Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Никар Рафикова: Жители Актау ежедневно сталкиваются с нарушением Закона о защите прав потребителей

Необходимо повышать правовую грамотность населения, считает Никар Рафикова, президент ОО «Общество по защите прав потребителей Мангистауской области».

Фото с сайта 1ul.ru
В повседневной жизни каждый из нас является потребителем, который заказывает услуги или приобретает товар. Купить в магазине некачественную продукцию, как отмечает Никар Рафикова, достаточно легко, а вот вернуть свои деньги за такой товар бывает сложно. В Актау таких примеров множество. Иной раз потребитель сам позволяет обманывать себя.

- Каждый день к нам обращаются горожане, получившие за свои деньги некачественную вещь. К сожалению, не все проблемы быстро решаются, приходится сталкиваться с трудностями. Пути решения, которые предусмотрены законом, обойти нельзя. Предусмотрен порядок предъявления претензий, соответственно, его необходимо соблюдать. В первую очередь, потребитель должен знать свои права. Не лениться, обращаться к нам с заявлениями в случаях нарушения закона РК «О защите прав потребителей», - сказала Никар Рафикова.

ОО «Общество по защите прав потребителей Мангистауской области» организует мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности населения. 

- Цель этого проекта - усиление потенциала акимов сел, поселков нашего региона, работников государственных органов, бюджетных организаций и повышение правовой грамотности населения в сфере защиты прав потребителей. До конца года будут проведены тренинги и семинары для жителей области, - говорит Никар Рафикова.

Подробную информацию можно получить на сайте объединения или по телефону: 8 701 033 32 00.

Офис общества по защите прав потребителей расположен в здании Мангистауского колледжа туризма, кабинет 401. График работы - с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00. Перерыв с 13:00 до 14:00.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 15 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Xoxma80 (Посетители) 31 августа 2017 01:32
Небольшой совет-не берите продукты с полок, которые стоят в первых рядах.Такие как молочка, консервы, все что в банках и тд. Суньте руку глубже.Как правило на виду стоит то,что нужно быстрее продать,это либо близки к завершению срока годности,либо мятые банки,у которых из-за внешнего повреждения так же значительно сокращается срок годности.Такие продукты по правилам вообще должны выбрасываться,но у нас проканывает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lisi4ka (Посетители) 31 августа 2017 00:29
Process,
Они даже по рецепту лекарства стараются продать какие попало , лишь бы дороже, вместо того чтобы сказать что лекарства по рецепту нет в наличии.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
interes25 (Посетители) 30 августа 2017 22:55
[hide][/hide]Thornhill:Ну во первых, 90% беларусской молочки в Актау - подделка! Если бы вы пробовали эту продукцию в Минске, то поняли бы, что разница эта - небо и земля! То что продают в Актау к Белоруссии не имеет отношения!
-Полная чушь! Месяц назад в Бресте кушали-пробовали молочку, что к нам привозят, так вот она оказалась такой же вкусной. Thornhill, не выдумывайте и не вводите в заблуждение наших горожан.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lisi4ka (Посетители) 30 августа 2017 19:42
Еще в наших аптеках любят продавать дорогие аналоги, пользуясь тем , что простые люди не знают всех названий. Отсюда вывод, в аптеке 6-19 работают простые продавцы, которые работают за проценты и им лишь бы продать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 30 августа 2017 18:29
Каа,
Thornhill,


Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Каа (Гости) 30 августа 2017 18:26
Thornhill,

Если вы так умны и смелы (в чём я очень сомневаюсь) - назовите своё ИП или ТОО, а мы проверим, всё ли соответствует нормам и закону РК.

Отказ или бездействие расчитываетсяя как ваше фиаско.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Thornhill (Посетители) 30 августа 2017 18:08
ОО «Общество по защите прав потребителей Мангистауской области» организует мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности населения.

Ой ли? А если почитать их сайт, то эта компания существует только для того чтобы зарабатывать деньги! Почитайте их сайт "платных услуг"!
С сайта независимого журналиста:-


Неужели коррупция до такой степени внедрилась во все структуры власти Мангистауской области, что никто не может найти управу на какого-то мелковатого жулика???!!!

Цитата: Каа
Ерунда это Ваше никудышное мышление коммерсанта. К сожалению.

Моё мышление в сто раз компитетней вашего! Не знаете дел не стоит себя тут выставлять никудышной!

Цитата: Каа
Вы не понимаете сути. Скорее всего сказывается отсутствие образование и низкий уровень личностного развития...
Уж я то всё прекрасно понимаю!
В отличии от "специалистов" диванных! lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Каа (Гости) 30 августа 2017 18:04
Цитата: Thornhill
Ерунда! При чём полная!


Ерунда это Ваше никудышное мышление коммерсанта. К сожалению.

Вы не понимаете сути. Скорее всего сказывается отсутствие образование и низкий уровень личностного развития...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Thornhill (Посетители) 30 августа 2017 17:58
Цитата: Каа
Сейчас вроде как стандарты качества совместные с Россией и Белоруссией и при их соблюдении, как бы, должно быть нормально.

Ну во первых, 90% беларусской молочки в Актау - подделка! Если бы вы пробовали эту продукцию в Минске, то поняли бы, что разница эта - небо и земля! То что продают в Актау к Белоруссии не имеет отношения!

Цитата: Каа
А главное, если каждый житель начнёт требовать документы - то коммерсантом ничего не останется, как навести порядок в своей работе.

Ерунда! При чём полная! Сертификаты розничные продавцы берут у оптовых поставщиков. Теперь смотрите - Завод изготовитель даёт один сертификат на партию, который устаётся у оптовика, вся розница получает копии!
Сертификат у оптовика может быть подленным, а вот продукция - подделка! И как наличие сертификата может отражать качество продукции? НИКАК!

Цитата: Швейк
А случись такое где-нибудь в той же Германии - так они бы меня по суду этими йогуртами до конца жизни бесплатно бы обеспечивали

Там это редкость, до конца жизни нет конечно, но поменяют, дадут маленький подарочек и сто раз извинятся.
Актау это завозной регион, что привезли то и ешьте! Своего о производства нет!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Каа (Гости) 30 августа 2017 16:42
Цитата: Lady_kz
Ни один сертификат Вам ничего не гарантирует. Сертификат "не имеет понятия", как осуществлялась доставка товара, где он хранился и т.д.


Имеет. В каждом сертификате указаны сроки и условия хранения. Посмотрите информацию. Если эти условия не совпадают с реальными - соответственно, - товар плохой.

А главное, если каждый житель начнёт требовать документы - то коммерсантом ничего не останется, как навести порядок в своей работе.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение