Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау с 1 мая парк «Ак Бота» стал доступен для горожан

Просмотров:198441 Опубликовано: 5-05-2012, 09:51
В Актау с 1 мая парк «Ак Бота» стал доступен для горожан
Парк «Ак Бота» снова стал местом общественного пользования. Как говорит первый заместитель акима города Актау, Уркен Бисакаев, дальнейшая судьба парка будет решаться на протяжении этого года.

В феврале текущего года акиматом города Актау были проведены переговоры с хозяевами парка «Ак Бота». В ходе них была достигнута договоренность о том, что к началу мая владельцы данной территории полностью произведут санитарную отчистку парка. Проведут работы по его благоустройству, в частности и по зеленым насаждениям (обрезку и побелку стволов, обработку их химикатами) и на минимальном уровне обеспечат восстановление архитектурных форм: скамеек, дорожек, памятников. После чего хозяева парка откроют его для свободного доступа горожан. И как было обещано, с 1 мая двери «Ак Боты» распахнулись для жителей города Актау.

- Нами не предполагался ремонт или установка новых аттракционов, то есть сегодня весь парк аттракционов, который на территории существует, полностью исчерпал свой срок эксплуатации. На сегодняшний день карусели находятся в нерабочем состоянии и требуют в целом полной замены.

Эксплуатационный срок их истек, поэтому соответствующие надзорные органы не дадут разрешение на их эксплуатацию. А их замена не предполагается, поскольку такие требования к землепользователю изначально не ставились. На сегодняшний день решается вопрос об освещении в парке. Вечером оно уже подается. Решается вопрос и об организации пунктов по продаже мороженного, реализации прохладительных напитков по согласованию с санитарно-эпидемиологической службой и устанавливаются какие-то небольшие аттракционы для привлечения горожан, - говорит заместитель акима города Актау.

В дальнейшем работа, по словам Уркена Бисакаева, в части функционирования парка будет продолжена.

- В течение года будет вопрос решаться дальнейшей судьбы парка. Возможно, это будут судебные процессы, возможно примирительные. Сейчас большая работа в этом отношении ведется. Задействован ряд государственных органов. Вопрос будет решаться на уровне надзорных органов, прокуратуры, земельных органов уже в процессе переговоров. А пока те условия, которые мы ставили перед владельцем парка, он полностью исполняет. Со своей стороны необходимые документы и материалы по данному делу мы уже передали в надзорные органы. Дальше в соответствии с законом будут применяться соответствующие процедуры, - сообщил Уркен Бисакаев.

Фото Ольги Ярославской

В Актау с 1 мая парк «Ак Бота» стал доступен для горожан
В Актау с 1 мая парк «Ак Бота» стал доступен для горожан
В Актау с 1 мая парк «Ак Бота» стал доступен для горожан
В Актау с 1 мая парк «Ак Бота» стал доступен для горожан
В Актау с 1 мая парк «Ак Бота» стал доступен для горожан
В Актау с 1 мая парк «Ак Бота» стал доступен для горожан
В Актау с 1 мая парк «Ак Бота» стал доступен для горожан
В Актау с 1 мая парк «Ак Бота» стал доступен для горожан
В Актау с 1 мая парк «Ак Бота» стал доступен для горожан
В Актау с 1 мая парк «Ак Бота» стал доступен для горожан
В Актау с 1 мая парк «Ак Бота» стал доступен для горожан
В Актау с 1 мая парк «Ак Бота» стал доступен для горожан
В Актау с 1 мая парк «Ак Бота» стал доступен для горожан
В Актау с 1 мая парк «Ак Бота» стал доступен для горожан
В Актау с 1 мая парк «Ак Бота» стал доступен для горожан
В Актау с 1 мая парк «Ак Бота» стал доступен для горожан
Поделись с другими:

Комментарии ( 210 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты

Не поддерживаю Поддерживаю
aktau11 (Посетители) 6 мая 2012 00:55
Цитата: Green Sand
По этому нужен хороший хозяин парку,


Так может выдвинем Вашу кандитатуру?Молодой,энергичный,полный идей!Попросим "Ладу" организовать опрос,и вперед!Кто Вам мешает?Сейчас модно создавать разного рода движения-так флаг Вам в руки!

Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё "нормально" в любом случае.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Дева (Гости) 6 мая 2012 00:47
Цитата: Green Sand
Пожалуста не открывайте коробочку, если о человеке не знаете ничего ! Родился я тут или приезжий .....


Эх, если бы Вы были сторожилом, и знали бы наш город , Вы бы сейчас такое бы не то , чтоб не писали, Вы бы даже в мыслях это не держали.
Я не имею ввиду реанимацию зелёных насаждений,а имею ввиду кафешки и бутики)))ну это уж Вы совсем перегнули палку
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Green Sand (Гости) 6 мая 2012 00:42
Дева,
Пожалуста не открывайте коробочку, если о человеке не знаете ничего ! Родился я тут или приезжий ..... Мне также, как и Вам не безразлична судьба парка и очень рад, что наконец-то за него взялись .
Парк не удобрялся на протяжении 20 лет и по этому он гибнет . Куда уходили деньги на содержание парка - нетрудно догадаться . По этому нужен хороший хозяин парку, срочная реанимашия зелёных насаждений и хороший уход . Так если не дающие прибыль точки, то на какие средства возможен уход за парком, если государство, как обычно не будет выделять достаточно средст . Вы то, что предлогаете ???
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
aktau11 (Посетители) 6 мая 2012 00:39
Green Sand,
Это могут быть и мини бутики, продающие игрушки и всё что угодно для детей и для взрослых, сопутствующее отдыху в парке .

И парк превратится в очередной Торговый Центр!
Кошмар!

Green Sand,
Остается туда и лошадок завести)))

Про лошадок это я к ответу на Ваш комментарий Unionу

Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё "нормально" в любом случае.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Green Sand (Гости) 6 мая 2012 00:33
Union,
Вы почти заблуждаетесь . Деревья хотят кушать, как и мы с вами, и как любой живой организм на планете, для которого нужны: ВОЗДУХ, ВОДА и ПИТАНИЕ и только тогда возможна жизнь . Если одного из них нет, то живое погибает . И человек, и птица, и животное, и растения, и насекомое, и даже миллиарды бактерий и микроорганизмов не могут жить без питания . Парку нужна срочная реанимация - накормить растения минеральными и органическими удобрениями и в большом колличестве и тогда он оживёт и станет зелёным . Вода - это всего лишь растворитель и транспортное средство для доставки питания растениям . А когда земля хорошо удобрена, то и расход воды на много меньше .
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Дева (Гости) 6 мая 2012 00:33
Цитата: aktau11
К чему я так подробно описываю? Да к тому,что эти качели никто не выворачивал с корнем,туалеты не пилили на дрова,танцплощадку не ломали.


Добавлю: при этом не было никаких ограждений и заборов!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
aktau11 (Посетители) 6 мая 2012 00:28
Green Sand,
Я могу Вам посоветовать спокойно прочесть все комменты к данной статье с самого начала.И Вы найдете предложения не только мои.Будьте просто внимательны и слушайте(читайте) не только самого себя.
Я в этом городе живу больше 40-ка лет.И знаю этот парк намного лучше ,чем Вы.Повторюсь.Сколько этот парк "жил" никогда в нем не было даже кафе(я имею ввиду временнОй промежуток до конца 80-х и передачи его в частную собственность или вообще неизвестно кому.)Да,мороженое продавали,но только в тогда еще предназначенных для них контейнерах=холодильниках.А кафе ближайшие как раз были в том месте,где сейчас магазин "Юнона" в 1-м доме,в 4- микр-не,и в "3-х Богатырях"
В нем были и танцплошадка,и кинотеатр(в который люди ходили культурно отдыхать,а никак сейчас с бутылкой колы и поп-корном),хотя кинотеатр был под открытым небом и возможность поплевать семечки себе под ноги была очень велика.
На тротуарах были качели металлические,на них можно было вставать нескольким деткам,а родители их крутили.
Даже был туалет с традиционнвми буквами М и Ж,деревянный.
К чему я так подробно описываю? Да к тому,что эти качели никто не выворачивал с корнем,туалеты не пилили на дрова,танцплощадку не ломали.

Не помню в каком году ,но даже зимой там были горки,высокая и поменьше.А рядом с ней елка.
Поэтому и страшно смотреть на то,что сейчас делается.
Культура отсутствует напрочь.
Я когда вспоминаю свое детство и рассказываю детям,они не могут поверить,что такое было в городе,в котором они родились и выросли.
Так что прежде ,чем нападать,думайте .

Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё "нормально" в любом случае.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Green Sand (Гости) 6 мая 2012 00:23
aktau11,
С удовольствием отвечу !
Государственное предприятие по озеленению ликвидировано и озеленением города и уходом за зелёными насаждениями возложено на ТОО "Каспий Оперейтинг", так как они выиграли тендер по зелёному уходу за городом . Парк, на сколько я понял - не в их обслуживании . Нужен хозяин парку, но не за счёт передачи в частные руки, а в аренду . Только ухаживать за парком никто не согласится и откуда деньги на это, а вот приносящие торговые точки в парке доходы - могут послужить хорошей помощью для парка . Разумеется, что какие-то гос.средства будут выделяться на обслуживание парка, но как обычно бывает - это будет мизер . Это могут быть и мини бутики, продающие игрушки и всё что угодно для детей и для взрослых, сопутствующее отдыху в парке .
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Рavlal (Гости) 6 мая 2012 00:18
Пейнтбол теперь там не поиграешь точно...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
aktau11 (Посетители) 6 мая 2012 00:11
Дева,
Такое впечатление что человек читает только то,что сам пишет.

Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё "нормально" в любом случае.
 
Страницы: