Среда, 17 Апреля
+14...+13
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.81 KZT
  • €1 = 476.82 KZT
  • 1 RUB = 4.77 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бездомная пенсионерка ждет оформления документов в Актауском Центре адаптации

Просмотров:10831 Опубликовано: 28-10-2011, 13:52
Бездомная пенсионерка ждет оформления документов в Актауском Центре адаптации
Любовь Ивановна Мигунова, которая после смерти мужа оказалась без средств к существованию и без крыши над головой, сейчас проживает в Актауском центре реабилитации для лиц без определенного места жительства.

Напомним, что эту женщину нашел на дороге один из читателей «Лады». Обессиленная слепая пенсионерка хотела покончить с собой, бросившись под машину. После этой встречи уже у сердобольного читателя начались проблемы. Бросить старушку на произвол судьбы ему не позволяла совесть, а ни полиция, ни социальные службы не хотели ею заниматься. Не брали Любовь Ивановну ни в Дом престарелых, ни в Центр реабилитации для бомжей.

Временно пенсионерку приютили в своем молельном доме христиане-евангелисты. А журналисты в это время обивали пороги акиматов, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.
Получилось, Любовь Ивановну поместили в Центр адаптации и реабилитации для лиц без определенного места жительства.
Но у нее по прежнему много проблем.

Как нам рассказал директор Центра Дюсенбек Саргожаев, для пенсионерки, трудовой стаж которой почти сорок лет, теперь надо оформить пенсию. А у нее нет документов. «Я направил письмо с просьбой восстановить документы Любовь Ивановне в министерство внутренних дел Узбекистана, оттуда их перенаправили в МВД Каракалпакистана, где она получала когда-то документы. К сожалению этот процесс долгий. Вообще-то этими вопросами должны заниматься не мы, а миграционная полиция. Но не бросать же человека в беде», - говорит Дюсенбек Нурсултанович.

Любовь Ивановну мы застали в комнате. Она обедала. Внешне женщина выглядела намного лучше (здоровее), чем в конце августа, когда она скиталась по улицам. Это признала и сама Любовь Ивановна: «Меня здесь подлечили, оказывается у меня был бронхит. Теперь вот обещали сделать кардиограмму и заняться моим сердцем. Вообще чувствую себя хорошо. Персонал здесь хороший, меня не обижают. Иногда ко мне гости приходят. Тот парень, который меня подобрал. Соседка бывшая приходит. Жду когда документы сделают».

После оформления документов пенсионерку обещают устроить в Дом инвалидов, где за ней будет надлежащий уход.

Фото Ольги Ярославской.

Бездомная пенсионерка ждет оформления документов в Актауском Центре адаптации
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
zigangir (Гости) 13 ноября 2011 14:01
Как там Любовь Ивановна поживает? Тепло ли ей? Не голодает?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
zigangir (Гости) 29 октября 2011 16:07
Цитата: evrika
я тоже об этом не слышала пока на почту не позванила

У нас сельская почта на "Прогрессе", и собес на Мангышлаке. На нашей почте телефона нет, только "устно" можно что-либо узнать, но узнавать нечего, не знает никто и ничего. В прошлом году ездил в собес спросить - почему жене отменили выплату хлебных и за "День инвалида" (у нее 2 гр.)? Отвечают: ваша жена достигла пенсионного возраста и ей начисляют "президентские", куда и вошли все ранние выплаты. Я возражаю, что жена и раньше получала пенсию по возрасту, но выплаты были. Далее ссылаются на какой-то "приказ акимата". Рот мне заткнули. Остается только молча жить и экономить. Нам инвалидам добавляют пенсию не по 25%, как другим по возрасту, а всего лишь по 9%. Не хочу впадать в риторику, плетью обуха не перешибешь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
evrika (Гости) 29 октября 2011 15:23
Я вот хочу узнать за что нам "урезали"а другим оставили надо в 11мкр.съездить,по телефону на эту тему вообще с ними лучше не говорить.

zigangir-это я вам сообщение написала,ксати я тоже об этом не слышала пока на почту не позванила,почтальенша пришла сказала что вам выплатили в июне за все кварталы позваните в 11мкр.и узнайте там все.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
zigangir (Гости) 29 октября 2011 14:46
Цитата: evrika
на счет "хлебных" они должны были в октябре не принесли, говорят в декабре квартальные будут и помоему еще и урезали,

Да мне чуть газ не отключили из-за этого, весь расчет был на квартальные. Иду из магазина, парнишка у моего дома суетится и машина газовиков стоит. Объясняет, мол, отключаю за долг в тысячу тенге. В машине кассирша из Актаугаз, она предлагает, хоть, половину заплатите. У меня 700 на два дня. Отдал 500, 200 на хлеб оставил. Пронесло.
Обещал заплатить с квартальных, а теперь краснею, стыдно - обманул. Придется ждать пенсии.
Главное, никто ничего не знает про эти выплаты, все слухами себя обнадеживаем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
evrika (Гости) 29 октября 2011 14:24
zigangir,на счет "хлебных" они должны были в октябре не принесли, говорят в декабре квартальные будут и помоему еще и урезали, так же останется пенсионерам и еще кому то.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
zigangir (Гости) 29 октября 2011 12:51
Цитата: Vortex
Котенок на аватаре - это случайно не ваш слепой питомец?

Нет, вот та самая Кися, а тот котенок на меня похож своим подобием.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
insider (Гости) 29 октября 2011 00:48
Цитата: zigangir
А вот нам пенсионерам - инвалидам, живущим в пригороде, так не везет - до сих пор не выплачивают "квартальные хлебные", разовую выплату в День инвалида (2 октября), "жилищные". В этом месяце уже не будет. Пообещали после 7 ноября выдать. Говорят, мы не городские, а сельские.
Наверное, долго перевод идет от города до мангышлака.

Этой бабушке вообще никто ничего не выплачивает.... Так что не думаю что ей везет!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Vortex (Гости) 28 октября 2011 22:51
Цитата: zigangir
Кстати, это не кошка, а кот по морде видно)

Ну да... Морда мордатая lol
Но формально я ошибки не допустил, ибо животное называется кошка, а кот - это самец кошки :) Как это ни абсурдно звучит но это так... Кстати... Зигангир... Котенок на аватаре - это случайно не ваш слепой питомец?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
zigangir (Гости) 28 октября 2011 22:11
Цитата: Vortex
Хэппи Энд
Фотография с кошкой очень теплая

Хорошо, что человеку не дали погибнуть. Кстати, это не кошка, а кот по морде видно)
А вот нам пенсионерам - инвалидам, живущим в пригороде, так не везет - до сих пор не выплачивают "квартальные хлебные", разовую выплату в День инвалида (2 октября), "жилищные". В этом месяце уже не будет. Пообещали после 7 ноября выдать. Говорят, мы не городские, а сельские.
Наверное, долго перевод идет от города до мангышлака.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
evrika (Гости) 28 октября 2011 18:43
Сегодня в России "День бабушек и дедушек",не забудьте внуки позвонить им,или своим родителям, напомнить что вы их любите,я очень завидую тем у кого еще живы бабушки дедушки от них идет какая то теплота мудрость,будьте терпимы к свом родным не оставляете их в одиночестве!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение