Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Россияне обещают вывести из эксплуатации реактор БН-350, содержание которого оплачивают жители Актау

Российская государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» поможет Казахстану выполнить проект по выводу из эксплуатации знаменитого ядерного реактора БН-350 - первой в мировой истории энергетической реакторной установки на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности. Об этом сообщается на сайте «Риа новости».

Фото informburo.kz
По данным сайта «Риа новости», помощь казахстанским партнерам окажет АО «Техснабэкспорт».

По заказу «Техснабэкспорта» Научно-технический центр безопасности ядерных технологий Казахстана должен будет провести сбор и анализ документов нормативно-правовой базы Казахстана в области вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии и обращению с радиоактивными отходами и оценить достаточность этой базы для проведения непосредственных работ по выводу из эксплуатации БН-350. Затем надо будет выбрать технологии для решения приоритетных работ по переводу БН-350 в безопасное состояние, разработать исходные требования к структуре и составу технологических комплексов и инфраструктуре, разработать требования к объемно-планировочным решениям и выполнить индикативную (укрупненную) экономическую оценку принятых решений.

Реакторная установка БН-350 входит в состав «Мангистауского атомного энергетического комбината». Согласно проекту, вывод БН-350 из эксплуатации планируется провести в три этапа. Сначала за 10 лет намечено перевести реакторную установку в состояние безопасного хранения, затем в течение 50 лет обеспечить долгосрочное безопасное хранение, а потом выполнить частичный или полный демонтаж оборудования, зданий и сооружений, и обеспечить обращение с радиоактивными отходами.

Первый в мире атомный энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-350 с натриевым жидкометаллическим теплоносителем был запущен в 1973 году на восточном побережье Каспийского моря в городе Шевченко (ныне Актау, Казахстан). Установленная электрическая мощность БН-350 составляла 350 МВт, которая расходовалась следующим образом: на производство электрической энергии шло 150 МВт, и по 100 МВт расходовалось на производство тепла для отопления и на опреснение воды. В свое время это была единственная атомная опреснительная установка в мире, она поставляла пресную воду для города Шевченко в объеме 120 тысяч кубометров в сутки.

Энергоблок БН-350 проработал до 1998 года - на пять лет дольше проектного срока. В 1999 году правительство Казахстана приняло решение не продолжать эксплуатацию БН-350, реактор был остановлен и переведен в режим вывода из эксплуатации. С БН-350 было вывезено отработанное ядерное топливо.

Эксплуатация БН-350 подтвердила надёжность и безопасность энергоблоков с «быстрыми» натриевыми реакторами и позволила собрать обширный объём информации, что обеспечило надежную базу для разработки последующих подобных реакторных установок.

Ранее Кыдырбай Касымбеков, заместитель генерального директора по экономике и финансам ТОО «МАЭК-Казатомпром» заявлял, что содержание реактора БН-350 входит в статью расходов в тарифе за электроэнергию, так как других форм финансирования на содержание реакторной установки на сегодняшний день нет. Содержание реактора БН-350 в Актау обходится в 1,2 миллиарда тенге в год.

В 2019 году представители исполнительной власти региона сообщали, что Министерством энергетики Республики Казахстан и акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» рассматривается вопрос о передаче реактора БН-350 в государственную собственность.

Следует отметить, что 7 лет назад тариф на электроэнергию для населения в нашем регионе был самым низким в Казахстане, сейчас среди самых дорогих в стране.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 31 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BV (Посетители) 9 августа 2020 12:21
elesei,
Вы правильно сказали если бы, а надо было АЭС здесь строить ещё тогда когда Джакишев был. А БН врятли сейчас работал нужны были деньги на продление их небыли да и Россия не дала бы разрешила продажу плутония на сторону. Она бы сразу заблокировало все.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
elesei (Посетители) 8 августа 2020 16:45
Цитата: BV
Но денег не МАЭК на это не хватает из-того что все орут вывести из тарифов содержание БН , хотя как я писал ранее он обходится в районе 20 тыин за кВт.
Платить за содержание БН должны те, кто больше всех кричал что нам не нужен ядерный реактор, не нужна ядерная промышленность, кто разогревал в народе атомофобию.Кто руководил и участвовал в травле инженеров и ученых обслуживавших БН 350 в 90-е и 2000-ые.И если бы не вмешательство первого президента, магло бы привести к армагеддону. Глеб Борисович Померанцев,нам часто говорил,что если бы не истерия вокруг БН и небольшой кап.ремонт БН до сих пор давал бы тепло и электроэнергию, а плутоний можно было бы продавать ядерным державам,американцы точно бы не отказались!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BV (Посетители) 8 августа 2020 14:51
elesei,
Построили Хранилище ЖРО -жидких радиоактивных отходов , которые образуются после дезактивации оборудования в основном с бассейнов выдержки. А не для аварийных сбросов реактора- реактор уже давно переведен в пожаровзрывобезопасное состояние в нем нет топлива и совсем мало натрия. Но для вывода необходимо демонтировать оборудование закупорить реактор и слить полностью натрий -чем сейчас и занимаются люди. Но денег не МАЭК на это нехватает из-того что все орут вывести из тарифов содержание БН , хотя как я писал ранее он обходится в районе 20 тыин за кВт.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Аzamat (Гости) 7 августа 2020 12:25
Цитата: evgmb
Почему мы должны за это платить. Строили его в СССР. Согласно договора Россия как приёмника СССР берет на себя все обязательства и долги.


Ага, Россия берёт на себя долги и обязательства, а мы только промышленность себе возьмём и инфраструктуру. lol

Нормально так.

Без СССР тут были бы до сих пор землянки и пираты как в Сомали. Хотя ещё 30 лет "независимости" и в общем то не исключено.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
glu-info (Посетители) 7 августа 2020 09:31
Цитата: Саша саша
Что то статья состоит из сплошного вранья - начиная с заголовка, получите информацию из компетентных источников а потом уже пишите. Содержание БН-350 не входит в тарифы на электроэнергию, воду и отопление - вы просто натраиваете жителей против МАЭКа.

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
petrovich (Посетители) 7 августа 2020 09:15
Наши славные СМИ, как всегда, все переврали! Не собираются россияне выводить БН-350 из эксплуатациии. У них таких своих об’ектов выше крыши - 2 блока Белоярской АЭС, 2 блока в Нововоронежа, 3 блока в Сосновом Бору(Ленинградская АЭС) и пр. и пр. Речь идёт о разработке проекта снятия с эксплуатациии, который будет делать НТЦ БЯТ - единственная казахстанская организация, имеющая на это право. Россияне готовы эту работу оплатить полностью или частично. Вот и все! Ведь до сих пор проекта снятия с эксплуатации БН-350 НЕТ! И это печально, надо делать... А тут развели дебаты, блин...
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю
evgmb (Посетители) 7 августа 2020 08:20
Почему мы должны за это платить. Строили его в СССР. Согласно договора Россия как приёмника СССР берет на себя все обязательства и долги. При том,что этот реактор служил для производства Плутона и не КВт на город не дал. И Плутоний так же Весь ушёл в Россию
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Аzamat (Гости) 7 августа 2020 07:29
Цитата: Саша саша
вы просто натраиваете жителей против МАЭКа.


Равнозначно что настраивать жителей против питьевой воды и электричества. Хотя дураков хватает, тут спору нет.

Лично я считаю, что рабочие в сфере энергетики должны получать в разы больше, чем разрушающая экономику нефтянка и нефтяники соответственно. На МАЭКе не работаю, если что.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Саша саша (Посетители) 7 августа 2020 07:23
Что то статья состоит из сплошного вранья - начиная с заголовка, получите информацию из компетентных источников а потом уже пишите. Содержание БН-350 не входит в тарифы на электроэнергию, воду и отопление - вы просто натраиваете жителей против МАЭКа.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
elesei (Посетители) 7 августа 2020 01:21
Если корпус реактора безопасен, то для чего тогда вбухали миллиарды тенге на строительство "Хранилища для аварийного сброса радиационных отходов с реактора",который построили по проекту "неизвестного архитектора" без одобрения МАГАТЭ. Как известно из ядерной физики электроны радиации со временем делают металл хрупким. А стенки нашего реактора не одно десятилетие подвергались такому воздействию, несмотря на отражатели и защиту?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter