Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Два инспектора дорожной полиции Жанаозена приговорены к крупному штрафу

Просмотров:18351 Опубликовано: 24-07-2013, 13:51
Два инспектора дорожной полиции Жанаозена приговорены к крупному штрафу
В Жанаозенском городском суде закончено рассмотрение дела двух сотрудников дорожной полиции, которых обвиняли в превышении полномочий.
По мнению следователей финансовой полиции, они незаконно освидетельствовали и задержали сотрудника акимата города Жанаозен.

Подробнее о предыстории дела можно прочитать здесь

Как рассказал адвокат подсудимых, с сотрудников дорожной полиции сняли часть обвинений на основании показаний свидетелей.
В частности были сняты обвинения жолполовцев в том, что они незаконно одели на сотрудника акимата наручники. В ходе судебного слушания выяснилось, что наручники на водителя одели не жолполовцы, а сотрудник спецподразделения, так как архитектор оказывал активное сопротивление.

По словам адвоката подсудимых, сотрудник акимата неоднократно нарушал ПДД ранее. После первого правонарушения (когда его задержали в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля), сотрудник акимата поменял фамилию, чтобы далее занимать государственную должность.
На данный момент, сотрудник акимата получил предупреждение от руководства Жанаозена.

В ходе уже прошедших судебных заседаний, сторона обвинения стала переквалифицировать дело на пункт один статьи 308.
После этого дорожным полицейским грозил либо штраф, либо условный срок.

В итоге оба полицейских приговорены к штрафу 450 МРП - это около полумиллиона тенге. Но оба жанаозенских полицейских не согласны с приговором и вместе с адвокатом намерены его оспаривать в судах высшей инстанции.

По словам осужденного Берика Тургынбаева, они совершенно законно задержали в Жанаозене водителя, который управлял транспортным средством без документов, был в состоянии алкогольного опьянения и ехал по дороге с односторонним движением по встречной полосе.

- Если в таких условиях сотрудник дорожной полиции не прав, задерживая сотрудника городского акимата, тогда я не знаю зачем я работаю в полиции, - говорит Берик Тургынбаев.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 24 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
korchagin (Посетители) 24 июля 2013 15:21
простите извините но как это : ехал по дороге с односторонним движением по встречной полосе.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
LVVAUSH8991 (Посетители) 24 июля 2013 15:18
суд ЖО,не последняя инстанция..хотя как судят в КЗ все знают из недавних примеров...в противном случая им до конца нужно идти,до всех верхов,авось там и услышат....Озен меняется,по всем центральным улицам растут цветы,и поливают капельным путем,асфальт решили поменять...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
korchagin (Посетители) 24 июля 2013 15:06
Qute:-По словам адвоката подсудимых, сотрудник акимата неоднократно нарушал ПДД ранее. После первого правонарушения (когда его задержали в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля), сотрудник акимата поменял фамилию, чтобы далее занимать государственную должность.
На данный момент, сотрудник акимата получил предупреждение от руководства Жанаозена.
-:Qute
увожэаемые акиматы и прокуроры какого извините ... такое у нас творится с гос чиновниками ? как за обычный народ так по всей строгости закона накажем, а как сотрудник акимата так ладно поменяй фамилию и предупрежлдаем.
где логика?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
lifekz (Посетители) 24 июля 2013 14:52
Ermyndo,
Лучше судей таких уволить к чертовой бабушке... ну и к штрафу 450 МРП чтоб не умничали такими наказаниями. draznilka
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Ermyndo (Посетители) 24 июля 2013 14:43
Позор а не суд. Тем самым вы создаете прецедент. Теперь жолпол прежде чем закрывать акиматовских и других пьяных небожителей сто раз подумает, а надо ли оно, нужен ли им геморрой на задницу. За то обычных работяг за проезд на моргающий желтый будут драть на всю катушку... Эх, дерьмократия эта порядком надоела. Уволить сотрудника акимата без права занимать гос. должность в течении 5 лет. Штраф 1000000 тенге ему. Все судебные издержки заставить оплатить. Провести полную реабилитацию сотрудников жолпола.

P.S.: Галек хороший человек. Знал его еще до армии. Провожали его бурно. ))) До конца пошел с напарником, на принцип. Вот теперь расхлебывают... Надеюсь не жалеют...

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Му-ля (Посетители) 24 июля 2013 14:34
В Жанаозене как в отдельном государстве. Все немного по другому.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Барабашка (Посетители) 24 июля 2013 14:27
Не повезло Чимкентскому Галеку.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ermyndo (Посетители) 24 июля 2013 14:24
Галек Галек, нафига ты поехал в Узень работать. Там же бардак, хуже чем в Актау...

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Антошка (Посетители) 24 июля 2013 14:19
неужели пока самих правоохранителей чиновники с помощью судей их не обуют, они станут задумываться какую власть они охраняют, потому что народ они уже не охраняют
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Коржик (Гости) 24 июля 2013 14:18
Если в таких условиях сотрудник дорожной полиции не прав, задерживая сотрудника городского акимата, тогда я не знаю зачем я работаю в полиции, - говорит Берик Тургынбаев.
некоторые просто правее
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение