Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жительница Актау: Не могу уйти в декретный отпуск, потому что руководство сомневается, что ребенок мой

Просмотров:32886 Опубликовано: 17-07-2013, 08:01
Жительница Актау: Не могу уйти в декретный отпуск, потому что руководство сомневается, что ребенок мой
Жительница Актау Асем усыновила годовалого ребенка. Согласно трудовому кодексу, она, как любая мать, имеет право на декретный отпуск по уходу за маленьким ребенком до трех лет. Асем семь лет работает судьей. Уйти ей в декрет и посвятить себя воспитанию малыша, мешает руководитель, который уже восемь раз за 20 дней отклонил заявление Асем с просьбой о декретном отпуске.

- Я никогда не думала, что столкнусь с такой проблемой. Я столько лет разбирала гражданские иски людей, а теперь не могу доказать законность собственной просьбы о декретном отпуске. Я усыновила маленького ребенка. Недавно ему была сделана операция и он нуждается в заботе. Но вместо того, чтобы ухаживать за сыном, я вынуждена обивать пороги суда, - рассказывает Асем.

Убедить председателя суда подписать женщине заявление не помогли ни свидетельство о рождении малыша, где в качестве матери указана Асем (его она приложила к заявлению), ни даже то, что женщина просит отпустить ее без сохранения заработной платы и каких-либо выплат.

- Мне ничего не надо. Я хочу просто ухаживать за своим ребенком и быть рядом до трех лет, на что имею полное право. Однако председатель суда требует приложить к заявлению, помимо свидетельства рождения сына, еще и решение суда об усыновлении. Но он не может требовать таких документов. Существует такое понятие как «тайна усыновления». Я не обязана всем и каждому показывать бумажку, мол, смотрите, я усыновила этого ребёнка. Это мой сын. Я его мать. Этого достаточно, - говорит Асем.

Сейчас Асем находится на больничном. Ухаживает за сыном после операции. Из-за того, что женщине не дают отпуск, она не может выехать в Астану, чтобы показать ребенка столичным специалистам.

- Если, находясь на больничном, я покину город — это будет нарушение с моей стороны, а сына срочно нужно везти в Астану, так посоветовали местные врачи, - говорит Асем.

У председателя суда свои аргументы не отпускать Асем в декретный отпуск.
- Она не предоставила решения суда об усыновлении, а только свидетельство о рождении. Без заключения, разрешения я не дам. Это может быть вообще не ее сын, а внук. У нее двое взрослых детей, - говорит Шаншарбек Есмагамбетов, председатель межрайонного экономического суда по Мангистауской области.

Старшим детям Асем 17 и 15 лет. Как они заверили, создавать свои семьи и заводить детей, им еще рано.

P.S: Героиня попросила нас не озвучивать ее настоящего имени. Имя Асем — вымышленное.

Поделись с другими:

Комментарии ( 38 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
PolY_K (Посетители) 17 июля 2013 10:56
SanechkA,
Значит председатель прав. Тогда непонятно, зачем она шум поднимала.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
SanechkA (Посетители) 17 июля 2013 10:53
Цитата: PolY_K

Это не правильно. Есть перечень документов для оформления декрета.
В этот перечень не входят справки, откуда ребенок, усыновили ли его, нормально ли его рожали, или кесарево делали. Это уже не публичные документы. Еще справку, как зачали, пусть потребует.

Для получения отпуска по уходу за ребенком, работник усыновивший ребенка (детей), подает по месту работы заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности (с предъявлением решения или копии решения суда об установлении усыновления ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

Вот что требуется для того, чтобы получить декретный отпуск, если на работе все знают, что она не рожала, а усыновила...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
PolY_K (Посетители) 17 июля 2013 10:50
Цитата: SanechkA
начальство требует решение суда об усыновлении.. это правильно и законно.. зачем раздувать все это и тянуть время...

Это не правильно. Есть перечень документов для оформления декрета.
В этот перечень не входят справки, откуда ребенок, усыновили ли его, нормально ли его рожали, или кесарево делали. Это уже не публичные документы. Еще справку, как и где зачали, пусть потребует.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
SanechkA (Посетители) 17 июля 2013 10:46
Цитата: I_am_from_Aktau
Умейте не только писать, но и читать! Это не в их компетенции требовать такой документ!

я не правильно написала.. председатель суда.

У председателя суда свои аргументы не отпускать Асем в декретный отпуск.
- Она не предоставила решения суда об усыновлении, а только свидетельство о рождении. Без заключения, разрешения я не дам. Это может быть вообще не ее сын, а внук. У нее двое взрослых детей, - говорит Шаншарбек Есмагамбетов, председатель межрайонного экономического суда по Мангистауской области.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
I_am_from_Aktau (Гости) 17 июля 2013 10:38
Цитата: SanechkA
начальство требует решение суда об усыновлении..


Умейте не только писать, но и читать! Это не в их компетенции требовать такой документ!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
SanechkA (Посетители) 17 июля 2013 10:24
Цитата: PolY_K
Начальство не должно требовать справку из роддома, что женщина рожала именно там, или что либо другое.

начальство требует решение суда об усыновлении.. это правильно и законно.. зачем раздувать все это и тянуть время...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
PolY_K (Посетители) 17 июля 2013 10:11
Цитата: SanechkA
требует просто декретный отпуск... Я просто написала свое мнение... если все законно и чисто, покажи документ и езжай хоть в Австралию лечить ребенка....

Я тоже выкладываю свое мнение. Этих же документов должно быть достаточно для оформления декретного отпуска (вместе с пособием конечно).
Начальство не должно требовать справку из роддома, что женщина рожала именно там, или что либо другое.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
SanechkA (Посетители) 17 июля 2013 10:08
PolY_K,
Я смотрю Вы тут умнее председателей и судей... Что Вы тут выкладываете о пособиях и все прочее.. Читайте статью внимательнее, этой женщине не нужны выплаты и пособия.. она требует просто декретный отпуск... Я просто написала свое мнение... если все законно и чисто, покажи документ и езжай хоть в Австралию лечить ребенка....
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
PolY_K (Посетители) 17 июля 2013 10:02
Цитата: SanechkA
В наше время этого недостаточно.. Сколько было случаев в родильных домах, когда отказников незаконно продавали ..

Вы сами решаете что достаточно, а что нет?
После рождения ребёнка для получения ежемесячного пособия обратиться в ГЦВП (Государственный центр по выплате пенсий) и предоставить следующие документы для назначения социальной выплаты по уходу за ребенком (до достижения им одного года):

документ, удостоверяющий личность;
сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;
свидетельство налогоплательщика (РНН);
свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК);
сведения о составе семьи;
номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет).
Заявление по уходу за ребенком по достижению им одного года

Здесь есть два разных дела. Одно, что председатель в нарушение закона не дает декретный отпуск.
Второе, что ребенок был возможно незаконно усыновлен.
Я считаю, что председатель должен был на основании предоставленных документов разрешить выход в декрет, или дать отпуск, а если сомневается, обратиться с соответствующим ходатайством о проверке в компетентные органы.
Председатель экономического суда явно превышает свои полномочия, и должен быть наказан.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
SanechkA (Посетители) 17 июля 2013 09:53
Цитата: PolY_K
Свидетельство о рождении ребенку же наверное выдали. И там записано, кто его мама. Для обращения к руководству, этого достаточно

В наше время этого недостаточно.. Сколько было случаев в родильных домах, когда отказников незаконно продавали .. Судья прав, нужно предоставить документ, получить декретный и бегом лечить малыша... а тянуть резину, и при этом говорить что срочно ехать надо... точно не правильно!!!!!

Когда ребенок болеет, ты все сделаешь, для того чтобы быстрее его вылечить.. и если здесь стоят какие-то принципы, то пусть засунет их куда по дальше...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение