Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нурбиби Тулиева: Проблема, которая сложилась в этом году с поливом внутри микрорайонов беспокоит нас не меньше, чем жителей

Просмотров:78070 Опубликовано: 1-07-2013, 14:19
Нурбиби Тулиева: Проблема, которая сложилась в этом году с поливом внутри микрорайонов беспокоит нас не меньше, чем жителей
Внутримикрорайонный полив ТОО «Caspy operating» осуществлял водовозами. Но такой полив, по словам начальника цеха озеленения Нурбиби Тулиевой неудобен. Поскольку в микрорайонах много машин и к домам просто так не подъехать.

-Были случаи, когда водовозы задевали машины собственников и на этой почве столько скандалов у нас было. Надеемся, что акимат решит этот вопрос, чтобы полив осуществлялся, как при Советском союзе - с подвальной разводки. Этим занимался каждый ЖЭК, и я считаю, что именно этого нужно добиться, чтобы был результат. Я, конечно, понимаю людей и сама возмущена той ситуацией, которая сложилась в городе. Но я сама живу в 13 микрорайоне и ПКСК, которое обслуживает наш дом, уже второй месяц поливает деревья. Очень здорово, на мой взгляд, - говорит Нурбиби Тулиева.

Также специалист рассказала о ситуации с внедрением капельного орошения. Его в Актау в настоящий момент ввели в двух местах: на так называемом «островке безопасности» неподалеку от площади Ынтымак и возле областного акимата. В скором времени планируется внедрить этот же метод у ЗАГСа, на аллее от памятника Тобаниязу до площади церемоний и на Ынтымаке.

- Капельное орошение требует больших затрат. К примеру, на «островок безопасности» ушло порядка 6,5 миллионов тенге, а на сквер перед областным акиматом — порядка 5 миллионов. Но зато этот метод в наших условиях наиболее подходящий для полива растений. Сколько споров у нас было с ГКП «Каспий су, жылу арнасы», которые запрещали нам поливать растения днем, говоря, что не хватает для города воды. А как же нам не поливать, ведь площадь огромная и охватить нужно ее всю. Кроме того, мы пробовали осуществлять полив с 00.00 до 6 утра, но наших ребят, которые занимались поливом ночью избивали. Тем более у нас работают в основном все приезжие. И так я теряла своих рабочих. А если капельное орошение будет внедрено, все будет автоматизировано, конечно, это было бы большое подспорье, - говорит начальник цеха озеленения.

И тем не менее, несмотря на все проблемы, работа, как отмечает Нурбиби Тулиева, делается большая. Это отметили и специалисты, прибывшие из Алматы для проведения в Актау семинара, которые были удивлены тем, как при таком климате и такой беднейшей почве город все же цветет.

- Да у нас есть недостатки, особенно внутри микрорайонов. Но мы стараемся высаживать деревья. В первую очередь мы стараемся высаживать айланд - прекрасное дерево с хорошей кроной, а для нас ведь главное — тень. Ясень выращиваем у нас в питомнике. Карагач стараемся сажать поменьше, потому что он быстро заражается. Едва подует суховей, поднимется пыль и тля съедает дерево. Из ста процентов приживаются в основном 70-80. Но при наших климатических условиях это считается нормой, - говорит Нурбиби Тулиева.

Фото Ольги Ярославской

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 48 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ярике (Посетители) 2 июля 2013 09:17
pronina1976,Вы разве не знаете?Калимов и руководил.Он туда врос.

Цитата: anreadmin
За 15-20% от этих сумм бригада из 10 человек, вместе с материалом зделала бы эту работу. Или там винтили инкрустированы брюликами и трубы с золотым напылением ?
Половину в карман закинули.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rekaderevo (Посетители) 2 июля 2013 02:05
Цитата: Акку
Или неужели он родственник акима области или города?

Аким с алматинской области! А Калимов с Туркмении!

Хотя возможно Калимов может оказаться родственником со стороны жены. Но тут скорее всего замешаны деньги - зеленью из невыросшей зелени.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Акку (Посетители) 2 июля 2013 01:16
Мне интересно, этот господин Калимов настолько щедрый в преподнащении даров руководству города? Просто поразительно, как можно держать человека на такой ответственной и напичканной государственными деньгами должности, при наличии таких скандалов и фактов халатности!!! Или неужели он родственник акима области или города?

Цитата: Валдис
политический вопрос.
- такой ответ может указывать на то, что поручения получает лично у акима области, то есть имеет крепкую крышу.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Валдис (Гости) 2 июля 2013 00:03
Цитата: Азмари
Валдис,это ужасно,видеть как погибает целый сад.,и как детям своим объяснить,из-за чего все происходит?Что мы им оставим в будущем и какой пример подаем?

Вот по этому мы и возмущаемся. Когда я задал вопрос Калимоыу - директору липовых озеленителей ТОО «Caspy operating»: - Вы хоть читаете ЛАДУ или ТУМБУ или другие местные газеты, чтобы узнать, что хотят люди и предпринять что-нибудь?
Он ответил, что ему это не нужно и такие газеты не читает. Я упрекнул его, а он сказал, чтобы я не лез в озеленение, что это политический вопрос.
Я ещё раз убеждаюсь, что кому-то нужно изуродовать город и все начальники озеленителей прилагают для этого максимум усилий.
Это заранее задуманный саботаж. "Зелёная" одежда города красноречиво говорит об этом.
Вот только никак не пойму, а для чего это нужно???
Разве политические споры и разногласия должны отражаться на зелёных насаждениях города?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Азмари (Посетители) 1 июля 2013 23:37
Валдис,это ужасно,видеть как погибает целый сад.,и как детям своим объяснить,из-за чего все происходит?Что мы им оставим в будущем и какой пример подаем?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Валдис (Гости) 1 июля 2013 23:13
Азмари,
Цитата: Азмари
Я не пойму,эти работники ТОО «Caspy operating» издеваются или как?У них под самым носом умирают деревья,с начала лета ни разу не полили,а ведь они растут прямо на территории их управления,в 14-ом мкр,здание бывшего ЖЭКа,погибли все вишни ,высохли сирени,яблони и сливы,я живу рядом,полила с детьми несколько деревьев,но это капля в море,их нужно поливать

Я сделад видеоролик про этот сад.
Действительно свинство ! - http://bfa.kz/eh-kommunalochka/topic-653.html
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Азмари (Посетители) 1 июля 2013 23:05
Я не пойму,эти работники ТОО «Caspy operating» издеваются или как?У них под самым носом умирают деревья,с начала лета ни разу не полили,а ведь они растут прямо на территории их управления,в 14-ом мкр,здание бывшего ЖЭКа,погибли все вишни ,высохли сирени,яблони и сливы,я живу рядом,полила с детьми несколько деревьев,но это капля в море,их нужно поливать регулярно!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
pronina1976 (Посетители) 1 июля 2013 21:45
У меня вопрос к нашим властям, какого рожна необходимо было реорганизовывать государственную организацию ГКП "Коктем", которая на протяжении многих лет успешно справлялась со своей работой и не выёживалась как вошь на помойке, что они будут поливать, а что не будут. Уважаемые журналисты проведите пожалуйста расследование кто стоял у истоков банкротства данного учреждения и руководил им в последнее дни его деятельности и какой организацией этот человек руководит сейчас.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
anreadmin (Посетители) 1 июля 2013 21:31
на «островок безопасности» ушло порядка 6,5 миллионов тенге, а на сквер перед областным акиматом — порядка 5 миллионов За 15-20% от этих сумм бригада из 10 человек, вместе с материалом зделала бы эту работу. Или там винтили инкрустированы брюликами и трубы с золотым напылением ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Ingul (Посетители) 1 июля 2013 19:28
Народная мудрость говорит: "Готовь телегу зимой, а сани - летом". Уже один месяц нашего жаркого лета закончился, а они все решают - кто должен поливать. Неужели эта проблема возникла вчера? Прокуратуре уже давно спросить виновных, почему погибло и гибнет столько деревьев!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение