Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Депутаты Актауского маслихата удивились размеру среднемесячной заработной платы

Просмотров:27846 Опубликовано: 5-08-2013, 15:25
Депутаты Актауского маслихата удивились размеру среднемесячной заработной платы
В отчете по социально-экономическому развитию Актау, заместитель акима города Бахыт Улыкбанов на 13 сессии маслихата отметил, что среднемесячная номинальная заработная плата по городу, в июне 2013 года составила 177 650 тенге и возросла на 8,7 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Данные цифры вызвали негодование депутатов городского маслихата.
- Откуда такие цифры? Получается, что у нас врачи, учителя и другие работники бюджетной сферы получают такие высокие заработные платы? Понимаю, что по области такие данные наблюдаются за счет нефтегазовых предприятий. Но я знаю, что у нас в городе сварщик самой высшей квалификации получает чуть более 80 тысяч тенге. Тогда откуда эти цифры? Я не понимаю, - отметил депутат Станислав Токмашев.

О том, как вычисляется средняя заработная плата депутатам рассказала начальник отдела экономики и бюджетного планирования Ада Ким.

- Мы даем статистику в общем. Анализ проводится также в разрезе отраслей: промышленной, обрабатывающей и так далее... Таким образом получается, что разрыв между бюджетными организациями и промышленными предприятиями составляет порядка в 3-4 раза. Если в горнодобывающей и строительной отраслях средняя заработная плата превышает 200 тысяч тенге, а у учителей и медиков она составляет чуть больше 60 тысяч, то средняя заработная плата по городу как раз 177 тысяч тенге, - объясняет Ада Ким.

По словам начальника отдела экономики и бюджетного планирования, данные полностью собираются по предприятиям и отраслям.

- Все данные имеются в наличии, но по общепринятым нормам, заработная плата считается средним показателем, - подчеркивает Ада Ким.

Фото автора

Депутаты Актауского маслихата удивились размеру среднемесячной заработной платы
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 24 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
bazar_zhok (Посетители) 5 августа 2013 18:25
Цитата: Cha-K
А ну да, так же нельзя, программа так не понимает и сделать не может, а у нас руки под это не заточены!!!

Цитата: Жаманоид
Тоже не выйдет. Тут уже все будет зависеть от фирмы
Все можно сделать. Можно сделать достаточно точную раскладку по инофирмам, по мелким тоо-шкам, по торгашам, по монополистам, по частникам и т.д по всевозможным градациям. Нужно просто захотеть это сделать и иметь необходимые данные. У них все это есть.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Civilian (Гости) 5 августа 2013 18:23
Ну,и что будет дальше,после возмущения?Язык вернётся опять в своё глубокое место.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 5 августа 2013 18:03
Цитата: Rvera
реальная" зарплата одного белого человека,
omg hypnosis
У нас есть и черные??
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Cha-K (Посетители) 5 августа 2013 17:54
а что трудно "разрез" расширить и углубить???
Разбить бюджетников, энергетиков, сферу обслуживания, строительство, промышленность и нефтегазовый сектор??? А потом пойти еще дальше и эти сегменты разбить на АУП и рабочие???
Вот тогда и будет БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ видна тенденция, кто, куда, какие надбавки получает и кто орёт больше всех, что мало получает!!!
А ну да, так же нельзя, программа так не понимает и сделать не может, а у нас руки под это не заточены!!!
(Это был сарказм)
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
I_am_from_Aktau (Гости) 5 августа 2013 17:50
Цитата: Rvera
могу прикинуть как считают среднюю з/п: 10% наших жителей - это чиновники и нефтянники с большой зарплатой. 90% -все остальные с зарплатой 60.000.

177.650 (средний показатель)х10 - (60.000х9) = 1.236.500. - это и есть "реальная" зарплата одного белого человека, без учета взяток и бонусов.


Случайно не Вы автор новых книг по математике? lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 5 августа 2013 17:21
могу прикинуть как считают среднюю з/п: 10% наших жителей - это чиновники и нефтянники с большой зарплатой. 90% -все остальные с зарплатой 60.000.

177.650 (средний показатель)х10 - (60.000х9) = 1.236.500. - это и есть "реальная" зарплата одного белого человека, без учета взяток и бонусов.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Жаманоид (Гости) 5 августа 2013 16:56
Цитата: bazar_zhok
пусть считают среднюю зарплату разнорабочего, среднюю зарплату менеджера, среднюю зарплату банковского служащего, среднюю зарплату учителя младших классов и т.д и т.п. - по каждой группе в отдельности

Тоже не выйдет. Тут уже все будет зависеть от фирмы, т.е. если фирма иностранная, то там и уборщица будет зарабатывать на уровне гаишника инженера на госпредприятии. Фуфел все эти цифры, ни о чем не говорят.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
I_am_from_Aktau (Гости) 5 августа 2013 16:29
Вахаха, нашли крайних - статистов )))) Они что, взяли те цифры, что у них есть, и посчитали. Вот если бы депутаты начали возмущаться типа:
Почему у нас врачи, учителя и другие работники бюджетной сферы не получают такие высокие заработные платы? Не понимаю, ведь по области такие зарплаты платят в нефтегазовых предприятиях.


Тогда это были бы НАРОДНЫЕ избранники, а так... ниочем. Толку оттого, что они сейчас выяснят, что средняя з/п не 177000, а 125000, кому-то жить легче или лучше станет?!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
bazar_zhok (Посетители) 5 августа 2013 16:06
может быть депутата не правильно поняли, но он правильно озвучил тему, что подобные статистические расчеты никого (из тех кто реально работает) не устраивают. пусть считают среднюю зарплату разнорабочего, среднюю зарплату менеджера, среднюю зарплату банковского служащего, среднюю зарплату учителя младших классов и т.д и т.п. - по каждой группе в отдельности и не нужно писать про среднюю температуруі по больнице.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
шаман (Посетители) 5 августа 2013 15:50
они предоставляют данные аналитики вычислив согласно учению получения средних результатов которые проходят в школе

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение