Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау не решена проблема утилизации использованных энергосберегающих ламп

Просмотров:46431 Опубликовано: 20-08-2013, 15:05
В Актау не решена проблема утилизации использованных энергосберегающих ламп
Закон РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» начал действовать с первого июля 2012 года. Этот документ предусматривает запрет на производство и продажу электрических ламп накаливания от 25 ватт и выше. Вместо них в использование вошли энергосберегающие – светодиодные и люминесцентные лампы.

- На сегодняшний день энергосберегающие лампы широко используются жителями Актау. Люминесцентные лампы являются ртутьсодержащими и представляют некоторую опасность из-за содержания токсичного вещества, - отметил заместитель начальник ГУ "Управления природных ресурсов и регулирования природопользования" Мангистауской области Орынбасар Туржанов.

Со слов Орынбасара Абдиевича, энергосберегающие лампы, весьма опасны для человека и окружающей среды, ведь каждая такая лампочка содержит от трёх до пяти миллиграммов ртути. Если она разобьётся, то превратится в серьёзную угрозу для здоровья людей. Поэтому их нельзя выбрасывать вместе с обычными отходами.

В Актау утилизацией ртутьсодержащих ламп занимается ТОО «МАЭК-Казатомпром» на платной основе. Сдать лампы на переработку могут только юридические лица. Для населения нет ни одного пункта приема люминесцентных ламп.

Как отметил, Орынбасар Абдиевич, перерабатывать экономичные лампы могут только специально оборудованные заводы, которых у нас нет. Поэтому жителям города ничего не остается, как выбросывать использованные лампы в ближайший мусоропровод.На сегодняшний день рассматриваются всевозможные варианты решения этой проблемы. Например, установить специальные контейнеры для люминесцентных (энергосберегающих) ламп в местах продажи,- сказал Орынбасар Туржанов.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 30 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
roma81 (Гости) 20 августа 2013 17:34
Статья не о чем! Экологам больше не о чем обеспокоиться? как о том куда лампочки девать! у них там фонит по периметру города, нефть разливается, а они о лампочках разговор ведут... В мусор и все! Зачем мне платить за утилизацию, хотят утилизировать пусть делают бесплатно за счет средств заводов изготовителей которые принадлежат депутатам и акимам.... crazy
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Жаманоид (Гости) 20 августа 2013 16:59
Цитата: Ingul
Электроэнергию надо экономить (ее уже сегодня не хватает) а энергосберегающие лампы, в этом смысле, отличная вещь.

Ну да, в стране больше думать не о чем, как об экономии электроэнергии! Ну тут же прямой вброс!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ingul (Посетители) 20 августа 2013 16:47
Электроэнергию надо экономить (ее уже сегодня не хватает) а энергосберегающие лампы, в этом смысле, отличная вещь. Другое дело, что они - для цивилизованных людей.
Вот когда загадим все и вся, тогда организуем пункты утилизации. Я так думаю! chih
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Фрося (Посетители) 20 августа 2013 16:15
Надо было сначала думать о последствиях, а потом уж разрешать к продаже. Ведь есть же какие-то контролирующие и разрешающие органы. Сначала нагадили, а теперь думают, где бы сортир построить?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 20 августа 2013 16:14
Цитата: Ascona
Если так, то какими лампами они пользуются?

обычными.
весьма перспективными выглядят диодные лампы, но опять таки есть ряд проблем с ними:
1. для старта такой лампы нужна электроника, а электричество нестабильное в наших сетях может негативно сказываться на такой электронике.
2. вокруг таких ламп возникает электро-магнитное поле, находиться в пределах 20-25см от источника не рекомендуется. тоже самое касается и обычных энергосберегающих. от тех вообще лучше держаться подальше.
3. что самое важное для нас это спектр света и частота мерцания. лампы накаливания по этому параметру вне конкуренции. объяснять долго и нудно, поищите в интернете по этому вопросу информацию, ее много там.
4. цена. обычная лампочка до 100тнг, и диодные лампы по 500 тнг минимум. а хорошие по 1400-2000тнг.

но я как и многие тут поддерживают старые добрые лампы накаливания:
Цитата: biba-aina
Совдеповские лампочки самые лучшие!!!!!

Цитата: Жаманоид
+100500. Да и свет у этих нанолампочек мертвый.

 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ascona (Посетители) 20 августа 2013 16:05
Цитата: Gonyal_Pingvinov
и кстати вспомнил. европа уже года 3-4 как отказывается от этих ламп, т.к. лампы эти не рентабельны в производстве, обслуживании и утилизации.

Если так, то какими лампами они пользуются?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Жаманоид (Гости) 20 августа 2013 16:01
Цитата: Gonyal_Pingvinov
интересно, а сколько фукусимных тоет к нам завезли?

Да их еще во Владике разобрали. podmig
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ascona (Посетители) 20 августа 2013 15:59
Цитата: BOBBI
вы бы поинтересовались сначала есть ли у нас заводы по переработке мусора
Пусть и заводы построят. Я всего лишь хочу чтобы наша страна не отставала от прогресса.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Жаманоид (Гости) 20 августа 2013 15:55
Цитата: Gonyal_Pingvinov
европа избавляется от вредного и не нужного ей товара.

Да так и есть. Наши чудаки вечно тащат то, что остальные уже выкидывают. Хорошо заметно на примере авто.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение