Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Талгат Балтабеков: Проект по выращиванию в Мангистау оливковых деревьев направлен в Министерство сельского хозяйства

Проект по выращиванию оливковых деревьев в Мангистауской области находится на рассмотрении в Министерстве сельского хозяйства РК. С предложением открыть в Актау птицеферму обратились предприниматели из Ирана. Об этих и других инновационных проектах в сельском хозяйстве рассказал Талгат Балтабеков, исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства Мангистауской области.

Оливковое дерево
Мангистауский фермер предлагал выращивать оливковые деревья в регионе, ссылаясь на то, что этому виду семейства маслиновых для полива нужна соленая вода.
- Как раз такая вода в Мангистау. Мы будем поднимать этот вопрос, чтобы его идею поддержали в министерстве, - отметил Бахытжан Момбеков, главный эксперт департамента переработки и производства животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства.

Талгат Балтабеков сообщил, что местные исполнительные органы готовы оказать предпринимателю содействие.

- Мы готовы предоставить фермеру земельный участок и оказать содействие. Если он хочет заниматься выращиванием у нас оливковых деревьев, пожалуйста, - сказал Талгат Балтабеков.

Еще несколько интересных предложений, по словам исполняющего обязанности руководителя управления сельского хозяйства области, были представлены в уполномоченные органы.

- У нас уже есть перепелиное хозяйство в Каракиянском районе. Поступило предложение открыть страусиную ферму в Актау. А к нам обратились иранские предприниматели, которые заинтересованы в открытии птицефабрики. Для них это большой рынок, и они были удивлены, что он не развит у нас, - сказал Талгат Балтабеков.

Напомним, разведением страусов в 2013 году начинал заниматься житель Актау.

Фото с сайта turkeysale.ru



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 34 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Сёма (Гости) 15 ноября 2015 09:04
Цитата: Макар
или персы больше дают в лапу

Бери выше,это один из способов затянуть их сюда.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Макар (Гости) 15 ноября 2015 09:01
А кто будет хавать эти маслины? Мясо в наших краях гораздо традиционней. Почему иранцы будут выращивать кур? Нашим не в жилу или персы больше дают в лапу?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Сёма (Гости) 15 ноября 2015 09:01
Цитата: LVVAUSH8991
если дадут добро с верху,т

Это добро и привело вас всех сюда.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
slav9n (Посетители) 15 ноября 2015 08:57
Цитата: voronok
Ходят бедненькие ободранные, боятся этих бандитов

smoke kill smile
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
voronok (Гости) 15 ноября 2015 07:02
Цитата: LVVAUSH8991
вот на своих 6 сотках.делай що хош

сначала поэкспериментировал с посадкой овощей, сколько дорогой воды извел, немеряно. Правы местные кочевники, только скотоводство здесь приемлемо. А скот можно обменять на те же овощи, у тех людей, у которых они недорогие.
Местные опытные люди. Веками скот разводили.
Вот и я подошел к простому от сложного. Завел козочек.

Цитата: Лисичкина
Богатый пенсионер нонче пошел! Петухов раздает.

Пять петухов на два десятка курочек это уж слишком. Ходят бедненькие ободранные, боятся этих бандитов. У самого рука не поднимается их убивать, жалко, но это суровая необходимость избавляться от них. Оставил двух.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
fakt (Гости) 15 ноября 2015 00:57
Цитата: LVVAUSH8991
если дадут добро с верху,то никого (надо будет и завезут африканцев,)не спросят,что им тут выращивать

В каком смысле дадут добро? Местные предприниматели занимающиеся животноводством и растениеводством получают субсидии от государства, а иранцам, китайцам или другим иностранцам субсидии не дают и не дадут. Что смогут выращивать здесь иранцы? Атмосферные осадки не выпадают, земля бедная, растительности никакой нет, соседние регионы имеющие хорошие кормовые базы очень далеко. Здесь не выгодно что-то выращивать и это очевидно. Хрен сюда заманишь этих иранцев!
А Вы говорите, если дадут добро. Да их уже много лет уговаривают заняться в нашем регионе сельским хозяйством, но они что-то не торопятся. Да по тому, что у них мозги есть, хорошо считают и делают правильные выводы, в отличии от наших олухов.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
fakt (Гости) 15 ноября 2015 00:25
Цитата: LVVAUSH8991
маклюра-адамово яблоко.... растет все годы(поливая ее тех.водой-это факт!!!)

Адамово яблоко - это соплодие маклюры, а не маклюра.
Маклюра оранжевая к почве не требовательна и солевыносливая. А что Вы этим хотите сказать? Речь ведь идёт о маслинах или оливковых деревьях. Разве есть у них что-то общее, кроме того, что они деревья и имеют корни, ветви, ствол и другие части дерева?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лисичкина (Гости) 14 ноября 2015 23:13
Цитата: voronok

а я и за 5 не продам,
Я недавно петухов раздал, сам не ем.

Раздал! Богатый пенсионер нонче пошел! Петухов раздает.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
LVVAUSH8991 (Посетители) 14 ноября 2015 23:04
voronok,
если дадут добро с верху,то никого (надо будет и завезут африканцев,)не спросят,что им тут выращивать,вот на своих 6 сотках.делай що хош,хотя о чем...они 6 соток уже не твои?? call
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
voronok (Гости) 14 ноября 2015 22:50
Цитата: mr12
может лучше для начала поднять традиционное сельское хозяйство

скотоводство.
Еще знаю, пытались возле водяных скважин люцерну выращивать на корм скоту.
Давно это было, еще при СССР, сейчас тяму не хватит.

Цитата: LVVAUSH8991
Если иранцы возьмутся выращивать маслины

вот пусть у себя и выращивают, вы еще цитрусовые предложите, или негров завезти, чтоб бананы нам наладили, будем торговать по всему миру.
Маниловщина.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение