Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Коэффициент интеллекта уроженца Актау превысил показатель интеллекта 99 процентов жителей Земли

В свои 23 года наш земляк Алдияр Семедьяров является членом международной ассоциации «Менса», которая объединяет людей со всего мира с самым высоким коэффициентом интеллекта.

Алдияр Семедьяров в Щвейцарии
Алдияр Семедьяров родился и вырос в Актау. В 2016 году окончил школу-гимназию №4 со знаком отличия «Алтын белгі». На ЕНТ он набрал 124 балла. Во время учёбы он становился призёром на республиканских олимпиадах по физике.

Коэффициент интеллекта уроженца Актау превысил показатель интеллекта 99 процентов жителей Земли


- Школа научила меня дисциплине и дала мне сильный фундамент по всем предметам для дальнейшей учёбы в Назарбаев университете, - отметил парень.


В процессе обучения в университете Алдияру удалось побывать в Америке по программе «Work&travel», также в Германии на исследовательской стажировке в «Leibniz University of Hannover». Затем снова США, где он находился на летнем семестре по обмену в «University at Buffalo».

В 2020 году он решил переехать в Швейцарию, где поступил на магистратуру в федеральный технологический институт «ETH Zurich» на специальность «Электрическая инженерия».

- Я начал подготовку к поступлению за полтора года. Отбирал подходящие к моей специализации университеты, сдавал экзамены «IELTS» и «GRE». Писал мотивационные письма, готовил три рекомендательных письма от профессоров, с которыми работал. Держал высокие оценки и занимался внеклассными занятиями, такими как: основание стартапа, волонтёрства, соревнования для сильного резюме, - рассказывает Алдияр.


Коэффициент интеллекта уроженца Актау превысил показатель интеллекта 99 процентов жителей Земли


Магистратура длится от двух до 3,5 лет. С сентября по декабрь 2020 года учёба проходила в оффлайн-режиме, затем началась в традиционном формате и не менялась по сегодняшний день.

Алдияр впервые услышал о международной ассоциации «Менса» в 2016 году после вступления туда первого казаха Димаша Адилета.

- Ещё тогда, будучи школьником-отличником, я захотел попробовать сдать официальный тест на IQ. К моему сожалению, я узнал, что в Казахстане это сделать невозможно. Мне пришлось забыть про это на пять лет, - рассказывает молодой человек.


И вот два месяца назад Алдияр вспомнил о своём давнем школьном желании и решил воплотить мечту в жизнь - доказать себе, что у него это получится. Единственное требование для зачисления - это сдать официальный IQ-тест.

- Вступительный тест отличается в каждой стране по количеству и качеству вопросов, поэтому к нему невозможно подготовиться, абсолютно не зная, что тебя ждёт. В интернете я нашёл несколько неофициальных пробных онлайн-тестов, которые абсолютно не были похожи друг на друга, но показывали результат приблизительно в одном диапазоне. Мне этого было достаточно для уверенности в себе, поэтому я не стал целенаправленно как-то готовиться, - вспоминает он.


Тест проходил в оффлайн-формате и состоял из 45 вопросов. На выполнение даётся 20 минут. Спустя неделю он получил письмо от «Менсы», где ему сообщили о принятии в организацию. Его коэффициент интеллекта превосходит 135 по шкале Векслера - это показатель выше, чем коэффициент интеллекта у 99 процентов населения планеты.

- Сказать, что я был удивлён, это ничего не сказать. Первые дни я не верил в это. Осознание пришло лишь тогда, когда мне открыли аккаунт в их сети, прислали членскую карточку и напечатали моё имя в следующем выпуске ежемесячного журнала «Менса», - поделился будущий инженер.


Коэффициент интеллекта уроженца Актау превысил показатель интеллекта 99 процентов жителей Земли


Основными целями организации являются поддержка и развитие человеческого интеллекта на пользу человечества; поддержка исследований природы, характеристик и использование интеллекта; предоставление членам общества среды, дающей им возможность интеллектуального развития.

Касательно представительства Казахстана в «Менсе» он поинтересовался у головного офиса, сколько же казахов или казахстанцев на данный момент являются членами организации. К сожалению, они не имеют информации о национальной принадлежности их членов.

- Поэтому трудно сказать, стал ли я вторым казахом в «Менса» или нет. Тем не менее, я горд представлять нашу страну на международной арене и уверен, что со временем мы всё чаще будем видеть, как наша прогрессивная молодёжь, то есть, мои ровесники, достигают новых успехов по всему миру, - говорит Алдияр.


Коэффициент интеллекта уроженца Актау превысил показатель интеллекта 99 процентов жителей Земли


Также стоит отметить, что на сегодняшний день Алдияр успевает проходить стажировку в международной инженерной компании «ABB Switzerland».

На самом деле у Алдияра много и других увлечений: от походов в музеи искусства во время путешествий до сбора кубика-рубика на время. Но основные два хобби - это спорт на любительском уровне (увлекался фитнесом, калистеникой, боксом, армрестлингом, сейчас заинтересовался тяжёлой атлетикой) и музыка: играет на гитаре, учится петь, пробовал даже писать биты.

- Моим мотиватором является выражение: «Твоя жизнь сейчас - это результат того, что ты делал год назад. Твоя жизнь через год будет результатом того, что ты делаешь сейчас. Действуй соответственно». Работайте на своё будущее и верьте в себя, - подытожил наш земляк.


На пути у будущего инженера пока не повстречалась девушка, с кем бы он рассматривал варианты создания семья. В этом деле он не торопится. Стимулом двигаться дальше ему даёт любовь к жизни.

Родители Алдияра проживают в Актау. В последний раз он навещал их этим летом. Кроме Алдияра в семье есть ещё его младшая сестрёнка, которая в этому году поступила на бакалавриат в Германии.

- Стараюсь видеться с родителями хотя бы раз в год. Был бы рад делать это чаще, но, к сожалению, не всегда получается из-за учёбы. Я безмерно благодарен им за их постоянную поддержку и мотивацию в учёбе, спорте и других начинаниях, - подытожил наш земляк.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Ну Ну
viktory_77 (Посетители) 11 декабря 2021 00:47
« С сентября по декабрь 2020 года учёба проходила в оффлайн-режиме, затем началась в традиционном формате и не менялась по сегодняшний день.»
Автор, оффлайн-режим это и есть традиционный формат обучения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • elek
  • HalatHalatuHalat
  • синдбад
  • diger
  • shurik_kz11
  • alixah
Orion (Посетители) 9 декабря 2021 10:19
Даю 1000 % что он останется работать за границей.
С таким интеллектом он сам понимает что развернуться в Казахстане ему не дадут.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Краснов
Freeman81 (Посетители) 9 декабря 2021 10:08
На МАЭК его надо

Да здравствует разум, да сгинет маразм
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Нурекен
babe (Посетители) 9 декабря 2021 09:56
Вот что значит гены !
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter