Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На отлов бродячих животных в Актау в этом году потратят более 5 миллионов тенге

Просмотров:32187 Опубликовано: 10-01-2015, 08:57
На отлов бродячих животных в Актау в этом году потратят более 5 миллионов тенге
Бродячие собаки на улицах города. Фото из архива "Лады"
В текущем году на отлов бродячих собак и кошек выделено более 5 миллионов тенге из местного бюджета. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности руководителя актауского отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии Азамат Кармышев.

- В прошлом году объявляли тендер на отстрел бродячих животных, а в нынешнем этим будет заниматься только актауская ветеринарная станция. На сегодняшний день деньги выделены, идет работа по оформлению всей необходимой документации для того, чтобы передать полномочия ветстанции. По городу в конце января начнется отстрел бродячих собак и кошек. В этом году, как и в прошлом, отлов будут производить с помощью ружья с лекарством, стрелок будет усыплять животное, а затем утилизировать его, - рассказал Азамат Кармышев.

Как рассказали в сельскохозяйственном отделе, в этом году запланировано отловить 1026 собак и 80 кошек. За 2014 год в Актау было отловлено 2219 собак и 147 кошек.

Заявки на отлов бродячих собак и кошек принимаются по телефонам: 52-42-32, 50- 93- 23, 52-69-13

Поделись с другими:

Комментарии ( 23 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 11 января 2015 11:25
Джокер888,
Скоро их станет намного больше, учитывая скорость размножения.

Улыбнуло.. uhmylka Это так похоже на программу заселения страны.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Водолей (Посетители) 11 января 2015 10:49
MIZZIA, такая же история, соседи развели кошачью ферму под дверью с того года у них у них было около десяти котят сейчас они выросли и уже ходит одна брюхатая, говорили соседям чтоб забрали домой или ветеринару обратились, да какой там то слышим от них неадекватное шипение, угрозу что мы им советуем. Летом будет опять куча мала и блохи. Обращались мы в ЖЭК и участковыму чтоб поговорили с этими соседями,они говорят что это не в их компетенции. Деньги для корма кошек у них есть а для стерилизации нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
valesa (Посетители) 11 января 2015 09:49
Категорически против отстрела!Но!
Несколько лет назад начали мы подкармливать на работе крайне!!!истощенную приблудную собаку (кстати до чего умница была,приходишь на смену после выходных,она встречает на полдороге и начинает ...рассказывать!реально что-то говорит-с паузами,интонацией,я поддакиваю,спрашиваю-беседуем,больше таких собак не видела)!Так вот,к кормежке приблудилась еще одна с подростком-щенком,потом -еще один подросток,зиму перезимовали,мы таскали им еду и со столовой,и с дома-дуры натуральные,хотя меня подруга-ветеринар предупреждала о последствиях!Короче,весной 3 сучки родили 16 щенят+1 подкинули + 1 молоденькая!На территории цеха 21 собака в стае(причем,стая была не одна,а почти у каждого цеха)!И завертелось:собаки периодически кидались на лаборантов,электриков,киповцев,директор на планерке -начальнику цеха,он-нам сами понимаете что и как!А мы-ой,мы женщины нежные, трепетные и тонкие душой,как можно,собака-это же не просто друг человека....Всё это продолжалось до тех пор,пока при очередной кормежке самая крупненькая девочка,недель 7-8,не стала рвать маленькую!И остальные,естессно,кинулись помогать!Сама лично покидала их в мешок,позвонила работнику,который....нашел способ избавить нас от этого дурдома!Остальных потом периодически отстреливали....да,я-собачница,для меня собака-не просто собака,но я благодарна руководству,что сейчас у нас практически нет собак...так-залетные...и никогда больше не прикармливаю...
Поэтому:в идеале-питомник и стерилизация,но акимат на это не пойдет-отлов,транспортировка,лекарства,зарплата персоналу...остаётся отстрел...даже писать это слово гадко,как мешок с дерьмом положил себе на душу,но-увы..
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
MIZZIA (Посетители) 11 января 2015 02:28
У нас в подъезде сердобольные соседи подкармливают бездомных кошек, сколько просила их этого не делать, если так их жалко берите к себе в квартиру, а не блох разводить по всему дому
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Джокер888 (Посетители) 11 января 2015 00:58
Я конечно могу показаться жестоким , но давайте взглянем правде в глаза. Приюта для животных у нас как бы нет, вернее как бы есть, но они итак с уже имеющимися у них животными еле справляются, финансирования от государства нет. Да и потом куда они денут всех этих беспородных Шариков и Бобиков??? Тут породистую собаку с трудом пристраиваешь. Вам нужны они в дом? Нет, никому не нужны. Что они будут с ними делать? Копить и держать до старости? Я уверен, что отстрел и утилизация это самое верное решение, во всяком случае на данный момент. Думаю виноваты не те люди кто их отстреливает (они делают свою работу за которую им платят зарплату), а те кто их заводит, не следит за их размножением и выбрасывает. Собаки стайные животные , поэтому сбиваются в стаи. Я работаю на объекте в районе первого мкр., вдоль забора очистных сооружении напротив пляжа Нур Плаза уже давно живет стая собак, численностью примерно 8-10 собак, довольно таки крупных псов. Не знаю кто, но кто то обустроил им там норы в кустах из досок и одеял. Постоянно видимо кормит, так как там куча баночек и пакетов рядом от еды. Собаки не тощие. Хочу заметить не это а то что они считают этот участок дороги и пляж на против своей территорией. Они нападают там на спортсменов которые бегают там по утрам (видел сам) Видел как на мужчину с женой они напали. Благо мужик не робкий был. Но это пол беды. Эта стая там размножается как грибы. Выросшие щенки отделились в отдельную стаю и освоили свою территорию рядом с гостиницей Салем . Там их собак 10. И они тоже теперь там плодятся. Часть собак с явным заболеваем , собак держал , знаю. Их кожа покрыта язвами, подозреваю что демодекоз. Думаю кто знает что это за болезнь, понимает что это крайне заразное заболевание. Собаки там тоже уже все с щенками. В районе базы Бипек авто живет стая собак численностью 15 собак ( и столько же щенков) в которой есть и алабаи . Они вырыли кучу нор в земле и живут там. Принцип жизни как у волков. Есть главная самка которая рожает, целый день она лежит у норы с щенками, а стая вся целиком бродит по мусоркам в городе. Вот любите собак сходите туда и попробуйте там пройти! Думаю вы точно будете потом за отстрел. Я видел как они напали на престарелую пару, которые ходят там на огороды, и повалили бабушку на землю! На их месте может оказаться ребенок который пойдет выносить мусор в контейнер возле дома и нарвётся там на питающихся собак. Скоро их станет намного больше, учитывая скорость размножения. Я понимаю что это жестоко, но нужно быть реалистом, девать их некуда, они опасны, никому не нужны. Поэтому только отстрел. Я лично подам заявку по указанным выше собакам в службу отстрела.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Тася (Посетители) 10 января 2015 21:42
Эх, власти!!!!! Не быть нам цивильным городом.... Пока вы все воруете.... Животные не виноваты, что их выкинули...ЛЮДИ... На улицу. Отдайте деньги в приют для животных (который вы должны построить). Больше пользы будет.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лесник (Гости) 10 января 2015 20:34
В наших краях по безоружным людям шмаляют не моргнув глазом, а собак и подавно будут уничтожать не моргнув глазом. На мой взгляд, нужно отстреливать тех, кто выбрасывает собак на улицу, обрекая их на очень нелегкую жизнь и страшную смерть. Кто-то хочет поговорить со мной о гуманности?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
spamregg (Посетители) 10 января 2015 20:00
дикари! что тут сказать
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ingul (Посетители) 10 января 2015 18:49
Миллионы выделяют, а положительных результатов пока не видно - собаки как бегали стаями так и бегают.
Может отстреливать - жестоко, но бродячих собак в городе быть не должно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Papirosso (Посетители) 10 января 2015 17:20
https://youtu.be/B5Xj7uUtDGs
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение