Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

С 1 октября дорожная полиция будет изымать водительские удостоверения за любые нарушения

Просмотров:55619 Опубликовано: 27-09-2011, 17:55

С 1 октября дорожная полиция будет изымать водительские удостоверения за любые нарушения

Отныне сотрудники дорожной полиции могут изъять  водительское удостоверение за любые нарушения правил дорожного движения - после составления соответствующего протокола. Такое неутешительное указание для шоферов содержится в нормативном постановлении Верховного суда РК.

Напомним, согласно указанию Министерства внутренних дел РК от 30 июня 2010 года, обязательное изъятие водительских удостоверений осуществлялось лишь в случаях совершения водителями повторных, систематических и грубых нарушений, в том числе за вождение в нетрезвом виде. То есть являлось исключительной мерой наказания. Однако нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2011 года эти требования Указания МВД отменены. 

- С 1 октября текущего года водительские удостоверения будут изыматься по любому составленному административному делу, - пояснил в интервью газете старший инспектор отделения административной практики УДП ДВД, капитан полиции Асылхан Итеш.

Ранее инспектор мог только составить административный протокол, при этом водительское удостоверение оставалось у водителя. Однако, ситуация мзменилась в худшую сторону. Многие нарушители не являются в суд на рассмотрение дела и уклоняются от уплаты штрафа, зная, что не понесут за это строгого наказания. Судебному же исполнителю нарушитель всегда готов ответить, что тот ошибся адресом или же захлопнуть перед ним дверь. В результате резко возросло количество нарушений ПДД и аварий, совершаемых уверовавшими в свою безнаказанность водителями. 

Час «Х» наступает 1 октября. Сотрудники дорожной полиции, изымая у водителей "права" за нарушения, будут делать соответствующую запись в протокол об административном нарушении. Провинившемуся взамен выдается временное разрешение на управление транспортным средством. В течение тридцати дней водительское удостоверение будет находиться в органах дорожной полиции. Если в этот срок нарушители не оплатят штраф, дело будет направлено в суд для принудительного взыскания. При этом автомобиль нарушителя будет водворен на штрафную стоянку, а сам нарушитель по решению суда может оказаться под административным арестом сроком на десять суток, либо ему придется выплачивать новый штраф: для физических лиц до 10 МРП, юридических до 20 МРП.

Штраф можно оплатить через банк или пост-терминал, размещенный в здании УДП. Вся информация о штрафах и их сумме открыто предоставляется дорожной полицией.

Фото автора и Ксении Шелуховой


Асылхан ИтешАсылхан Итеш

Поделись с другими:

Комментарии ( 39 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wert (Гости) 30 сентября 2011 11:42
Отдыхающий,Высказывание человека здравомыслищего,Я не нарушаю пренципиально,раньше бывало потом подумал,а нафига повод давать ментам? Город маленький превышать места нет!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Kot Matroskin (Гости) 30 сентября 2011 10:51
Цитата: Отдыхающий

Это как? ... То есть быть - как все? Не... Это не то. У нас нарушение ПДД это один из атрибутов принадлежности к "крутизне"... Не начнут.


Да я и не призываю, я делюсь впечатлением от сути статьи и комментов, может кому пригодиться! Не в моих правилах учить посторонних людей, тем более перевоспитывать их.
Не поймите меня правильно! beer2
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Отдыхающий (Гости) 30 сентября 2011 10:28
Цитата: Kot Matroskin
Начни с себя - Прекращай нарушать и будет тебе счастье!


Это как? ... То есть быть - как все? Не... Это не то. У нас нарушение ПДД это один из атрибутов принадлежности к "крутизне"... Не начнут.

Кто с мозгом своим дружит - и так не нарушает, а кто находится в состоянии перманентной ссоры с ним, а еще хуже - ссориться не с чем - тут - увы...
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Kot Matroskin (Гости) 30 сентября 2011 10:21
Всем доброго дня!
Как дети малые! Призывы к справедливости и равенству... Где-то это уже было? Ах да, в далеком прошлом, которое напоказ ненавидят, при "совке" (при советской власти!).
Иждевенческая позиция малого дитяти, вокруг которого все "пляшут", должна была давно покинуть сознание взрослого, образованного человека в условиях проживания в независимом государстве. Правила игры, в данном случае участие в дорожном движении, формирует государство. Если ты "подписался на эту игру", т.е. решил водить машину и получил права на это от государства, то обязан соблюдать. Хочу-нехочу, нравиться-ненравиться здесь не канает! Почему мы требуем изменений от всех вокруг себя, но не желаем изменяться сами?! Судя по некоторым комментам, многие по умолчанию даже не собираются прекращать нарушать ПДД, т.е. представляют себя здесь в роли тех у которых изъяли права, а вот ГАИшники, нехорошие такие, будут над ним издеваться! Начни с себя - Прекращай нарушать и будет тебе счастье!
Насчет Баке/Маке. Не хотели развитого социализма получили недоразвитый капитализм! Что дозволено Юпитеру, недозволено быку, эта истина существует с начала времён. Начни с себя - Подружись с Баке/Маке и будет тебе счастье!
Про баранов тоже интересно. Вроде всё правильно, но остался вопрос: - А если к барану относиться как к человеку, баран станет человеком? Начни с себя - Сначала стань Человеком и будет тебе счастье!
Личный опыт наказания за несоблюдение ПДД тоже имею. За 33 года водительского стажа один раз был "оштрафован на месте", это было в 1990 году, нарушил, было дело. Больше не приставали, не за что было.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
insider (Гости) 30 сентября 2011 08:40
Причем наказывать и тех кто вымогает и тех кто дает взятки и все должны понимать неотвратимость справедливого наказания!
Просто для начала не ломать жизнь человеку жизнь, должно поменяться сознание у всех, а поэтому, не строго наказывать на первый раз, а потом уже, на второй раз по серьезному!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
insider (Гости) 30 сентября 2011 08:26
Цитата: hozyain
Мне кажется, это приведет к еще большей коррупции на дорогах, которая и так у нас процветает.

Опять 25, как она была, так она и будет, ну что измениться может?
Те кто не хотел чтоб штраф ему выписывали, башляли или звонили Баке. Теперь будет так - те кто не хочет чтоб ему штраф катали и права изымали так же будут башлять или звонить Баке. Все, ничего не поменяется!
Вот же человек приводит вещи с которыми поспорить трудно или Вы не читаете или не понимаете или понять не хотите?
Цитата: Vortex
Наказывать надо строго, но по человечески! Это раз!
Закон должен быть одинаков для всех! Это два!
Наказание должно быть неотвратимо! Это три!

Цитата: Vortex
В голове сознание должно созреть...

Вот рецепт!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
hozyain (Гости) 30 сентября 2011 07:50
Мне кажется, это приведет к еще большей коррупции на дорогах, которая и так у нас процветает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Рavlal (Гости) 30 сентября 2011 07:47
Vortex,в Вашем случае Вы мечете бисер перед баранами.А про описание скотопасского управления Вам "+" Не все догадываются и тем более понимают bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Vortex (Гости) 30 сентября 2011 04:13
Резюмирую... Если кто-то все же не понял и решил что я ратую за смягчение...
Наказывать надо строго, но по человечески! Это раз!
Закон должен быть одинаков для всех! Это два!
Наказание должно быть неотвратимо! Это три!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Vortex (Гости) 30 сентября 2011 03:50
Вот отсюда все наши проблемы... Люди которым надо баранов пасти, управляют людьми... А как может чабан управлять людьми? Естественно как баранами... А как будут вести себя люди, к которым относятся как к баранам? Неужели как люди? А? Конечно же нет... Как ты к человеку, так и он к тебе... А если человек ведет себя как баран и относятся к нему как к барану, то неужели по прошествии десятков лет такой системы он будет думать как человек? Может быть кто-то и будет... Но единицы... Человек который ведет себя как баран потому что к нему относятся как барану, думает как баран и делает вот такие выводы что когда к человеку относятся как к барану – это совершенно нормально, соответственно голосует за такую систему и обеспечивает себе баранье существование... Так вот объясняю на пальцах... если ваш сын будет проказничать, а вы за это к нему будете относится как к скоту, наказывая его скотским отношением... То ваше воспитание он не воспримет, он просто начнет вас ненавидеть и однажды вам шею свернет а человеком так и не станет... И он не будет думать что он плохо поступает, он будет думать что вы с ним плохо поступаете... И будет думать не о том, что проказничать плохо, а о том, что плохо когда вы видите что он проказничает... А вы за ним каждую минуту следить не будете и соответственно он меньше проказничать не станет, просто вы реже будете об этом узнавать... Если мы не будем уважать закон, порядка не будет... На каждые 20 метров дороги, камеру не поставишь, на каждый перекресток не поставишь мента, всех водителей на алкоголь не проверишь... В голове сознание должно созреть... А как оно созреет у барана? Не понятно? Смотри пункт 1. То есть читай сначала!!!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение