Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Школьник из Мангистау собрал для дедушки кислородный аппарат

Восьмиклассник самостоятельно собрал кислородный аппарат после просмотра ролика на YouТube. Об этом сообщает телеканал Mangystautv.

Коллаж из скриншотов видеоматериала
По словам родственника семьи Рахата Турганова, у их 67-летнего дедушки диагностировали двустороннюю пневмонию, после чего мужчину госпитализировали для лечения. В силу возраста, как передает Mangystautv, прогнозы были неутешительные, поэтому врачи спустя время рекомендовали забрать пожилого мужчину домой.

- Он был в тяжелом состоянии. Мы привезли его домой, решили, что все равно будем бороться, была надежда. Вызвался помочь и сын моего брата - Ислам, который решил самостоятельно собрать кислородный аппарат после просмотра ролика на YouTube. Мальчик смышленый, он уже помогает папе ремонтировать машину, - говорит Рахат Турганов.

Детали для «изобретения» сельчане нашли дома, а необходимый баллон с кислородом семья купила.

Собранный руками мальчика аппарат заработал и помог хоть немного облегчить жизнь дедушке.

- На аппарате, который сделал Ислам, наш дедушка продержался еще несколько дней. Но, к сожалению, мы его потеряли, хотя старались сделать все, что от нас зависит, - рассказал Рахат Турганов.


Видео с YouTube-канала MANGYSTAU TV.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
makovka (Посетители) 2 июля 2020 10:56
Чем день столицы отмечать, столько денег туда вбухивать, лучше бы аппараты ИВЛ закупили! Кислорода не хватает в больницах! Об этом надо думать, а не празднике.
А на счет того, что "Такие вещи как самопальные баллоны нельзя рекламировать на таких ресурсах, это может привести к очень плачевным результатам" это уже от отчаяния. Люди сами помогают себе как могут
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
tolk (Посетители) 1 июля 2020 23:21
Как это прокомментирует Трумов,Цой и Токаев?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +11
tolk (Посетители) 1 июля 2020 22:07
Лучше наймите юриста и засудите медиков! 67лет -ему ещё жить и жить!
Как отправили деда помирать домой,что это за ужас ? Что это за страна?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
n92 (Посетители) 1 июля 2020 22:03
во всем виноваты те, кто "сверху"...где наша нефть, недры, богатства? как хвалится, то казахстан на таком то месте по тому, по сему...а как реально нужно помочь средствами народу...так попрятались все в норах своих, прикарманив побольше...
остается самим лечить близких, да что там лечить...все самим делать надо: и дороги, и растения поливать, и бороться с несправедливостью в виде прослоек как АЭС, невывозом мусора и т.д. и т.п...
вот что мы видим, когда надежда остается только на самих себя...
ничего, все ответят когда нибудь...
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
kasandra (Посетители) 1 июля 2020 22:01
Сейчас наверное закидают меня камнями, но я скажу в защиту медиков. Если у дедушки поражение лёгких было более 85%, то шансов выжить ни каких. Пусть медики даже со звездой во лбу будут. Если ковид "съел" лёгкие, то это приговор. Человек не сможет выжить без лёгких. Поэтому в данной ситуации человечнее дедушке было быть среди близких и родных, чем умирать в полном одиночестве в больнице. Мои соболезнования родным и близким дедушки
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
mer (Посетители) 1 июля 2020 21:27
Такие вещи как самопальные баллоны нельзя рекламировать на таких ресурсах, это может привести к очень плачевным результатам.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
BV (Посетители) 1 июля 2020 21:23
alesha,
Правильно конечно, но в медицинских кислородных баллонах кислород очищенный, а для сварки нет. Хорошо , что пропускал через фильтры и воду , не напрямую. Медику у нас вообще слов нет, хотя это было всегда в больницах когда не могли что то сделать отдавали больных родственникам. Пацан молодец боролся до конца.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Neo_85 (Посетители) 1 июля 2020 21:04
Молодец пацан чем смог тем помог, вот таких бы взрослых по больше было.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Yanis (Посетители) 1 июля 2020 20:59
Цитата: Guz
Подавать его надо через фильтры

Из невнятного видео вроде бы видно, что водяной фильтр стоит.
Прекрасно то, что парень боролся до конца и помогал всем чем может.
Ужасно то, что медики отказались от 67-летнего молодого дедушки. Прогнозы были неутешительные - и отправили домой умирать.

Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать. (Т. Эдисон)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Neo_454 (Посетители) 1 июля 2020 20:40
Цитата: 12-й регион
Это амбец! Да"здравствует медицина!

У нас подобное отношение к тяжёлым давно в порядке вещей.
Кроме этого существует установленный срок пребывания в стационаре.
Просто меньше сериалы смотрите.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение