театре - полный аншлаг! Мы заработаем миллионы, нет - миллиарды долларов! (с) rofl
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение