Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Галымжан Ниязов: Цена на сжиженный нефтяной газ в Мангистау в ближайший год может вырасти

Заместитель акима Мангистауской области Галымжан Ниязов рассказал о предстоящих изменениях в ценообразовании на сжиженный нефтяной газ (СНГ) в связи с отменой предельной розничной цены и переходом на распределение «голубого топлива» через аукцион. По его словам, цена на газ в регионе может повыситься.

Галымжан Ниязов. Фото автора
Предельную розничную цену на газ в размере 50 тенге, которую Министерство энергетики и Министерство национальной экономики установили в период пандемии, отменят с 1 марта. В связи с этим Галымжан Ниязов, заместитель акима Мангистауской области, рассказал о том, какие изменения в цене на газ следует ожидать в ближайшее время.

- После отмены предельной розничной цены она, вероятнее всего, поднимется. Мы будем проводить беседы с предпринимателями, чтобы она оставалась в разумных пределах, но в итоге рынок постепенно сам установит цену, - предупредил заместитель акима.

По словам Галымжана Ниязова, в течение 2021 года Мангистау ожидают колебания цены на газ в связи с переходом на распределение СНГ через электронные торговые площадки (ЭТП). Полный переход на ЭТП рассчитывали закончить уже к текущему месяцу, однако из-за пандемии его пришлось перенести на январь 2022 года.

- Даже при постепенном переходе на ЭТП цена на газ по региону будет нестабильной. Кто-то из предпринимателей успеет приобрести газ по более удачной цене, кому-то повезет меньше и СНГ достанется ему дороже, но это просто бизнес. Разумеется, те, кто купил газ дороже, захотят продать его выгоднее для себя, поэтому, пока предприниматели не привыкнут к системе ЭТП, цена на газ будет колебаться по всему региону. Возможно, в будущем мы увидим газ по 80-90 тенге за литр, однако это все еще гораздо дешевле, чем бензин. Рынок газа в итоге отрегулирует себя сам, рыночными методами, но уже сейчас можно сказать, что в итоге цена немного вырастет, - сообщил Галымжан Ниязов.

По его словам, на сегодняшний день областной акимат частично регулирует процесс распределения газа через ЭТП, но в будущем планирует от этого отказаться.

- Сейчас через ЭТП распределяется 25% всего СНГ в регионе. И даже на этом этапе возникают ситуации, когда в одном районе оказывается больше, а в другом – меньше газа, чем нужно, просто потому, что одни предприниматели оказались расторопнее других. В связи с этим сейчас акимат устанавливает квоты на закупку – определенное количество лотов на район, не более одного лота одному предпринимателю. Но, получается, власть вмешивается в естественное течение бизнеса. На начальных этапах внедрения ЭТП мы позволяем себе это, но позже планируем полностью исключить влияние акимата на процесс распределения газа, - добавил заместитель акима.

По его словам, некоторым владельцам автогазозаправочных станций (АГЗС) придется сменить направление бизнеса или закрыть его, поскольку на сегодня в Мангистау уже слишком много газовых заправок.

- В Мангистау есть несколько мест, где можно проехать три километра и через каждые 200-300 метров вам будет попадаться АГЗС. И все они стоят пустые, потому что те несколько тонн топлива, что они приобретают, распродаются за полдня. На 31 января в Мангистау насчитывалось 380 АГЗС, часть из них еще только открывается, но уже сейчас очевидно, что в регионе просто не нужно столько заправок. Кому-то из них в будущем, вероятно, придется закрыть бизнес или открыть на этом месте что-то новое, поскольку иначе некоторые из заправок будут работать в убыток или стоять с табличкой «Газа нет», - заключил Галымжан Ниязов.

Напомним, в начале февраля владельцы частных АГЗС вновь вышли к зданию акимата Мангистауской области, выражая протест против «неправильного» распределения сжиженного газа в регионе.

Ранее на сайте национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» появилась информация о том, что с 1 марта перестанут регулировать предельные розничные цены на продажу СНГ.

Вчера, 24 февраля, местные водители сообщили о поднятии цен на сжиженный газ на актауских АГЗС.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 22 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
smotritel (Посетители) 26 февраля 2021 10:27
когда на 70ке на служебной за народные деньги катаемся конеш по х вообще на цена на газ
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
vlad75 (Посетители) 26 февраля 2021 09:54
Возможно, в будущем мы увидим газ по 80-90 тенге за литр, однако это все еще гораздо дешевле, чем бензин.
Товарищ Ниязов наверное не знает, что расход газа больше чем бензина почти в два раза. И если газ будет даже по 80 тенге смысла нет ми заправляться. Лучше уж 95-го залить, то на то и выйдет money
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Таке Таке (Посетители) 26 февраля 2021 09:06
Неправильная политика у нашего государства. Хотят заработать на своих же. Я понимаю что не выгодно государству продавать дешевый газ своим же гражданам, выгоднее его продать за границу в 2-3 раза дороже, так и бюджет сильно и быстро пополнится. Отмазка у властей одна, во всем мире топливо дорогое, а у нас дешевое. Ну если уже так, то тогда делайте как во всем мире, как во всех развитых странах: Топливо дорогое, но нет налога на транспорт! Отменяйте его и поднимайте цену на топливо. Тогда будет справедливо, кто сколько проехал, тот столько и платит! А то как то не честно получается, привыкли доить народ и максимально выжимать с него, а взамен ничего!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Pinochet (Гости) 26 февраля 2021 08:31
Цитата: Ingul
Есть отпускная цена газа с завода.
Завод - монополист и его отпускная цена должна быть согласована с антимонопольным комитетом.

здравая мысль, которую я поддерживаю.
нехер нам воду в уши лить про рынок и кто и как закупает. первая причина эта отпускная цена и если г-н Ниязов до этого не допетрил, то что он вообще делает до сих пор на этой должности???
что это вообще за чинуша, который не то чтобы ничего не смог сделать, он еще и людей пытается убедить в том, что мы все верблюды.
и таких не то, чтобы гнать, их сажать надо. жестко и надолго.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nazarbayevskii (Посетители) 26 февраля 2021 08:17
Надо сделать временный переходный период, когда вывоз газа будет запрещен, но тем не менее газ отпускать по рыночной цене.
А то опять 25, газа не будет, очередь, да и еще и дорого.
Господин Ниязов, не могли бы сообщить населению справедливую цену, по вашему мнению!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ЁмоЁ (Посетители) 26 февраля 2021 01:20
выражение лица на фото гласит- поставили перед фактом повышения цен, однозначно bye
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Expert (Посетители) 26 февраля 2021 00:52
все на благо народа, как обычно...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Қасым (Посетители) 25 февраля 2021 23:32
Біратала 100тг қылып қойың, 80-90 тг дегенше, дөңгеленіп тұрсын. Қарапайым халықты қанағаннан басқа дым білмейт үкімет. Қарғыс атқырлар
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
Нурекен (Посетители) 25 февраля 2021 22:44
Зачем тогда антимонопольный комитет, вообще зачем нужен акимат, правительство?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +11
ABCD (Посетители) 25 февраля 2021 22:32
Верните всё как было до этих электронных торгов, и будет нам счастье, а акимат нам ****** не нужен!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter