Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нурбиби Тулиева: Наши специалисты вынуждены дежурить круглые сутки, чтобы отгонять домашний скот от зеленых насаждений

Просмотров:17931 Опубликовано: 28-06-2013, 11:34
Нурбиби Тулиева: Наши специалисты вынуждены дежурить круглые сутки, чтобы отгонять домашний скот от зеленых насаждений
Одной из главных проблем с которой постоянно борются озеленители — домашняя скотина, которая топчет и поедает растения. Раньше, когда штрафстоянка еще принадлежала ГКП «Коктем», которое после было преобразовано в ТОО «Caspiy operating», его специалисты даже загоняли коров туда, чтобы привлечь их владельцев к ответственности.

- Не передать словами, насколько мы замучились бороться со скотиной, которая заходит в город. Нашим специалистам приходится патрулировать улицы, и день и ночь выгонять скот. Потому что посадки только принимаются, а коровы их поедают и вытаптывают. Пока мы были ГКП и штрафстоянка принадлежала нам, мы даже загоняли скот туда. Хозяева коров сами приходили за ними, когда те не возвращались домой. Потом слезно умоляли вернуть им корову, не накладывать штраф. А сейчас машин очень много, они и сами едва там помещаются. И к сожалению, у нас нет такой возможности сейчас отслеживать, кому принадлежит животное и штрафовать. Просто физически не хватает на это ни сил, ни времени. Хотя коровы и лошади, действительно, для нас настоящая катастрофа. Буквально на днях ко мне в слезах пришла специалист и сообщила, что скотина снова съела клумбу роз. А розы у нас только в мае зацвели. Так, чтобы попытаться решить эту проблему, у одного из магазинов клумбу обмотали колючей проволокой. Но это же не выход из ситуации, - рассказывает начальник цеха озеленения ТОО «Caspiy operating» Нурбиби Тулиева.

Вытоптали и объели растения и в районе Каспийского государственного университета инжиниринга и технологий им.Есенова. Сюда повадились ходить лошади. По словам Нурбиби Тулиевой, кони вообще, как-будто знают, когда озеленителей не бывает и приходят полакомиться, обычно очень рано утром. И что самое обидное, как говорит специалист, что проблема существует не первый год. И никак не находит решения.

Фото пользователя "Лады"

Поделись с другими:

Комментарии ( 47 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
I_am_from_Aktau (Гости) 28 июня 2013 17:19
Цитата: шаман
я вот не понял, что за такое желание животных под нож пустить????


Животное то конечно само по себе непричем, под нож хотят пусть дабы наказать хозяина! А животное так и так под нож пойдет, не переживайте вы так! ))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ingul (Посетители) 28 июня 2013 16:09
Надо привязать однажды корову к дверям акимата, может тогда они заметят эту многолетнюю проблему. stena
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Expat (Посетители) 28 июня 2013 16:06
Пипец сначало были велосипедисты виноваты теперь коровы а потом кто??)) Дааа оперейтинг хорош спихивать свои косяки по озеленению уйдите достойно!!! Скоро уже воробьи и чайки будут виноваты))

DUM SPIRO SPERO
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Omar76 (Гости) 28 июня 2013 16:00
ДА ЧТО ТЫ БУДЕШЬ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?! Гаишников надо привлекать к отлову и отгону скота, они это умеют по отношению к автомобилистам, которых в сотни раз больше чем этой скотины, смогут и с этой бедой справиться). Чем не доход гос-ву?! Лови скот, загоняй на штраф-стойло и получай себе бабки от хозяев. Никто не занимается этой проблемой, такое ощущение что скотина принадлежит высоким поличейским чинам и чиновникам)))Почему патруль ловит и штрафует даже автомобилистов, которые моют машины у дома, а таких четырёхногих вредителей которые губят зелёные насаждения в городе не трогают?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Guernica (Гости) 28 июня 2013 15:58
Как собак отстреливать, так они могут. А с коровами что делать — ну, никак не придумают.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Грамотный (Гости) 28 июня 2013 15:47
Цитата: zigangir
стал таким кровожадным

Со всем уважением но Вегетарианство не приветствую.
Все кушают а кому то нужно и готовить и резать скот.
Про детей вы совсем не к месту сказали но с балконов
чтоб не видели замечание ценное - Спасибо.
Когда барана режут у дома самому не нравиться
как и костёр и естественно юрта на проезжей части
и оглушительная музыка и оставленный мусор.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Грамотный (Гости) 28 июня 2013 15:34
Цитата: шаман
вина человека (хозяина)

Согласен с каждого хозяина коров штраф 40 000,
а на эти средства построить дешёвый гос.рынок.
Не все дачники и инженера с большой зарплатой
 
-9
Не поддерживаю Поддерживаю +2
zigangir (Гости) 28 июня 2013 15:32
Цитата: Грамотный
у себя под многоэтажкой разделаем корову
если 3-4 чел вместе дружно то за 30-40 мин.
опыт имею уж поверьте

мне за 60, а ни одной твари за всю жизнь не убил.
Уж поверьте...
Неужели человек стал таким кровожадным?
Детей своих тоже научите убивать?
Потом удивляются, откуда берутся "убийцы с косичками"..
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +3
шаман (Посетители) 28 июня 2013 15:29
я вот не понял, что за такое желание животных под нож пустить???? если вина человека (хозяина) то скотина тут при чем? а давайте вас так же, не туда забрел - расстрел

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Грамотный (Гости) 28 июня 2013 15:19
Цитата: zigangir
у себя подмели всех кошек и соба

К вам на дачу через забор никто не лезет
а у себя под многоэтажкой разделаем корову
если 3-4 чел вместе дружно то за 30-40 мин.
опыт имею уж поверьте и ещё людям раздадим
а уж взрослые знают накормить кого
собак кошек или сами съедят - их дело )))
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение